Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2410590

Сын 3 года 10 месяцев в субботу 31 августа в 9 утра сдали анализы для профилактики.
И в эту же субботу в 11 часов дня у ребенка начинается температура, доходит до 39,5. Сегодня 3 день болезни. Из симптомов высокая температура, которая ничем толком не сбивается (помогает только нурофен, сбивает на пол градуса или максимум 1 градус и то лишь на 3 часа, парацетамол вообще не работает, вызывали скорую, делали укол анальгин, димедрол и дротоверин, он начинает немного снижать температура только спустя 3 часа и ненадолго..потом опять температура становится высокой..из других симптомов ещё красное рыхлое горло, ангина исключили.

Возраст: 3

Хронические болезни: В крови обнаружили вирус герпеса 6 типа, в ротоглотке золотистый стафилококк 10 в 7 степени, 3 месяца подряд перед этим держалась субфибральная температура 37,4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На 1 градус это хороший результат, иммунитету нужно работать, для этого нужно повышение температуры. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Препараты: Анти-флу-кидс или Антигриппин детский – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и антигистаминным компонентом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализы
И напишите вес ребёнка рассчитаю правильную дозу жаропонижающих
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вес 14,5 кг, анализы прикрепили
Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет
Признаки вирусной инфекции повышены моноциты ,но так как кровь сдали в первый день заболевания то могла не среагировать ,рекомендую пересдать

по ОАМ аскорбиновая кислота (это говорит об избыток в питание продуктов содержащих вит С )
Слизь это дефект сбора мочи

По анализу на данный момент показано симптоматическое лечение

Дозировка жаропонижающих
Ибупрофен (нурофен)7,2 мл можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Парацетамол 217 мг (цефиуон д по 100 мг )по 2 свечки сразу ,можно 4 раза с интервалом 6 часов

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Рассасывать лизобакт по 1 таб 3 раза в день 6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за рекомендации
Педиатр
Пожалуйста
выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови спокойный:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма
- лейкоцит, лейкоцитарная формула в норме, СРБ норма
- моноциты повышены - это признак вирусной инфекции
По моче воспаления также нет.
Экспресс - тест на ковид не выполняли? Какой вес малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, скорая когда приезжала, на 1 сутки взяли мазок из носа, был отрицательный. Вес 14,5 кг
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции. Повышение моноцитов в относительных значениях указывает на вирусную этиологию.

Жаропонижающее обязательно на вес ребенка:
Суспензия Нурофен 10 мг на кг, получается по 7,25 мл. Интервал 8 часов
Парацетамол 15 мг на кг, по 9мл, каждые 6 часов.
Обязательно обильное питье

Как пьет ребенок? В момент повышения температуры конечности не холодные?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, конечности чаще всего горячие как и весь ребёнок, но сегодня холодные. Похоже спазм сосудов...наверно нужно ношпу дать?
Клиент
Алёна Валерьевна, пьёт охотно, но немного.
Педиатр
Если холодные конечности, то это спазм и нужно добавить спазмолитик
Ношпу 1/2 табл

При высокой температуре добавить физические методы охлаждения (раздеваем и обтираем водой комнатной температуры)

Частое дробное питье из расчета 40 мл на кг веса
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за рекомендации
Педиатр
Скорейшего выздоровления !?
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов указывает на вирусный ароцесс

Анализ мочи без воспаления.

Если температура сохраняется, нужно пересдать анализ крови,

И очно чтобы врач посмотрел ушки, исключал отит (может протекать бессимптомно).

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без бактериальной инфекции
Прием Антибиотика не показан
Наблюдается вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение