Удаление корня

Добрый вечер, уважаемые доктора! Помогите разобраться в ситуации. У мужа давно разрушался зуб и остались корни. Не болели до недавнего времени. Но буквально неделю назад приспичило и в понедельник пошел удалять корни. Корни удалили, но после удаления лунка болела дня четыре. (фото прилагаю) Принимал Нурофен 2 раза в день. Стоматолог, который удалял корни, сказал ничем не полоскать, не обрабатывать. Но я сама начала разводить ромашку, фурацилин и брызгала мирамистином. Муж из за работы поднимал тяжести и чувствовал как пульсировало место удаления. В пятницу место удаления уже не так болело, может быть помогли полоскания. Но в ночь присоединилась температура 38. Сегодня воскресенье, температура то 37, то 37.5. Но муж почувствовал дискомфорт между нижним и верхним рядом зубов, около щеки. Посмотрев обнаружили такую язвочку. Возник вопрос. Это может быть осложнением после удаления зуба? Может ли эта язвочка давать температуру? Горло у мужа не болит, признаков ОРВИ нет. Стоит ли подключать антибиотики? Или сменить лекарства?

Язвенная болезнь 12 перстной кишки Псориаз
35 лет

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Если есть рентгеновский снимок после удаления,его должны были делать по протоколу лечения ,чтоб убедиться,в том ,что в лунке нет осколков костной ткани или корней, прикрепите ,пожалуйста.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Если есть ,что-то из вышеперечисленного, Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Что касается язвочки на слизистой, то это стоматит возник в месте укола скорее всего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином (чем-то одним),Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Антибиотики без назначения врача и острых показаний,как признаки сильного воспаления лучше не принимать самостоятельно,это вредно для ЖКТ и организма в целом.Стоматит вряд ли даёт температуру. Скорее всего причина ОРВИ или ОРЗ ,которое проходит бессимптомно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики бальзам жля десен спасательный круг или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, Навряд ли температура от эрозии, скорее -признак ОРВИ