Группа риска

Здравствуйте ! Лежали с ребенком в опннд с геморралогической болезнью ( вылечили) Там на второй день жизни нас смотрел невролог делали узи , сказали мне все хорошо . Но по приезду домой к нам пришла патронажная и сказала встать на учет к неврологу . Я посмотрела в карте а там написано группа риска ППЦНС. Начиталась в инете и от страха опешила . Что же это такое ? И почему это пишут ? Все так плохо с таким диагнозом ? Ребенок обычный , пока отклонений никаких не замечаю 27 числа месяц сохранилась только желтушка , выписали с билирубином в 213🤦‍♀️

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз группа риска ППЦНС ставят неврологи, если при родах и беременности было какое-либо осложнение (обвитие пуповиной, ПИОВ, плацентарная недостаточность, недоношенность и прочее). Делается для того, чтобы в декретированные сроки обязательно был осмотр узкого специалиста. В большинстве случаев ребенок снимается с учета в 1 год после осмотра неврологом. Поэтому сильно переживать не стоит, это стандартная процедура, чтобы вести диспансерное наблюдение за ребенком.

Даниил Александрович, ребенок доношенный родился в 40 недель , обвития не было .
Надеюсь будет все хорошо
Спасибо за ответ !)

Здравствуйте! Такие диагнозы ставят пости всем младенцам, редко кому не ставят. Если по НСГ все хорошо. Значит конкретно из-за этого диагноза можно не переживать

Мария Николаевна, НСГ патологий не выявлено написано

Значит тогда не пропускайте плановые осмотры невролога. Все будет хорошо)

Мария Николаевна, хорошо
Спасибо большое за ответ !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно группу риска поставили в связи с состоянием, которое лечили после рождения малыша. Риск по развитию ППЦНС ставят даже если мама старше 30 лет или если был длительный безводный период, или оперативные роды - это все тоже считается факторами риска. Но это не подразумевает то, что у ребенка однозначно разовьется какая-либо патология, это больше формальность для специалистов, чтобы своевременно контролировать развитие малыша и наблюдать совместно с неврологом

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ !)

Пожалуйста!?
Добавлю по билирубину: если малыш на грудном вскармливании, то желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Уровень билирубина постепенно должен снижаться в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыш недоношенный и была гипоксии в период беременности или родов то в основном всегда выписывают с этим диагнозом

Эльнура Назимовна, ребенок родился в 40 недель , в беременность проблем не было !)

Тогда диагноз поставили из за состояние которое было после родов
Это больше формальность для врачей
Не переживайте если по нсг и после осмотра невролога все в норме то все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! За время работы в поликлинике, я наверное еще не видела ни одной карты без этого диагноза:)
Ставят практически всем, переживать не стоит .
Вам поставили скорее всего из-за того что лежали в опннд с геморралогической болезнью . Не волнуйтесь и не читайте интернет .

Алина Тиграновна, спасибо большое☺️

Растите здоровыми ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, группа риска - пишут для того, чтобы в дальнейшем узкими специалистами был ребёнок осмотрен обязательно. Если мама старше 30 лет, мутные околоплодные воды, обвитие и т.д. Потом это снимают, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.