Консультация педиатра /

Каждые две недели у ребенка 7 лет температура — вопрос №2292687

Сын 7 лет. Каждые две недели температура с налётом на миндалинах, увеличены подчелюстные лимфовые узлы. Обнаружили стрептококк пиогенес, прокалоли цефтриаксон 7 дней. Все равно повторяется.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, могу предположить , что у вашего ребёнка синдром Маршалла. Но чтобы выставить такой диагноз нужно хотя бы три эпизода стереотипно повторявшихся жалоб.
Как правило, до подросткового возраста проходит самостоятельно.

Как ребёнок отвечает на жаропонижающую терапию ? Как состояние миндалин сейчас?есть фото ?
Клиент
Галина Сергеевна, эпизодов было раз 6. Налет как сеточка и отдельные язвочки

Клиент
Галина Сергеевна, жаропонижающее помогают если их менять или дозу увеличить.
Педиатр
Тогда диагноз подтверждается.
Такое , к сожалению , бывает . Но не пугайтесь , исход благоприятный.
Просто вы , зная , что у ребёнка имеется этот синдром , сможете правильно действовать в периоды обострений и избегать ненужных назначений, так как антибиотики и иммуномодуляторы здесь не нужны ( а это чаще всего и назначается ).

Основное лечение -это глюкокортикостероиды в острый период - преднизолон 1-2 мг на кг в сутки.
Ещё нужен осмотр ЛОР врача для решения о вопросе тонзилэктомии ( удаления миндалин)
Принятый ответ
Инфекционист
Согласна с Галиной Сергеевной, подозрительно на Маршалла (PFAPA синдром). Скажите, а язвочки во рту видели во время приступа? или только налеты на миндалинах?
Если будет еще приступ, можно быть более уверенной в диагнозе и ввести однократно преднизолон - обычно это прерывает приступ без необходимости в антибиотиках
Клиент
Анна Евгеньевна, что за синдром Маршала и как его лечить. Болезнь протекает 3-6 дней. Сейчас сильно опухли лимфатические узлы.
Клиент
Анна Евгеньевна, ребёнок с рождения аллергик.
Инфекционист
Синдром периодической лихорадки, афтозного стоматита, фарингита и шейного лимфаденита (PFAPA синдром, синдром Маршалла, Periodic Fever, Aphthous Stomatitis, Pharyngitis, Adenitis). это генетическое. Есть лечение (преднизолон при приступе), если этого недостаточно - таблетки колхицина между приступами. С возрастом приступы становятся реже
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Как давно данные жалобы ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Скоро будет полгода. Тема падает от жаропонижающих
Педиатр, Детский кардиолог
Необходимо исключить синдром маршалла
При нем часто высеивается стрептококк
Но ,лечение антибиотиками не дает эффекта

Лор врач консультировал вас?
Клиент
Надежда Александровна, нет
Клиент
Надежда Александровна, как узнать он или нет? Какие анализы сдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет точных анализов для исключения

С доктором очно проба с преднизолоном