Консультация педиатра /

Группа риска — вопрос №2294325

Здравствуйте ! Лежали с ребенком в опннд с геморралогической болезнью ( вылечили)
Там на второй день жизни нас смотрел невролог делали узи , сказали мне все хорошо .
Но по приезду домой к нам пришла патронажная и сказала встать на учет к неврологу . Я посмотрела в карте а там написано группа риска ППЦНС.
Начиталась в инете и от страха опешила .
Что же это такое ? И почему это пишут ? Все так плохо с таким диагнозом ?
Ребенок обычный , пока отклонений никаких не замечаю
27 числа месяц сохранилась только желтушка , выписали с билирубином в 213🤦‍♀️

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
Диагноз группа риска ППЦНС ставят неврологи, если при родах и беременности было какое-либо осложнение (обвитие пуповиной, ПИОВ, плацентарная недостаточность, недоношенность и прочее). Делается для того, чтобы в декретированные сроки обязательно был осмотр узкого специалиста. В большинстве случаев ребенок снимается с учета в 1 год после осмотра неврологом. Поэтому сильно переживать не стоит, это стандартная процедура, чтобы вести диспансерное наблюдение за ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, ребенок доношенный родился в 40 недель , обвития не было .
Надеюсь будет все хорошо
Спасибо за ответ !)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такие диагнозы ставят пости всем младенцам, редко кому не ставят. Если по НСГ все хорошо. Значит конкретно из-за этого диагноза можно не переживать
Клиент
Мария Николаевна, НСГ патологий не выявлено написано
Анестезиолог-реаниматолог
Значит тогда не пропускайте плановые осмотры невролога. Все будет хорошо)
Клиент
Мария Николаевна, хорошо
Спасибо большое за ответ !)
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно группу риска поставили в связи с состоянием, которое лечили после рождения малыша. Риск по развитию ППЦНС ставят даже если мама старше 30 лет или если был длительный безводный период, или оперативные роды - это все тоже считается факторами риска. Но это не подразумевает то, что у ребенка однозначно разовьется какая-либо патология, это больше формальность для специалистов, чтобы своевременно контролировать развитие малыша и наблюдать совместно с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ !)
Педиатр
Пожалуйста!?
Добавлю по билирубину: если малыш на грудном вскармливании, то желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Уровень билирубина постепенно должен снижаться в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш недоношенный и была гипоксии в период беременности или родов то в основном всегда выписывают с этим диагнозом
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок родился в 40 недель , в беременность проблем не было !)
Педиатр
Тогда диагноз поставили из за состояние которое было после родов
Это больше формальность для врачей
Не переживайте если по нсг и после осмотра невролога все в норме то все хорошо
Педиатр
Здравствуйте! За время работы в поликлинике, я наверное еще не видела ни одной карты без этого диагноза:)
Ставят практически всем, переживать не стоит .
Вам поставили скорее всего из-за того что лежали в опннд с геморралогической болезнью . Не волнуйтесь и не читайте интернет .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое☺️
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, группа риска - пишут для того, чтобы в дальнейшем узкими специалистами был ребёнок осмотрен обязательно. Если мама старше 30 лет, мутные околоплодные воды, обвитие и т.д. Потом это снимают, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.