Консультация врача кдл /

Температура — вопрос №2294317

Здравствуйте, ребенку 3,5 г сдавали 15 числа кровь педиатр сказала спокойная ,и в четверг сделали прививку Пентаксим и гепатит. В воскресенье температура 38,7 и ночью тоже высокая, сегодня понедельник так же повышается. Педиатра вызывали, сказала зеленая слизь стекает, изофру выписала, аквалор и антибиотик Флемоксин 250. Сдали кровь, посмотрите пожалуйста, нужен ли антибиотик.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Данная температура, это точно не реакция на прививку. Пениаксим - это неживая вакцина, поствакцинальная реакция возникает либо в день постановки прививки, либо на 1-3 сутки.
Сегодня бы температуру не было.
Анализ крови:
- СОЭ - 2 не ускорена
- лейкоцитарная формула- с/г нейтрофилы- 62% преобладают над лимфоцитыми- 31% - в возрасте ребенка должно быть наоборот- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- но палочкоялерные -2% в норме-( норма до 5%)- это яркий маркер бактериального процесса
Тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка.
Подскажите, у вас нет фотографии анализ крови полностью с количеством лейкоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, перекрепила еще файл

Клиент
Дарья Вячеславовна, мы месяц назад болели и пили антибиотики Амоксиклав 250
Педиатр
- Лейкоциты-4,10 это норма( верхняя граница нормы 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет увеличения лейкоцитов, СОЭ не ускорена, палочкоядерные нейтрофилы в норме)
На счет приема антибиотика, я бы пока рекомендовала не торопиться и понаблюдать за состоянием ребенка.
Если через 2-3 дня состояние не улучшится, я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови в динамике. Обратить внимание на лейкоциты,палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы.
Исходя из анализа крови явных показаний для приема антибиотика нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то что зеленые сопли стекают, нечего страшного?
Педиатр
Нет, но из- за этого затека может появиться кашель. Главное, что доктор послушал легкие и они были чистые.
Клиент
Дарья Вячеславовна, она слушала, нечего не сказала, а почему тогда такая, высокая температура? Из за чего это может быть? Что нам тогда вообще пить из лекарств или ничего не надо?
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, я купила антибиотик, но что то не решаюсь давать. Температура поднялась к вечеру и сбилась, если завтра будет лучше то можно уже не давать антибиотик? Или опять кровь сдавать? Хуже не станет, если не дам антибиотик при таком анализе?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!

Клинический анализ крови:
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в пределах нормальных значений.
- Анемии и латентного железодефицита нет.
- Тромбоциты (показатель свертываемости) в пределах нормальных значений.
- Лейкоциты в пределах нормы: острого воспаления нет.
- Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - признак бактериальной инфекции. В возрасте 3,5 лет должно быть наоборот.

Наличие инфекционного процесса никак не связано с вакцинацией. Совпадение.
Если завтра не будет положительной динамики (не будет отмечаться тенденция к снижению температуры, не увеличиваются временные промежутки между подъемом температуры), то показан прием антибиотика.

Сейчас промываете нос и удаляете слизь.
При выраженной заложенности - називин на ночь (не более 4-5 дней).
Соблюдаете питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут (вода, соки, морсы).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое. А какой лучше выбрать антибиотик? И дозировку какую?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Антибиотик пенициллинового ряда.
Лариса, ваш педиатр назначила Флемоксин, он подходит. Форма - диспергируемые таблетки.
Напишите вес ребенка, рассчитаю дозировку.
Можно купить препарат в форме сиропа (например, Амоксиклав). Тут уже как удобно Вам и малышу.
Клиент
Надежда Евгеньевна, примерно 17-18 кг
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если завтра температура пойдёт на спад, уже не обязательно антибиотики? Не будет ли хуже позже.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Суточная дозировка - 900 мг.
Если купите флемоксин солютаб, то по 2,5 табл 3 раза в день (во время еды), курс 7 дней.
Если купите амоксиклав 250 мг (сироп), то по 6 мл 3 раза в день (во время еды), курс 7 дней.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Какая сейчас температура?
Какое самочувствие ребенка?
Клиент
Надежда Евгеньевна, в 11 дали таблетку Ибуклин юниор, пока нет температуры ттт. Пока подождать с антибиотиками или лучше начать? Нам в начале августа ещё на отдых уезжать, не охота болеть
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пока не нужно давать антибиотик. Переждите ночь. Тем более нет стойкого повышения температуры. Это хорошо.
Клиент
Надежда Евгеньевна, вот уже поднимается, 37,7
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо, подожду тогда до завтра
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
При хорошем самочувствии до 38,5 не сбивайте.
Клиент
Надежда Евгеньевна, можно еще вопрос, решила все таки давать антибиотик, Амоксиклав в сиропе, а его нельзя разделить на 2 раза? Или все таки ночью тоже будить надо будет?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Можно. Тогда по 9 мл 2 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое, это не влияет на качество лечения?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет. Подключите тогда прием пробиотика (любой, например, бак-сет беби) на весь курс антибиотика.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла , еще раз спасибо большое
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, сегодня все таки начала давать антибиотик. 250 мг амоксициллин, 9 мл и через час его вырвало. Не из за того , что большая дозировка?
Клиент
Надежда Евгеньевна, ребенка рвет теперь, неделю назад у старшего был понос, может ли у него сейчас это проявляется инфекция
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Давали во время еды? Не натощак?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Лариса, да, может начинаться кишечная инфекция. Что с температурой?
Пока рвота сохраняется, начинайте отпаивать-по 1 чайной ложке каждые 5 минут (вода, компот из сухофруктов, чай). Отпаивать в течение часа. Если будет удерживать воду, то предложите покушать (любая каша на воде/картофельное пюре/сухари/сушки/галеты).
Клиент
Надежда Евгеньевна, после еды дали, 2 раза вырвало , пока больше нет, 37,3 температура. Стоит ли давать дальше антибиотики? У старшего брата 5 дней назад был жидкий стул, может это сейчас у него проявляется так?
Клиент
Надежда Евгеньевна, ой про жидкий стул писала уже оказывается
Клиент
Надежда Евгеньевна, интересует антибиотик, нужен ли они тогда?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пока антибиотик не давайте.
Можно подключить сорбент (полисорб/смекта/энтерогель) и пробилиотик (бак-сет/линекс). Лекарства начинайте давать тогда, когда не будет рвоты (чтобы лишний раз не провоцировать).
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо, спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, а может ли наши анализы повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, показывать именно кишечную инфекцию? Тогда вообще антибиотики не нужны? Я еще раз разговаривала со своим врачом , она сказала бактериальная кровь и нужен антибиотик. И я запуталась))
Клиент
Надежда Евгеньевна, или может быть рвота из за соплей? Педиатр же увидела стекающую зеленую слизь, может ли она спровоцировать же? Выделения из носа я сама не вижу и не высмаркивает ребёнок
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Конечно может.
По крови мы не можем понять - респираторная инфекция или кишечная. Можно только понять какой она природы - вирусной или бактериальной.
Если это действительно кишечная инфекция, то амоксиклав не является препаратом выбора. Кишечные инфекции чаще всего лечатся без антибиотика.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Рвота может быть и на сам антибиотик (как побочный эффект). Сейчас нужно понаблюдать за ребенком. Появится ли жидкий стул? Будет ли повторяться рвота?
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо, наблюдаем
Врач КДЛ
Здравствуйте!

- СОЭ: В пределах нормы, что говорит о том, что в организме нет активного воспалительного процесса.
- Анемия: Нет признаков анемии или недостатка железа, что является положительным фактом.
- Тромбоциты: В норме, что также говорит о хорошем состоянии кроветворения.
- Лейкоциты: В пределах нормы, однако преобладают нейтрофилы. В норме у детей до 5 лет должны доминировать лимфоциты, а увеличение нейтрофилов может указывать на наличие бактериальной инфекции.

Симптомы (высокая температура и зеленая слизь) могут говорить о том, что у ребенка развивается инфекция, скорее всего, бактериальная. Это может быть связано с синуситом или другой инфекцией верхних дыхательных путей. Важно отметить, что инфекционный процесс не связан с вакцинацией, это просто совпадение по времени.

Что делать дальше?
1. Антибиотики: Ваш врач прописал Флемоксин — это антибиотик. Учитывая наличие симптомов и результаты анализа, назначение антибиотиков может быть оправданным. Это необходимо для борьбы с возможной бактериальной инфекцией.

2. Наблюдение за состоянием: Следите за состоянием ребенка. Если температура сохраняется или возрастает, если появляется сыпь, ухудшается общее самочувствие, обязательно обращайтесь к врачу.

3. Лечение симптомов: Также педиатр назначил Изофру и Аквалор, которые помогают при насморке. Эти препараты могут облегчить дыхание и снизить дискомфорт.

Таким образом, на данный момент у ребенка есть симптомы бактериальной инфекции, и назначенный антибиотик может помочь. Важно внимательно следить за состоянием ребенка и при необходимости обращаться к врачу для корректировки лечения. Если есть какие-либо вопросы или сомнения, готова ответить.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое, все по факту. Только скажите пожалуйста какая нужна дозировка Амоксиклав 250, весит 18-20 кг
Врач КДЛ
Дозировка Амоксиклава 250мг для Вашего возраста и веса составляет: 3мл готовой суспензии 3 раза в день. Чтобы избежать нарушения микрофлоры и расстройства кишечника, также начните прием Бак-Сет Форте по 1 капсуле 14 дней. Перерыв между прием антибиотика и Бак-Сет должен строго составлять 2 часа.
Врач КДЛ
Пожалуйста! Здоровья Вам и ребенку!
Если мои рекомендации были полезны, буду признательна, если Вы найдете время оценить мой ответ. Ваш отзыв будет полезен для моего личного и профессионального развития.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое