О болевом синдроме в молочных железах и о результатах онкомаркера СА 15-3

ДД! Мне 64 г проходила диспансеризацию, в т.ч. мамографию . По словам терапевта все показатели на макс.границе, т.е. не совсем плохо. Т.к. у меня есть проблема с молочными железами я решила дополнительно самостоятельно сделать онкомаркер СА15-3 и его показатели 31,64М Е/мл, а реверенсный интервал 28,5 МЕ/мл. Хотя вот результаты мамографии:в 2-х проекциях на ММ слева и справа кожа и подкожная прослойка б/особенностей. Соски расположены симметрично. Железистая ткань не полное замещение жировой,что соответствует возрасту (С) В структуре железистого треуголника слева и справа -доброкачественные изменения .Регионарные лимфоузлы не визиализуруются. Сгруппированных кальцинатов и узловатых образований не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: BIDAS-2 слева и справа 15.07.2024

Хронический остеомиелит в стадии ремиссии, остеохандроз
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА15-3 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Прикрепите заключение ММГ и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, добрый день УЗИ записана на 27.07.24 только тогда смогу выслать. Сейчас отправлю скан ММГ

Жду от Вас ММГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркеры не используются в первичной диагностике онкопроцесса. Они не специфичны. Желательно сделать УЗИ молочных желез и уточнить изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. По маммографии Birads2 это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молочные железы чисты.
Онкомаркеры всегда повышены в постменопаузе, особенно CA-125 и 15-3, каждый специалист должен это знать. Сдавать их не нужно было.

ММГ ежегодно, иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти онкомаркеры никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований!качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез! Так как эти два исследования дополняют друг друга!