Что делать с арахноидальной кистой

Добрый день! Нужна ваша консультация, дело в том что я 2 месяца назад проходила мрт головы, болела голова, и головокружение присутствовало. Нашли кисту, размеры не маленькие( В 2020 году тоже проходила мрт, там были изменения, но про кисту вроде бы не находили, если я правильно поняла.. Или же была но маленьких размеров, а сейчас выросла.. Очень переживаю теперь, боюсь что придётся делать операцию.. Все таки голова.. Это не дает мне покое. Еще периодически кружится голова, может ли киста давить, и из за этого происходит головокружение. Запись к врачу через месяц.. Сума схожу, может вы меня успокоите немного.. Результаты прикрепила.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это ваша особенность развития, ничего с ней делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Николаевич, скажите пожалуйста, но ведь она большая, и походу растёт..

Она небольшая. Для контроля роста сделайте контрольное исследование через год на том же аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Николаевич, а ещё воспрос, такой размер может давить на мозжечок? И быть головокружение?

Нет, головокружение не должно быть связано с кистой

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть оба МРТ глазами, могли описать по-разному. Вообще обычно ретроцеребеллярные кисты являются врожденными, не растут и не дают симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста считается вариантом нормы, потому некоторые специалисты не выносят данную кисту в заключение! Киста лечение не требует и наблюдать тоже не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уча Зурабович, спасибо большое, просто когда делала первый раз мрт 4 года назад, какое то было расширение, но в заключении ничего не описали, а вот недавно, 2 месяца назад повторила.. И честно сказать в шоке была, размер большой сказал невролог, сказала наблюдать, если выростит, значит операция, вот как с этим жить

Это расширение в области мозжечка и есть киста, я же говорю просто из за того, что это считается нормой, некоторые не выносят в заключение, нет поводов для переживаний!

Принятый ответ

Добрый день! Данная киста врожденная, оперировать её не нужно. Разница в размерах по описаниям может быть из-за того что по-разному померяли. Нужно смотреть снимки, сравнивать. Обратитесь очно к нейрохирургу.