Консультация инфекциониста /

Фобия, капля, бешенство, пока — вопрос №2295250

Москва
Ехал на велосипеде, от ВДНХ по Ростокинскому проезду, рядом парк Сокольники, было влажно после дождя, что-то капнуло на край рта, рот не открывал, сразу несколько раз вытер футболкой, затем сплюнул, но потом что-то у меня тревога разыгралась, вдруг кто-то летел или сидел на дереве и это чья-то слюна животного, никаких открытых ран нету

Стоит ли обращаться очно к специалисту, чтобы ставить прививку

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Олег, здравствуйте! Не переживайте, риска заразиться у вас нет, да и профилактика проводится при достоверном контакте со слюной животного. Сами говорите, что был дождь, вероятно, это были брызги воды из-под колес велосипеда.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации риска нет никакого абсолютно ! Нет таких инфекций , профилактируемых введением вакцин , которые имели бы такой механизм передачи . В самом худшем случае - при попадании грязи в рот и ее проглатывании может развиться лишь кишечная инфекция. Но это тоже не ваша ситуация. Повода для беспокойства нет.