Изменение цвета и качества ногтя на большом пальце ноги

Добрый день. В конце лета 2023 заметила изменения ногтя на большом пальце ноги. Гель лак не ношу. Ноготь немного изменил цвет, стал крошиться при обработке и стал более толстый. Я обратилась к подологу за чистой, сдала анализы- отрицательные. Также была у дерматолога. Назначили тербинафин, уродерм на кожу ,клавио лосьон и ежемесячную чистку ногтя у подолога. Все выполняю, но результата не вижу. Очень переживаю. Что это и как лечить? Безумно боюсь онкологии. Фото до лечения, результаты анализа и фото на сенодня прикрепляю. Обувь ношу не узкую,свободную. Травм не помню. Кроме как новые ботинки весной 2023г.

Удалён желчный.
43 года

Здравствуйте. У вас признаки врастания ногтевой пластинки, имела место подногтевая гематома. С годами скорость отрастания ногтевые пластинок замедляется, стало быть процесс более длителен. Рассмотрите использование пластинок для выпрямления ногтя. Продолжить использование лосьона клавио. На ногтевые валики увлажняющий крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, подолога очень смущает изменение цвета. Точно нет онкологии? Ноготь я раз в месяц у подолога защищаю, удаляет края, чтобы не впустили, но ситуация не меняется. Вот и переживаю. Даже думала вовсе удалить ноготь. Изменение цвета после посещений подолога кстати появилось и с другой стороны ногтя, ро совсем немного.

Не вижу повода для удаления пластинки. Длительность отрастания, уход за ногтевые ложем, к тому же вероятность отрастания ровной пластинки не велика. Утолщеная пластинка давит на ногтевое ложе, что и приводит к возникновению гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, понятно. Мне скоро опять на приём к подологу. Попросить, чтобы установила пластину для выравнивания ногтя?

Вы можете это выполнить самостоятельно. На озоне пролают пластинки с подробной инструкцией. Вам следует только измерить ширину пластинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, просто очень переживаю чтобы не онко. Буду следовать Вашим советам. Повторно анализы на грибок стоит сдать?

Если дерматолог не осматривал ваш ноготь под дерматоскопом- предложите осмотреть. В соскобе не вижу клинического смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, под дерматоскопом смотрел. Сказал вероятно гематома. Но прошло полгода. Ноготь отрастает, а картина та же.

Принятый ответ

Не все так быстро.Развившаяся на фоне гематомы ониходистрофия лечится длительно.Уверен,все у вас получится.

Здравствуйте, Оксана
48ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, анализы сдать повторно? В 2023 ничего нп обнаружили. У дерматолога я была в декабре. Сказала что
похоже на гематому по дерматоскопии со временем пройдёт, но уже лето и все так же. Я очень переживаю. Нет подозрения на онко? А если опять результаты на грибок отрицательный? Что с ногтем?

Посев сдать, не соскоб и после подготовки.
Онко визуально не видно
Проведите осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, дерматоскопию дерматолог очно делал в декабре. Сказал, что похоже на гиматома и надо ждать как ноготь срастёт. Просто прошло полгода, ноготь обрастает, а картина особо не меняется

Измененный ноготь медленно растет
Раз смотрели, значит ничего плохого не увидели
Отрастет

Здравствуйте!
1.Такие изменение цвета возможно при пигментации плесневыми грибами. При посеве материал был взят с измененной части пластинки? Перед анализом вы не применяли противогрибковые препараты?
2. Зеленоватый оттенок может давать синегнойная палочка, это бактериальная инфекция.
3. Осмотр по фото и в реальности это разные вещи. Если специалиста что то смущает, значит это повод провести дерматоскопию. По фото признаков не вижу, но дерматоскопия скажет намного точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Вадимовна, перед анализами ничем не обрабатывала. Брали соскоб на анализы. В декабре была у дерматолога и проводили днрммтоскопию. Врач посчитал, что это гиммтома, но прошло полгода, а картина та же, хотя ноготь растёт и я его у подолога 1 раз в месяц защищаю. Подскажите как можно вылечить? Анализ сдавать ещё раз?

Для начала я все же посоветовала бы вам пересдать посев на грибы. И лучше чтобы ваш подолог взял материал из средней части ногтя.
Посев в среднем делается 3 недели, если лаборатория выдаёт ответ раньше, есть вероятность, что они недоращивают его и выдают ложный ответ.

До излечения инфекции пластины ставить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо. Сдам анализ и тогда снова обращусь с результатом. Скажите это не похоже на онко. Очень переживаю? Возможно вылечить?

Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб и посев на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, я сдала ранее анализы в ноябре. Все отрицательно. Сдать повторно? Что может быть с ногтем?

Посев тоже сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, да. Я прикрепляла анализы.

Пересдайте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, нужно сдать именно ноготь? Врач делала соскоб скальпель ногтя для анализа. Думаете анализ неверный?