Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2294661

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться
Ребенку 1.6
Сейчас здоров
Две Недели назад прошел насморк длительный , болели всей семьей
Сдала просто планово кровь
Прошу вас посмотреть соэ и лейкоциты - хотя они в норме до 15. И гранулоциты с лимфоцитами , как будто говорит о бактерийной инфекции
Моноциты

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок перенёс вирусно - бактерильную инфекцию
Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот.
Повышены моноциты.
Лейкоциты и соэ в пределах нормы.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Анализ крови восстанавливается, препараты принимать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, а у нас температуры не
Было
Только насморк
Все равно гвооит что это была бактерия ?
Долго кровь после вируса приходит в норму ?
Педиатр
Значит организм сам хорошо справлялся с заболеванием.
После болезни оцениваем контрольный анализ через 14 дней. Полностью восстанавливается в течении месяца.
Клиент
Наталья Александровна, значит , кровь не сразу и тут просто какая-то была инфекция , не страшно ?
Это не заболевание крови ?)))
Педиатр
Нет, это не заболевание крови.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А как понять что вирус был, а не сейчас какой-то в процессе скрытый ?
Педиатр
Сдать с реактивный белок( белок острого воспаления).
Клиент
Наталья Александровна, а если он будет повышен ? То что делать ?
Клиент
Наталья Александровна, стоит ли кровь переслать ?
Педиатр
ОАК пересдать через 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
По крови перенесенная вирусная инфекция, моноциты повышены.
+ был бактериальный компонент, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот
Кровь восстанавливается после болезни.
Главное самочувствие ребенка
Клиент
Екатерина Юрьевна, а у нас температуры не
Было
Только насморк
Клиент
Екатерина Юрьевна, это не заболевание крови ?)))
Педиатр
Была бактерия, но организм сам справился, это же замечательно
Около месяца
Нет, это не заболевание крови.
Не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое. А как понять что вирус был, а не сейчас какой-то в процессе скрытый ?
Педиатр
Вирус как то, но проявил бы себя
Тем более была клиника до этого
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла
А срб не надо сдать ?
Педиатр
Просто, чтоб успокоиться, можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это же лезть в вену … а если он увеличен это говорит об онкологии или что ?
Педиатр
Нет, конечно
При онкологии лейкоциты кск правило повышены, проявления клинические есть.
Гемоглобин низкий.
Не надо об этом думать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас повышены немного … а срб сто покажет ?
Педиатр
Они у Вас не повышены
Норма до 15.
Срб это белок острой фазы, т. е он и при вирусе может быть и при бактерии, это не специфический вообще показатель
Клиент
Екатерина Юрьевна, тогда нет смысла волноваться ?
Педиатр
Смысла волноваться нет, все в порядке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – нет данных за бактериальную инфекцию. Увеличение соэ и моноцитов – признак перенесённой вирусной инфекции. Острого процесса инфекционного нет
Лейкоциты в норме
Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если нет жалоб – контролировать анализы не нужно

Показатели крови могут восстанавливаться до трёх недель
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Ничего страшного?
А это не заболевание крови ?
Клиент
Надежда Александровна, то есть даже если у нас температуры не было
Просто насморк пару недель был
Показатели могут до 3 недель быть такими?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Острого инфекционного процесса нет
Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию в лёгкой форме или был контакт с вирусом
Нет
это не опасные заболевания крови

На сегодняшний день какая температура и жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, вообще жалоб нет.
Зубы лезут только
Еще такой момент
У малышей темп тела больше же чем у взрослого ?
Если у меня 36.4-36.7
То у него иногда вижу 37.2
Это норма или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Норма до 37,5
Температура может подниматься, если дома жарко, после еды, после физнагрузки, после плача.

Клиент
Надежда Александровна, да да
Так и бывает
Или когда ест

А гоанулоциты сами придут в норму ?
Клиент
Надежда Александровна, обычно кровь сколько может быть вирусная , до месяца ?
Стоит пересдавать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да,
По данным Вашего анализа контрольно сдавать не нужно
Нет ничего критичного

Если планируются прививки - повторите перед вакцинацией
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. А как понять что вирус был, а не сейчас какой-то в процессе скрытый ?
Педиатр, Детский кардиолог
Соэ и лейкоциты в норме
Процесс не острый
Можно еще срб сдать
Клиент
Надежда Александровна, а его для чего ? Что-то серьезное ?
Клиент
Надежда Александровна, а соэ и лейкоциты в норме у них какие в этом возрасте ?
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты до 15
Соэ до 15
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по крови действительно как будто ребёнок перенес бактериальную инфекцию . Если сейчас жалобы нет, то лечить не нужно. Рекомендую пересдать анализ через 10 14 дней
Клиент
Ольга Николаевна, а вот то что гранулоциты повышены?
Клиент
Ольга Николаевна, жалоб нет
А какая темп тела у малышей ?
Иногда вижу в активности 37.2
Когда ест или играет
Педиатр
Да это нормально до таких цифр
Педиатр
Это как раз говорит в сторону бактериальной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, но лечить не надо?
Педиатр
Если ребёнок уже поправился ,то смысла лечить анализ нет. Нужно ориентироваться по состоянию здоровья ребёнка. Пока показан только контроль
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня острого воспалительного процесса не вижу. Если ребёнок себя чувствует хорошо, лечить не надо. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в то что гранулоциты повышены ?
Это бактерия значит у нас?

И также не заболевание крови это все ? Соэ лейкоциты ?
Или они в норме ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это остаточные явления после инфекции, сейчас в течении 1-2 недель все вернется в норму.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А как понять что вирус был, а не сейчас какой-то в процессе скрытый ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на это указывают моноциты или лимфоциты в процентах
Клиент
Михаил Николаевич, значит у нас уже прошло ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно.
Клиент
Михаил Николаевич, меня смущает что гранцлоциты повышены , указывает на бак инфекцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то указывает на перенесенную инфекцию
Педиатр
Евгения, добрый день!
Воспаления по анализу нет.
Лейкоциты в норме до 15 у ребёнка все в порядке. Да есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бак инфекции, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами. И повышены моноциты. Т.е инфекция была вирусно-бактериальная. Но анализы мы не лечим. Ориентируемся на общее состояние ребёнка. Если на данный момент они не страдает, и жалоб никаких нет, значит все хорошо!
Клиент
Дарья Игоревна, нет, у малыша все в порядке
А вот соэ?
Или оно до 15?
Клиент
Дарья Игоревна, сколько кровь может быть вирусная такая?

Стоит ли пересдавать ?
Элл не заболевание крови ?)))
Педиатр
Нет, это не заболевание крови ни в коем случае!
Пересдать можно, через 14 дней просто для динамического наблюдения.
СОЭ в норме у малыше до 15-18
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. спасибо большое. А как понять что вирус был, а не сейчас какой-то в процессе скрытый ?
Клиент
Дарья Игоревна, у малышей до года соэ до 18 или после тоже ?
Педиатр
По общему состоянию ребёнка. Если ребёнок бегает, прыгает, хорошо кушает, хорошо спит, ни на что не жалуется значит все хорошо!
Педиатр
Норма СОЭ у детей до 15-18 .
Это в целом не специфический маркер воспаления, на один только этот показатель мы не ориентируется.
Клиент
Дарья Игоревна, спит очень плохо по ночам … что это такое? Просыпается постоянно
Педиатр
Могут беспокоить зубы. Нужно смотреть ребёнка очно.
Клиент
Дарья Игоревна, а срб надо ?
Клиент
Дарья Игоревна, зубы да лезут
Клиент
Дарья Игоревна, или мочу ? Или нет смысла ?
Педиатр
Нет, ничего не нужно сдавать
Клиент
Дарья Игоревна, это нормальный анализ верно?
Педиатр
Да! Все в порядке! Мы в первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка! Не лечим анализы
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. А за заболевание крови никакой речи и нет, верно?
Там другие показатели?
Педиатр
Там другие жалобы. И другая кровь
Клиент
Дарья Игоревна, все ниже или выше ?
Клиент
Дарья Игоревна, чтобы я успокоилась ((( извините пожалуйста
Педиатр
Все вообще по другому; все ниже. Страдают не только красные клетки и белые. Вообще все по другому
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. Тогда эти мысли убираю
Педиатр
Конечно!