Консультация педиатра /

Подозрение на АБКМ и завершение гв — вопрос №2291934

Добрый день!
Ребенок 1,5 мес, питание смешанное (гв+симилак Голд), так как за первый месяц дочка набрала 100 грамм, все время кричала и висела на груди. После введения доклрма стала активно набирать и сосать грудь намного лучше. При рождении 3700, несколько дней назад была 4520.
С 3 недели жизни начали появляться прыщики, которые очень были похожи на акне новорожденных, но сыпь начала распространяться по всему телу, особенно сильно в складках шеи и рук.
При сдаче анализов два раза были маркеры аллергии, решили с педиатром исключить белок коровьего молока и перейти на докорм гидролизатом. Переходим на неё. Я исключила почти все из еды. Сыпь светлеет, но еще красненькая в складках.
Вопрос в том как аккуратно завершить гв, потому что жить на кашах и курочке просто невозможно, я голодная, злая и очень уставшая постоянно.
Прикрепила фото анализов последних, фото сыпи неделю назад и сейчас.
P.S. С тромбоцитами вообще что-то неясное происходит. В роддоме упали до 58, капали иммуноглобулин, поднялись до 400 почти. 04.07 сдавали из пальца, были 108, из Вены пересдали и больше 600. Ждём запись к гематологу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По поводу тромбоцитов
В Вашем возрасте норма до 650
В первый раз -скорее всего сформировался сгусток

Какой стул у ребенка?
Кал сдавали ?
Визуально видели прожилки крови в Кале?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул днём жидковат, по вечерам хорошо выдает желто-зеленый, без прожилок крови, нормальной консистенции. Животик бурлит иногда, я все время делаю массажики, ношу столбиком, выкладываю на животик.
Кал не сдавали еще. Она иногда жадно ест грудь, потом сильно срыгивает икает и радуется. У меня каждый раз паника в такие моменты?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас спит и пукает прям прилично
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще, сыпь может быть просто аллергическая. Не факт что это абкм
Рекомендую сдать анализы перед принятием решения о завершении грудного вскармливания
А срыгивает в каком обьеме ?
Клиент
Надежда Александровна, иногда вообще не срыгивает, иногда после сна буквально несколько с чайную ложку, а время от времени прям две-три столовые ложки, как мне кажется.
Клиент
Надежда Александровна, а анализы какие сдать кроме кала?
Как узнать тогда, на что аллергия?
Педиатр, Детский кардиолог
Кал на скрытую кровь , копрограмму

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативно

Искать методом исключения
Дома есть животные?

Клиент
Надежда Александровна, да, кот, но он живет своей жизнью отдельно, к нам почти не подходит, ребёнка еще опасается. но у нас в семьях с мужем нет аллергиков вообще, мы сразу узнали.
Педиатр, Детский кардиолог
Есть ли возможность на время отдать кота и понаблюдать ?
Если есть аллергия на кота, достаточно его наличия
Тесный контакт не обязателен
Клиент
Надежда Александровна, на какое время отдавать? С этим, конечно, сложно.
И надо тогда всю квартиру перемыть и перестирать, чтобы точно убрать все следы кота?
Педиатр, Детский кардиолог
Сначала сдайте анализы
Потом , если там норма- исключаем аллергию на кота
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет .
Допаивайте ребёнка водичкой 30 мл /кг, так как есть признаки сгущения крови .

Тромбоциты так же повышены из за недостатка водного режима

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами

Эозинофилы повышены - так бывает если ребёнок склонен к аллергии или при наличии паразитоза
Для этого сдают кал на яйца глист трехкратно методом парасеп
И общий igE чтобы это исключить

Базофилы- признаки перенесенного вируса в течение месяца .

Так как эозинофилия и сыпь есть , то это говорит скорее всего об обычной аллергической реакции .
Можно наружно неотанин 2 раза в день 5 дней
Зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней
Если пройдет все , то обычная аллергия

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, переход на антиаллергенную смесь продолжать на всякий случай? И мне диету соблюдать?
Неотанином с утра и на ночь обрабатываю, а течение дня если кожа сухая становится, то атопиком еще увлажняю, купать начали с маслом ля роше одновременно с переходом на диету и началом перевода на антиаллергенную смесь. Смущает только, что она стала больше и громче пукать. И ее это явно раздражает. Может это быть связано с переходом на другую смесь?
Педиатр
Пока соблюдайте
На Смесь продолжайте если начали
Педиатр
Да , может быть
Переход со смеси на смеси должен быть постепенный
Адаптация до месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима, рекомендую обязательно поить водой и детским чаем, тем более что сейчас жарко. Это обычная аллергическая реакция, кот если с рождения ребёнка живёт в доме, то он не при чём. Аллергия может быть на что угодно, эозинофилы могут быть повышены и на укусы насекомых, Пока рекомендую сохранить ГВ, если в кале не будет прожилок крови, то маме диета не нужна. Если решите переходить на смесь - рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. Анализы: копрограмма ,кал на скрытую кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.