Консультация хирурга /

Изменение в ноге — вопрос №2295941

Здравствуйте!
Недавно стала замечать изменение в ляшке. Словно у меня ближе к колену там все твердо (как и обычно), а потом резкий переход и рыхло (жир). Теперь стал этот переход визуально заметен. На ощупь ямка словно.

Это от лишнего веса такое, возрастное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастропатия

Хирург
Здравствуйте это может быть особенность распределения жировой клетчатки, либо формируется липома выше "провала", также это может быть просто спазм мышцы.
Страшного ничего нет, нужно в плановом порядке выполнить УЗИ мягких тканей данной области на предмет липомы.
Если её нет, тогда это просто распределение жира или спазм мышц бедра.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, если мне записываться на узи, то это к хирургу идти для начала, правильно?

Хирург
Если в поликлинике то да, если где то в частной организации можно сразу на узи
Клиент
Елизавета Александровна, а еще вопрос. Мне сосудистый хирург делал месяц назад узи. Но там мы смотрели вены и все такое. Сказал, что все отлично. Он бы увидел эту липому? Но тогда такого вроде и не было.
Хирург
Если он не смотрел прицельно это место то нет, как правило узи вен не акцентирует изменения мягких тканей
Клиент
Елизавета Александровна, читала в интернете сегодня, что у некоторых это вмятина от ванны. Я сейчас к ней подошла и край ванны совпал с моей ямой. И такое может быть? У меня годовасик и я часто его мою)). Голову тоже иногда прикасаясь к ванне.
Хирург
Нет, вмятины от ванны у Вас быть не может, нога ж это не пластилин, чтоб её помять можно даже если каждый день приминать)
Клиент
Елизавета Александровна, да вот тоже далее прочитала, что это бред)). Завтра иду к хирургу. Посмотрим, что он мне скажет. И, кстати есть у меня проблемы со спиной. Мышцы могут быть в спазме, ноет, затекает. Лечилась у невропатолога весной. Может реально спазм какой-то. Я после 2 кс все восстановиться не могу. Год прошел, то одно, то другое. Спасибо за ответы ??
Хирург
Может быть, часто бывает из за изменений в пояснично крестцово отделе.
Осмотр невролога, Лфк, массаж на поясницу, приём миорелаксантов может что то и защемило
Клиент
Елизавета Александровна, осмотр хирурга прошла. Отправил на узи. Предварительный диагноз : добр. новообразование в подкожной клетчатке. Сказал, что она какая то возможно у меня не капсульная… далее с узи к нему.
А если подтвердиться эта липома, то есть какие то ограничения или методы лечения? Врач мне сказал, что с этим живут.
Хирург
Ограничений никаких нет, липому можно удалить у хирурга по вашему желанию если есть косметический или эстетический дискомфорт
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По всей видимости такое распределение подкожной клетчатки. Для полного спокойствия можете сделать УЗИ этой области. Но скорее всего обследование не найдет патологии. Не болейте!
Клиент
Игорь, благодарю за ответ. То есть это изменения на уровне веса и все такое? Как это можно исправить? Спорт, массаж? Я подгрузила еще одно фото. Вроде видно эту припухлость или неровность. Переход как резкий.
Хирург
Хирургия тут не поможет, нужны неинвазивные мероприятия. Попробуйте антицеллюлитный массаж
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото кажется что это распределение подкожно-жировой клетчатки, так как она идёт в фасциальных футлярах по ходу мышц, поэтому такая визуальная картина вполне может быть.
Но важно потрогать опытным взглядом ногу, для понимания нет ли "липомы " рядом. Липома образование доброкачественное, поэтому боятся его не стоит, но диагностировать нужно, и если она имеется, то избавление от нее только с помощью операции.
Для уточнения диагноза покажитесь хирургу очно, при необходимости направит Вас на УЗИ. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, мне сосудистый хирург делал месяц назад узи. Но там мы смотрели вены и все такое. Сказал, что все отлично. Он бы увидел эту липому? Но тогда такого вроде и не было.
Хирург
Нет, при осмотре сосудов осматриваются более глубокие слои, возможно что на строении подкожной клетчатки не заострялось внимание. Нужно именно УЗИ мягких тканей в интересующей области.
Но если бы была явная большая липома, то ее бы увидели, а маленькую наврядли.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за развернутые ответы. Буду надеяться, что ничего не найдут и это просто изменения в теле после 2 родов в 35+ )). Никогда не думала, что с возрастом повылезает столько всего.
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Это может быть как липома, так и анатомическая особенность.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне делал сосудистый хирург месяц назад узи. Я обращалась по поводу «звездочки» на ноге. Был полностью осмотр 2 ног от а до я. Он бы увидел эту липому? УЗИ в норме.
Хирург
Если специалист захватывал данную область.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Скорее всего это просто такое распределение подкожно-жировой клетчатки. Для уточнения характера можете сделать УЗИ мягких тканей проблемной области. Но скорее всего там будет норма.
Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Андреевич, эта клетчатка с возрастом меняется? И как все восстановить? Подгрузила еще фото.