Болит горло
Здравствуйте! Около 4 дней каждый вечер начинается сухой кашель, именно вечером, и в вертикальном и горизонтальном положении. А сегодня утром заболело горло, все эти дни я лечилась лизобактом и тандум Верде, но не помогает. Ещё беспокоит какая то шишечка на стенке горла, ее раньше не было. Совсем недавно, около 2 недель назад был фарингит и потеря голоса и спустя некоторое время снова горло. Подскажите, пожалуйста, что это с ним? Чем лечить? И что за шишка? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Шишечка, как описываете, похоже на папиллому. Она подлежит удалению у лор врача в плановом порядке. После удаления болит горло около 7-10 дней,образуется фибриновый налет. Это важно учитывать при планировании периода для удаления.
Горло красное. В таком случае проводится стрептотест и сдаётся ОАК. В случае положительного стрептотеста или бактериальной крови принимаются антибиотики системно в течение10 дней
В случае отрицательного теста, используется только местное воздействие. Например хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ , им смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, а какова природа папилом, из за чего они образуются в горле?
Папилломы носит вирусную этиологию. Может быть носительство вируса, и при благоприятных для него условиях он активируется и вызывает рост папилломы
Принятый ответ
Здравствуйте
На передней дужке у вас наиболее вероятно папиллома- доброкачественное образование слизистой оболочки глотки
Наблюдайте за папилломой в динамике, если она растет или травмируется пищей- удалите папиллому у лор-врача под местной анестезией
В горле по фото также признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения дыхательных путей до 3-4 раз в день
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, папилома это повод для волнения? Отчего она образуется?
Провоцирующие факторы: курение, употребление алкоголя, заброс желудочного сока в горло
Переживать не стоит, но если растет или травмируется - лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте
На передней небной дужке справа у вас папиллома - доброкачественное образование
Ее можно удалить очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет, крайне редко бывает изжога
Наблюдайте за папилломой
Если будет доставлять дискомфорт - удалите
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки