Перелом ключицы у ребенка 3 года, что делать с отклонением кости

Добрый день. Сын сломал ключицу 19.07. вечером, через 2 часа наложили бинтовую повязку в Бородино, вчера переделали в Морозовской больнице. Снимок прилагаю (снимок сделан в первый вечер, более свежие не догадался посмотреть). Смущают следующее: на фото вижу, что есть отклонение костей от их расположения, если сравнивать с другой ключицей. Вопросы следующие: 1) повязку из бинтов нужно будет переделывать периодически 2) может быть стоит заменить простой бинт на эластичный или на корсет реклинатор https://orteka.ru/product/korset-orlett-3302/ 3) возможно стоит при наложении повязки/корсета выбрать специальное для данного вида перелома геометрию повязки, чтобы снизить угловое отклонение по костям, проверив результат после наложения повязки корсета дополнительным рентгеновским снимком (уже 3-м)?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем перелом ключицы со смещением.
Смещение для такого возраста допустимое.
В процессе роста ребёнка деформация ключицы должна уйти.
Можно вместо повязки использовать данные кольца Дельбе( по размеру)
Рекомендации:
-иммобилизация в кольцах до 4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен для детейдо 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(,для определения степени консолидации перелома)

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Особенностью переломов у детей раннего возраста является способность детского организма восстанавливать нормальную форму (нормальную ось) кости.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки ключица полностью восстановит свою форму.

1) повязку из бинтов нужно будет переделывать периодически.
Повязка из бинтов периодически ослабевает и нуждается в новом наложении или наложении новых туров бинта поверх старых.
Обычно такая необходимость возникает раз в неделю.

2) может быть стоит заменить простой бинт на эластичный или на корсет реклинатор?
Переломы ключицы могут быть зафиксированы в таком возрасте 8-образной повязкой, ортезом Дезо, кольцами Дельбе или реклинатором.
Все способы фиксации примерно равнозначны.
Конкретный способ фиксации выбирает лечащий врач. Замену можете с ним обсудить. Самостоятельно ничего заменять нельзя.

3) возможно стоит при наложении повязки/корсета выбрать специальное для данного вида перелома геометрию повязки, чтобы снизить угловое отклонение по костям, проверив результат после наложения повязки корсета дополнительным рентгеновским снимком (уже 3-м)?
Нет необходимости что-то вправлять руками или повязкой.
Это больно и потребует наркоз. Удержать отломки вправленными, как правило, не удаётся.
Ключица сама восстановит свою форму примерно за год.

Так же рекомендовано
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы и снятие повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия повязки назначают массаж, ЛФК. Физиотерапия на левую половину грудной клетки не проводится.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется перелом ключицы с угловым смешением. В данном случае достаточно прибинтовать руку к туловищу , согнутую в локтевом суставе под 60 градусов на 2-2,5 недели, с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. С последующим ростом скелета угловое смещение устранится под действием тяги мышц прикрепленных к ключице.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно подвесить руку на косыночную повязку на 10 дней (это более щадящее, чем кольца Дельбе), так как смещение незначительное.
А раньше вообще такие переломы у детей не фиксировали, так как он по типу "зеленой веточки". Срастется быстро.