Стоматит, набухшие десна
Ребенку 2 года. Десна набухшие, красного цвета. Была температура 38,5-38,8, горло красное, миндалины воспалены. Также пошла сыпь по телу. При малейшем касании щеткой кровоточат. Прошу подобрать лечение.
Здравствуйте
Прикрепите фото десен
Судя по описанию,возможно,у ребенка энтеровирусная инфекция,если пошла сыпь,необходима консультация педиатра
Во рту при герпангине могут быть тоже высыпания,красное горло,стоматит,лечение симптоматическое-обезболивающее,противовоспалительное и дезинтоксикационная терапия-отпаивание любой жидкостью
Виктория Алексеевна, фото прикрепила
На десне сейчас симптомы острого катарального гингивита
Рекомендовано обрабатывать на тампоне хлоргексидином до 5 дней,далее,если симптомы еще останутся,перейти на отвар ромашки
Для обезболивания и противовоспалительного эффекта наносить гель холисал,он немного жжет первые секунды,если сильно будет больно,то можно заменить на камистад беби,но он не так эффективен
Также для сбивания температуры выше 38 и обезболивающего эффекта-ибупрофен/парацетамол в дозировке по весу
Заживает небыстро десна,до 2 -3 недель может,острые симптомы обычно первые 5 дней
Обязателльно как можете чистите зубы,чтобы не инфицировать еще больше десну
Консультация педиатра
Важно! Консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения
Виктория Алексеевна, поняла. Благодарю за ответ. Подскажите пжл-ста - это заразная история ? Передается другим деткам или взрослым?
Принятый ответ
Если это энтеровирусная инфекция,то очень заразная,для детей особенно,иногда и взрослые болеют
Принятый ответ
Здравствуйте,
педиатр ребёнка видел?
В первую очередь подозреваем энтеровирусную инфекцию, гингивит на её фоне.
Больше пить отвар ромашки, нурофен бэби ( не только температуру снижает, но и обезболивает), мирамистин местно, холисал и Дентинейл натура, чередуя ( холисал жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
?Ответ профильного специалиста раздела
Добрый день, стоматиты у детей, если они не имеют явной травматической природы, а также химической и термической, всегда являются лишь индикаторами общего страдания организма.
В таких случаях лечение, назначаемое детским стоматологом, не будет нести особой пользы (как и вреда).
Прежде всего необходимо выявить и локализовать общую проблему.
В идеале этим занимается педиатр, который также дает направление на дополнительные консультации аллерголога, иммунолога, инфекциониста и дерматовенеролога.
И только на основании полученных данных, а также результатов анализов назначается схема лечения.
А рекомендации детского стоматолога сводятся в основном к соблюдению элементарной гигиены полости рта и полосканиям, также наносятся противовоспалительные гели, например «Холисал».
Но повторюсь, без общего лечения толку будет мало, либо состояние перейдет в затяжную фазу.