Девочка 7 месяцев скрещивает ноги
Добрый день, дорогие специалисты! Дочке 7 месяцев. Около пары месяцев в состоянии бодрствования практически всё время проводит в таком состоянии: скрещивает ножки, сильно напрягая их. Чтобы ее переодеть требуются сильные усилия, чтобы их разжать! Педиатр на это ответила, что "это такая умелка". У меня сомнения... Может нужен невролог... Есть ещё один момент. (Возможно есть связь со скрещиванием ног.) С конца апреля в верхней части половых губ (на уровне уретры) наблюдаю оранжевые выделения. Часто вижу их и на подгузнике. Они сухие, по коже размазываются, как пудра. Приходила с этим вопросом к педиатру, осмотр показал, что внешних признаков воспаления нет. В посеве мочи тогда была найдена кишечная палочка в высоком титре, малышку лечили антибиотиками. Только вот выделения никуда не делись, а анализ мочи чист. Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться и что делать? Благодарю всех за обратную связь!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дочка в тот момент, когда скрещивает ноги, то краснеет в этот момент, потеет? Если ее отвлечь, то будет плакать?
Касаемо пятен - это кристаллы мочевой кислоты. Ребенок достаточно пьет в течение дня? На ИВ/ ГВ? Во время жары не увеличивается количество пятен?
Елена Олеговна, во время скрещивания ножек открывает рот, отсутствующее выражение лица. Если отвлечь - психует обычно, да.
Питание - смешанное. Водичку даём. При жаре выделений оранжевых будто больше.
Воду в какой объеме ребенок выпивает в течение дня?
Чаще всего ноги дети ( девочке) так скрещивают как проявление младенческой мастурбации. Это не говорит о чем-то не нормальном/ плохом/ не естественном. Просто дети познают свое тело, и однажды поняв, что это приятно, то делают так регулярно. Могут успокаиваться, сбрасывать нервное напряжение, либо даже делать тогда, когда нечем заняться. И именно факт отвлечения от этого вызывает возмущение, ребенок возвращается снова к исходному занятию.
Начало подобного явления обычно в 6 мес., завершиться может к году, порой может и позже. Самое главное -не ругать, но мягко отвлекать ребенка от данного занятия.
Запоры не свойственны?
Воды пьет немного. За день 60-90 мл.
Запоров нет.
Конечно, воды очень мало. Потому и появляются подобного рода пятна - это кристаллы мочевой кислоты, которые связаны с недостаточным водным режимом, потому соли выпадают в осадок.
Посетите гинеколога, если со стороны гинекологии вопросов нет, то младенческая мастурбация имеет место.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На подгузнике - оранжевые пятна.. ЭТО кристаллы мочевой кислоты.
Говорят о недостатке питьевого режима.
На счёт выпрямления ножек, это новая умелка. Так малышу приятно, ничего с этим делать не нужно. Научится новому, будет повторять новое.
Принятый ответ
А можете прикрепить фото таких скрещиваний ножек?
Зоя Александровна, прикрепила
Без очного осмотра сложно сказать, но похоже по описанию действительно на младенческую мастурбацию. Это норма. Впереди еще будет период познания себя в 3-5 лет и в подростковом возрасте. Это нормальный этап развития ребенка. На фото ножки будто расслаблены и похоже на новую умелку
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявления детского организма, это не опасно, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
Дополнительно покажите ребенка детскому неврологу
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Красные пятна это кристаллы солей
Нужно предлагать больше воды 30 мл на кг в сутки ,детский чай Хип
То что скрещивает ножками это новая умелка ,если на очном осмотре невролога все хорошо то переживать не надо