Консультация хирурга /

Вакцина от столбняка — вопрос №2294527

Неделю назад ребенка 10 лет. Укусила соседская собака. Укус ноги внизу. Зашили. Поставили антирабическую вакцину. Ребенок получил уже 2 вакцины от бешенства. Но сейчас встал вопрос, о том что от столбняка ничего не ставили. Стоит 2 прививки АКДС И Пентаксим , последняя ставилась примерно в 2 года. Завтра ставят 3ю от бешенства,можно ли с ней ставить от столбняка или уже нет?

Возраст: 10

Хирург
Здравствуйте. Можно делать две вакцины сразу , но только в разные места. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Не будет ли это сильной нагрузкой на иммунитет? После вакцины от бешенства была вечером температура 37.8 это допустимо?

Клиент
Игорь, кто то из врачей сказал ,что нужно было делать в 1 день сначало от столбняка,потом от бешенства?
Хирург
Температура была от раны на ноге. От вакцинации температура не поднимается. Это две инактивированные вакцины и их можно делать одновременно. Чрезмерной нагрузки на иммунитет не будет. Не переживайте
Хирург
Что принципиально изменит вакцинация через день?
Клиент
Игорь, , на 3 день может подняться от укуса? Если ранее не было? Это не говорит об ухудшении состояния? Темп была 1 день. Подскажите пожалуйста,необходим ли ежедневный осмотр раны врачем. Перевязываем дома. Швы снимать на 14 день сказали.
Хирург
Осмотр врача мин 2 раза в неделю. Запишитесь на контр осмотр
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, прикрепила фото. С 2 сторон. Темное мажем марганцем 3 процентным. Врач выписал. И левомеколь. Прсмотрите пожалуйста.
Хирург
Марганцовка затрудняет визуализацию, но плохого не видно
Клиент
Игорь, здравствуйте. Сегодня были на осмотре по месту жительства. Хирург сказал шов немного разошелся. Мазать йодом или зеленкой. И бинт вообще не одевать. Пока не идем куда-то. Допустимо ли такие раны не закрывать? Врач особо не заинтересован.
Хирург
Здравствуйте, да, если не было ревакцинации от столбняка в 7 лет, тогда следует сделать прививку, сделать Вы можете в течение 20 дней после травмы.
Можно сделать Адс или Адс-м, это будет ревакцинаций по календарю.
Либо просто столбнячный анатоксин.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Не будет ли это сильной нагрузкой на иммунитет? После вакцины от бешенства была вечером температура 37.8 это допустимо?
Хирург
Температура может быть реакцией на сам укус, а не на вакцину.
Нет, это не большая нагрузка, можно делать и вакцину от столбняка и от бешенства сразу, или сделайте от столбняка в любой из 20 допустимых дней
Клиент
Елизавета Александровна, на 3 день может подняться от укуса? Если ранее не было? Это не говорит об ухудшении состояния? Темп была 1 день. Подскажите пожалуйста,необходим ли ежедневный осмотр раны врачем. Перевязываем дома. Швы снимать на 14 день сказали.
Хирург
Может быть и на третий день температура от раны, больше побегал, понапрягал ногу.
Рану нужно смотреть, так как укушенные раны они уже инфицированы, а у Вас рана ушита что всегда опасно относительно развития гнойного процесса.
Если врач не смотрел рану три дня уже или вообще неделю, нужно показать.
Клиент
Елизавета Александровна, смотрел в среду, сегодня ребенок с папой ездил. Рану даже не смотрели.
Хирург
Это не хорошо, ранку нужно осмотреть обязательно, уже почти неделя прошла с осмотра
Клиент
Елизавета Александровна, в пятницу ездили в приемный покой вечером. С температурой. Дежурный врач смотрела. Сказала все красиво. Назначила другие антибиотики. К нашему тогда завтра съездим. Настоим чтобы посмотрел.
Хирург
Обязательно пусть посмотрит, укушенные раны они неприятные очень и могут давать температурную реакцию
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас опять 37.3. Это возможно ,подъем субфебрильной?
Хирург
Да, может быть. Главное чтобы ранка не текла и не болела, и ребёнок себя чувствовал хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, нога болит немного. Но почему -то не наступает на нее при ходьбе. Не разгибает. Прыгает на одной ноге? Говорит больно разгибать и наступать.
Хирург
Тогда нужно смотреть рану на перевязке, могла в ране скопиться жидкость, через неделю уже должен ходить на ножке
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото. С 2 сторон. Темное мажем марганцем 3 процентным. Врач выписал. И левомеколь. Прсмотрите пожалуйста.
Хирург
На последнем фото мне рана не нравится, она млжет давать температуру, её нужно посмотреть в перевязочной, может даже снять один шов, чтобы она дренировалась. на первом фото мелкие ранки выглядят хорошо.
Сегодня мазь Левомеколь под повязку на ночь.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня были на осмотре по месту жительства. Хирург сказал шов немного разошелся. Мазать йодом или зеленкой. И бинт вообще не одевать. Пока не идем куда-то. Допустимо ли такие раны не закрывать? Врач особо не заинтересован.
Хирург
Здравствуйте, Елена,
Прикрепите фото ранки о которой идёт речь пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила . 723 номер. Это сегодня. Врач зеленкой замазал. Видно не очень.
Хирург
В целом моё мнение по этой ране не изменилось, один шовчик нужно снять, так как на ровном месте раны не расходятся, чаще всего это происходит на фоне воспаления.
Пока Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Зеленку не использовать под ней можно пропустить воспаление.
Смотрите в динамике, если ребёнок продолжает скакать на одной ноге это не норма, значит ножка болит, а по срокам уже не должна
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Да, прививку от столбняка делать надо.
Сделать это надо в течении 20 дней после травмы.
Можете не делать в один день вместе с антирабической прививкой, а немного развести по времени, например через 2-3 дня.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Не будет ли это сильной нагрузкой на иммунитет? После вакцины от бешенства была вечером температура 37.8 это допустимо?
Хирург
Ситуация у Вас экстренная, а не плановое проведение прививок.
Поэтому прививаться надо.
А повышение температуры тела может быть как проявление поствакцинальной реакции, так и проявлением воспаления в ранах.
Тут надо смотреть и разбираться.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Сегодня были на осмотре по месту жительства. Хирург сказал шов немного разошелся. Мазать йодом или зеленкой. И бинт вообще не одевать. Пока не идем куда-то. Допустимо ли такие раны не закрывать? Врач особо не заинтересован.
Хирург
Свежего фото у Вас нет?
Обрабатывайте область швов 2 раза в день раствором Мирамистина и наносите стерильную повязку с раствором Бетадина. (спиртовые растворы наносить не надо).
Сильно бинтовать не надо, чтобы рана "дышала".
Клиент
Андрей Сергеевич, пока нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, загрузила . 723 номер. Это сегодня. Врач зеленкой замазал. Видно не очень
Хирург
Вот это "безобразие" на коже вокруг раны аккуратно сотрите или водкой или спиртом 50 или 70%.
И обрабатывайте рану как я сказал выше.
Хотя не я Ваш лечащий врач. Я только советую, а что делать решать Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Завтра утром купим Бетадин.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вакцинацию против столбняка можно сделать в течении 20 дней после получения раны, не обязательно в один день делать.
На счёт бешенства после 3 укола, если собака останется живой через 10 дней, дальнейшую вакцинацию можно прекратить.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Не будет ли это сильной нагрузкой на иммунитет? После вакцины от бешенства была вечером температура 37.8 это допустимо? Кто -то из врачей сказал,что надо было сначало столбняк а потом бешенство. Т.к. после прививки от бешенства нельзя 2 месяца другие ставить? Это так?
Нефролог, Хирург
Не желательно в течении 2 мес. делать плановые вакцинации.
Тут экстренная вакцинация, делать можно и надо. Нагрузки не будет.
Повышение температуры как общая реакция организма допустимо
Клиент
Шахин Гаджиевич, , на 3 день может подняться от укуса? Если ранее не было? Это не говорит об ухудшении состояния? Темп была 1 день. Подскажите пожалуйста,необходим ли ежедневный осмотр раны врачем. Перевязываем дома. Швы снимать на 14 день сказали.
Нефролог, Хирург
Повышение температуры тела может быть связана с раной и с вакцинацией.
Если однократно повышение температуры в течении дня это не говорит об ухудшении состояния.
Чтобы по ране дать комментарий, прикрепите фото раны
Клиент
Шахин Гаджиевич, чуть позже скину. Как будем перевязывать. Просто в поликлиники врач со среды ни разу не осмотрел.
Нефролог, Хирург
Надо смотреть, укушенные раны имеют высокий риск инфицирования.
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста ,если сейчас опять полнялась 37.3 до этого не было несколько дней? Это допустимо?
Нефролог, Хирург
такая температура может быть и на фоне жары. Но надо смотреть в первую очередь на рану, если с раной проблем нет, температура такая совсем не критична.
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила фото. С 2 сторон. Темное мажем марганцем 3 процентным. Врач выписал. И левомеколь. Прсмотрите пожалуйста.
Нефролог, Хирург
фото посмотрел, я бы рекомендовал сходит на очный осмотр к хирургу, пуст посмотрит и оценит очно.
По фото не критично, но 2 фото все таки ревизию надо провести, возможно и швы удалить надо. Пока продолжайте перевязки как и рекомендовано
Клиент
Шахин Гаджиевич, да спасибо пойдем. Наверное не по месту жительства просто. А жидкость это возможно? Не плохо
Нефролог, Хирург
Жидкость в небольшом количестве возможно, главное чтоб не скопление жидкости в ране, что может привести к нагноению.
Чтоб и это исключить надо провести ревизию.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Сегодня были на осмотре по месту жительства. Хирург сказал шов немного разошелся. Мазать йодом или зеленкой. И бинт вообще не одевать. Пока не идем куда-то. Допустимо ли такие раны не закрывать? Врач особо не заинтересован.
Нефролог, Хирург
А шов снял?
Прикрепите фото на сегодня
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет. В пятницу сказал снимать. Чуть позже скину.
Клиент
Шахин Гаджиевич, загрузила . 723 номер. Это сегодня. Врач зеленкой замазал. Видно не очень
Нефролог, Хирург
Посмотрел фото, ничего критичного нет.
Лучше в плане обработки делать так: обрабытывайте хлоргексидином, далее порошок банеоцин сверху салфетку смоченную раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Зеленку и спиртовым йодом не надо.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
Да, нужго , сделать прививку ?
Повышенной нагрузки на иммунитет не будет.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, , на 3 день может подняться от укуса? Если ранее не было? Это не говорит об ухудшении состояния? Темп была 1 день. Перевязываем дома. Швы снимать на 14 день сказали. Сегодня 7 день темп 37.3 это допустимо?
Хирург
Да, температура допустима.
Хирург
Можно ли с ней ставить от столбняка или уже нет?
Можно и нужно!
Здоровья ребенку!
Клиент
Яков Ашотович, на 3 день была темп. 37 8. Рану смотрели,сказали все нормально. Сегодня 7 день. 37.3 вечером. Это нормально?
Хирург
Температура связана с воспалением, а не с прививками и она не является противопоказанием для проведения прививок!
Да , для этих сроков щвюаживления раны это нормально !
Клиент
Яков Ашотович, прикрепила фото. С 2 сторон. Темное мажем марганцем 3 процентным. Врач выписал. И левомеколь. Прсмотрите пожалуйста.
Хирург
Нормально, нужно продолжить перевязки с Левомеколь!
Клиент
Яков Ашотович, а то что жидкость появилась из ранки это нормально?
Хирург
Да, все укушенные раны первично инфицированные , потому это естественно ! Именно потому Ваши доктора шили не наглухо , а редкие швы наложили !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Сегодня были на осмотре по месту жительства. Хирург сказал шов немного разошелся. Мазать йодом или зеленкой. И бинт вообще не одевать. Пока не идем куда-то. Допустимо ли такие раны не закрывать? Врач особо не заинтересован.
Хирург
Здравствуйте !
То , что рана немного разошлась ничего страшного нет в
этом , это не тот случай , чтобы ожидать первичного заживления ! Не будет ничего страшного если даже швы прорежутся полностью и удалятся !
Что касается лечения без повязки ,то не согласен с Вашим доктором ! К ране нужно относиться как к таковой во второй фазе заживления , а это означает , что нужно 2 раза в день промывать антисептиком (Хлоргексидин ) посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА , поверх порошка мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и повязка Космопор 2 раза в день , 5 дней ! Потом снятие швов , отмена Банеоцина и перевязки с Левомеколь до полного заживления !
Ситуация Ваша стандартная , часто встречающаяся , "Открыть Америку" нет нужды , прогноз хороший !
Это всё ,
что могу написать по Вашей проблеме и добавить более нечего !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо