Консультация детского стоматолога /

Стоматит, набухшие десна — вопрос №2722973

Ребенку 2 года. Десна набухшие, красного цвета. Была температура 38,5-38,8, горло красное, миндалины воспалены. Также пошла сыпь по телу. При малейшем касании щеткой кровоточат. Прошу подобрать лечение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото десен
Судя по описанию,возможно,у ребенка энтеровирусная инфекция,если пошла сыпь,необходима консультация педиатра
Во рту при герпангине могут быть тоже высыпания,красное горло,стоматит,лечение симптоматическое-обезболивающее,противовоспалительное и дезинтоксикационная терапия-отпаивание любой жидкостью
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила

Стоматолог
На десне сейчас симптомы острого катарального гингивита
Рекомендовано обрабатывать на тампоне хлоргексидином до 5 дней,далее,если симптомы еще останутся,перейти на отвар ромашки
Для обезболивания и противовоспалительного эффекта наносить гель холисал,он немного жжет первые секунды,если сильно будет больно,то можно заменить на камистад беби,но он не так эффективен
Также для сбивания температуры выше 38 и обезболивающего эффекта-ибупрофен/парацетамол в дозировке по весу
Заживает небыстро десна,до 2 -3 недель может,острые симптомы обычно первые 5 дней
Обязателльно как можете чистите зубы,чтобы не инфицировать еще больше десну
Консультация педиатра
Важно! Консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла. Благодарю за ответ. Подскажите пжл-ста - это заразная история ? Передается другим деткам или взрослым?
Стоматолог
Если это энтеровирусная инфекция,то очень заразная,для детей особенно,иногда и взрослые болеют
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
педиатр ребёнка видел?
В первую очередь подозреваем энтеровирусную инфекцию, гингивит на её фоне.
Больше пить отвар ромашки, нурофен бэби ( не только температуру снижает, но и обезболивает), мирамистин местно, холисал и Дентинейл натура, чередуя ( холисал жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, стоматиты у детей, если они не имеют явной травматической природы, а также химической и термической, всегда являются лишь индикаторами общего страдания организма.
В таких случаях лечение, назначаемое детским стоматологом, не будет нести особой пользы (как и вреда).
Прежде всего необходимо выявить и локализовать общую проблему.
В идеале этим занимается педиатр, который также дает направление на дополнительные консультации аллерголога, иммунолога, инфекциониста и дерматовенеролога.
И только на основании полученных данных, а также результатов анализов назначается схема лечения.
А рекомендации детского стоматолога сводятся в основном к соблюдению элементарной гигиены полости рта и полосканиям, также наносятся противовоспалительные гели, например «Холисал».
Но повторюсь, без общего лечения толку будет мало, либо состояние перейдет в затяжную фазу.