Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №2130476

Подскажите пожалуйста 3месяца назад мне назначил не квалифицированный врач психиатр как я уже спустя время поняла…
Антидепрессанты такие как -Анафранил 75мг на ночь 1т,грандаксин 1т три раза в день,и атаракс на ночь 1/2,назначила она мне по причине что я боялась в автобусе ездить потому что когда то упала в обморок,рассказала что мне тяжело с детьми и чувствую усталость и нервное напряжение…возможно она меня не правильно поняла не знаю что уже и думать.Выпила я эти все лекарства и вот после анафранила меня будто подменили.Началось-сильное возбуждение,тревога,учащённое сердцебиение,горела вся грудная клетка,уснуть не могла трое суток после ОДНОЙ таблетки,случился настоящий стресс,думала умру,в итоге позвонила своему психиатру которая мне это назначила на что она мне ответила что не знает почему такое произошло и бросила трубку.Вот напротяжении трёх месяцев я никакие лекарства больше не пила,тревога мучает до сих пор,плюс еще раздражение,и апатия угнетенное настроение будто я не могу больше радоваться(,и все это после приема этих лекарств,могли ли они что-то нарушить в организме?может какие то гормоны?еще и в одно и тоже время появляется резкая слабость это ближе к 14:00,не знаю уже что делать,уже думала что может я себя накручиваю или еще что то,не могу не понимаю что со мной произошло после этих лекарств,могло быть у меня отравление или сератониновый синдром?как мне теперь восстановить организм подскажите пожалуйста будте добры((( уже не знаю что делать((

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Выпили сразу 75 мн?один раз .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да по назначению врача

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если я правильно вас понял, вы приняли одну таблетку анафранила, в дозировке 25 мг, что по вашему описанию спровоцировало тревогу, беспокойство ощущение дискомфорта. И данное состояние сохраняется по настоящее время на протяжении нескольких месяцев.
Симптоматика которую вы описываете не может сформироваться после однократного приёма препарата группы антидепрессанта особенно в минимальной дозировке. Таблетка могла дать испуг, от непривычных ощущений. И даже если оно могло себя проявить при влияния анафранила на организм, учитывая истекшее время с момента его принятия, действие препарата давно закончилось. Ещё три месяца назад.

Могу предположить, что в настоящий момент вы испытываете состояние тревоги, возможно по типу панического или фобического расстройства, возникшей на испуг от приёма анафранила, и закрепившейся на фоне повышенной впечатлительности. Такие переживания достаточно часто формируются, к примеру, когда человек пользуется транспортом, и во время поездки у него случается реакция на какую-то ситуацию, в виде проявления тревоги, или начинает кружиться голова или прилив жара, после чего он начинает испытывать каждый раз повторяющуюся симптоматику которую испытал в первый раз, при поездках на этом виде транспорта.

Для вас будет эффективна психотерапия. Лёгкие транквилизаторы тоже могут быть эффективными, но только в комплекте с психотерапией.
Только обратитесь к другому специалисту, а не к первому. Он повёл себя не очень профессионально. К сожалению.
Будут вопросы обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Георгий Сергеевич, 75мг сразу
Психиатр, Психотерапевт
Я вас понял. Даже учитывая единовременную дозировку в 75 мг, развитие симптоматики которое я описал в предыдущем ответе не меняется, и последовательность действий остаётся такой же.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
После одной таблетки 25 мг никакой симптоматики быть после - не может. Препараты уже давно вывелись из организма, на гормоны они никак не влияют. Сейчас у Вас симптомы тревожного расстройства.
Можно рассмотреть приём более лёгкого антидепрессанта - золофт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 75мг
Психиатр, Сексолог
Она могла повысить тревогу. Но сейчас последствий от неё быть никаких не может уже
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я ещё почему то перестала чувствовать усталость,будто я все время бодра,специально себя изматываю,и физические упражнения и ходьба и бег,ничего только ещё бодрее себя чувствую что со мной вообще происходит????
Психиатр, Сексолог
Есть ощущение, что сил немеренно, хочется сделать много дел, сна практически нет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сон есть,но сил очень много будто я могу ещё пройти часов 5 и не устать и бегать могу и прыгать и тд….
Клиент
Татьяна Евгеньевна, энергии да много,ещё знаете что заметила что у меня будто мозг спит или как объяснить не знаю,будто не ясно мыслю что ли туман в голове не могу объяснить это чувство
Психиатр, Сексолог
Возможно, это биполярное аффективное расстройство. Вам надо к психиатру обратиться за диагностикой и лечением.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прошла тест нету его у меня
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию у вас синдромально тревожено-депрессивное состояние, пройдите пожалуйста тесты, напишите результаты:На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Да, 75 мг за один прием большая дозировка, из-за чего вот сильные побочные эффекты, усилилась тревога и фиксация на своем состоянии , но то, что происходит сейчас в рамках все того же расстройства,которое вы не лечите , потому что препарат уже давно вышел из организма, это не отравление и не сератониновый синдром.
Что бы восстановит организм надо начать лечение, напишите результат тестов и дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не значительный уровень тревоги 16,субдепрессия,умеренная депрессия
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно думать о тревожно-депр состоянии или тревожном расстройстве , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру ( другому) или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта и стоить начать с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я ещё почему то перестала чувствовать усталость,будто я все время бодра,специально себя изматываю,и физические упражнения и ходьба и бег,ничего только ещё бодрее себя чувствую что со мной вообще происходит????
Психиатр, Психотерапевт
С этим надо в комплексе на очном приеме разбираться, посетите своего врача.