Фобия, капля, бешенство, пока
Москва Ехал на велосипеде, от ВДНХ по Ростокинскому проезду, рядом парк Сокольники, было влажно после дождя, что-то капнуло на край рта, рот не открывал, сразу несколько раз вытер футболкой, затем сплюнул, но потом что-то у меня тревога разыгралась, вдруг кто-то летел или сидел на дереве и это чья-то слюна животного, никаких открытых ран нету Стоит ли обращаться очно к специалисту, чтобы ставить прививку
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Олег, здравствуйте! Не переживайте, риска заразиться у вас нет, да и профилактика проводится при достоверном контакте со слюной животного. Сами говорите, что был дождь, вероятно, это были брызги воды из-под колес велосипеда.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации риска нет никакого абсолютно ! Нет таких инфекций , профилактируемых введением вакцин , которые имели бы такой механизм передачи . В самом худшем случае - при попадании грязи в рот и ее проглатывании может развиться лишь кишечная инфекция. Но это тоже не ваша ситуация. Повода для беспокойства нет.