У малыша 6 месяцев больше недели температура 37.3-37.5, сопли с кашлем
Добрый день! 13 июля начался насморк у ребенка и поднялась температура до 38.2, сбила нурофеном. До сегодняшнего дня температура сохраняется, максимум до 37.5, сопли стали чуть гуще, но прозрачные, имеется кашель небольшой. Капали в нос гриппферон, промывали нос морской водичкой, убирали слизь аспиратором, вставляли 5 дней свечи виферон. 18 июля были на приеме, послушала грудную клетку, вроде хрипов нет, назначила амбробене и мирамистин пшикать на соску. Сказала если не пройдёт, 23 июля придти на прием получить направление на анализы и рентген. Десна набухание. Скажите, может ли все это быть на фоне зубов?
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам.
Но скорее всего , здесь классика - на фоне прорезывания зубов ослабился иммунитет и подхватили вирус.
Александра Игоревна, спасибо за ответ!
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала - все же большинство препаратов интерферона в жидкой форме легко скатываются в глотку и не успевают оказать нужный эффект. Пока можно промывать солевыми растворами (детский аквамарис, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день, температуру снижать после 38-38.5 градусов. Исключить перегрев, давать дополнительно водичку (можно отвар ромашки или детские несладкие чаи).
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Насморка сейчас стало намного меньше, гриппфероном перестали пользоваться 6 дней назад. Меня смущает только то, что температура так долго держится, максимум 37.3. Наш педиатр говорит, такое может быть, т.к. режутся зубы. Дали направление на оак, завтра пойдем сдавать.