Консультация психиатра /

Лечение назначенное при тревожно-депрессивном расстройстве не помогает — вопрос №1920904

Здравствуйте. Осенью 2023 года поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Были панические атаки, постоянная тревога, головные боли по 4-5 раз в неделю и слуховые галлюцинаци. После лечения в стационаре головные боли прошли, но в целом состояние лучше не стало. Периодами полное бессилие и отсутствие сил просто встать, хочется постоянно спать. В периоды когда становится легче наступают проблемы со сном, мне нужно постоянно что-то делать, энергию некуда девать и я покупаю одно обучение за другим чтобы себя занять, но не всегда довожу дело до конца. И так по кругу уже довольно долго. То лечение что было мне назначено не дало особого результата, единственное ушла тревога, да и сама врач сказала что после месяца лечения не видит особого результата, так и выписали. Есть предположение что мне был поставлен неверный диагноз, вследствие чего и лечение не помогает

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр
Здравствуйте!
Какое лечение назначил лечащий врач? По описанию можно предположить биполярное расстройство
Клиент
Анжела Вильевна, после выписки несколько раз корректировали лечение, последнее пароксетин 1т утром и Кветиапин.

Психиатр
я вам задала вопрос ниже - ответьте на него, пожалуйста
Психиатр
Скачки настроения как часто наблюдаются - по сколько дней длится эпизод апатии и сколько дней длится период повышенного настроения, скачки идей, бессонницы?
Клиент
Анжела Вильевна, апатия у меня преобладает. Я намеренно эти настроения не отслеживала, но в среднем неделя может чуть больше когда возникает всплеск энергии
Клиент
Анжела Вильевна, депрессивное состояние от 2х недель, было и 2 месяца когда совсем не могла что-то делать, в тот период не работала
Психиатр
Благодарю, во время периода "прилива энергии" - бывает такое, что хочется открыть ИП, бесконтрольная трата денег, повышенное сексуальное влечение, хочется уехать за границу?
Клиент
Анжела Вильевна, в моменте когда как мне кажется все хорошо, я трачу достаточно много денег, обучения которые бросаю, у меня много идей, ощущение что горы могу свернуть, какие-то бизнес планы. Из последнего уже куплены билеты в отпуск который даже не согласован, спонтанное решение
Психиатр
Вооот, у вас типичные симптомы БАР, но учитывая галлюцинации нужно еще дифференцировать с шизоаффективным расстройством. Не переживайте, ваше состояние поддается лечению, к сожалению вам правда выставили неправильный диагноз, вы говорили о данных симптомах своему врачу и при госпитализации? вы сейчас принимаете пароксетин с кветиапином? какая дозировка кветиапина сейчас?
Клиент
Анжела Вильевна, врач акцентировала все внимание на тревоге, хоть я все и говорила с психотерапевтом, также был психиатр и клинический психолог. Кветиапин назначили как сказала врач для сна пол таблетки на ночь. Лечение я прекратила, тк состояние стало абсолютно безразличным ко всему, и постоянно хотелось спать
Психиатр
ваше основное лечение сейчас - это нормотимик + нейролептик
потому что антидепрессант очень часто дают инверсию фазы (то есть у вас была депрессия, выпили антидепрессант и в первый же день депрессию может снять как рукой), поэтому АД не показаны для лечения БАР
у вас есть хронические заболевания? какой у вас рост и вес?
Клиент
Анжела Вильевна, из хронических заболеваний только пиелонефрит. Рост 160, вес около 60
Психиатр
В качестве нормотимиков вам можно рассмотреть ламотриджин. Седалит (литий) учитывая заболевания со стороны почек нельзя принимать. Вальпроевая кислота не показана женщинам в репродуктивном возрасте
Из нейролептиков - кветиапин, оланзапин или рисперидон
Психиатр
обратитесь на прием к врачу-психиатру в государственную или в частную клинику, чтобы вам назначили лечение, данные препараты начинают свое действие в течение нескольких дней
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ирина!
Сожалею вашим страданиям, и мытарствам(
Для более полной картинки подскажите, пожалуйста как проявлялись галлюцинации.
Вы говорите, что по кругу уже довольно долго. Как долго, подскажите, пожалуйста?
Ранее в течение жизни я так понимаю были такие ситуации «мне нужно постоянно что-то делать, энергию некуда девать и я покупаю одно обучение за другим чтобы себя занять, но не всегда довожу дело до конца». Меньше хочется спать в это время?
Дополнительно прошу пройти тест - https://psytests.org/diag/hcl32.html. И прикрепить результаты
Клиент
Николай Александрович, да спать меньше хочется когда есть прилив сил. Галлюцинация голосовые, слышу отдельные слова, ни к чему не призывают но доставляет дискомфорт. За месяц было 2 раза
Психиатр
Ирина, к сожалению, по вашему описанию, есть подозрение на расстройство - аффективного спектра (ШАР или БАР с психотическими). Рассмотрите с врачом подбор терапии согласно этому расстройству (нормотимик! и АВП с с учетом наличия галлюцинаций). Причем АВП (антипсихотик/нейролептик) должен быть в дозах согласно диагнозу.
Терпения ! Путь может быть нелегким((
Если есть уточняющие или другие вопросы, и я могу как-то еще помочь, то спрашивайте
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.
Клиент
Николай Александрович, результаты теста на который вы скинули ссылку прикрепила .
Психиатр
Ирина, увидел, спасибо, что вы проявили добропорядочность в исполнении рекомендаций)

Да, к сожалению, в вашем случае есть множество подтверждений моим предыдущим словам, в т.ч. и тест (хоть он и для БАР2, а у вас больше соответсвует БАР1, однако в РФ сейчас официально не разграничивают диагнозы БАР1 и БАР2).

Да, рекомендую прийти либо к своему врачу и повторить ваши жалобы, признаки другого диагноза. Либо решиться сменить врача (тогда постараться, чтобы врач наверняка компетентно оценил состояние). Чтобы вам установили другой диагноз и подобрали лечение. С учетом ваших предпочтений (если не рожали, то обычно предполагаем, что девушка еще сможет родить, чтобы не назначать вредные для будущей беременности препараты) и хронических заболеваний.

Если вы хотите, то могу подсказать, какие конкретно препараты можно предполагать для вашего лечения. Только скажите)

Напоминаю, что обычно люди с таким расстройством не обращаются к врачу когда нету депрессии. Когда все супер-пупер думают что так и должно быть. Вы ведь спустя время поняли, что это для вас вредно. К сожалению, это так.
И это вправду сложный диагноз, который даже опытные врачи могут пропускать((

Терпения, здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Действительно лечение не будет помогать если диагноз поставлен неверно. Обратитесь пожалуйста на прием к другому врачу, вашу симптоматику нужно дифференцировать с БАР и ШАР, подход к лечению у них разный. При правильно подобранном лечении симптомы пройдут.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас действительно вероятно БАР, учитывая наличие фазности состояния. И отсюда лечение судя по всему динамики не дает. Антидепрессант не нужен при таком состоянии.
Вам надо добавлять нормотимик + нейролептик.

Не переживайте, состояние полностью купируется до нормы, ничего страшного нет, стабилизируетесь, просто не всегда к сожалению это быстро.

Будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. У меня есть подозрение, что это биполярно аффективное расстройство, оно заключается в чередовании эпизодов депрессии и мании (повышенная работоспособность, желание делать всё и сразу, и в итоге не делается ничего, малая потребность во сне). Эти эпизоды сменяют друг друга. Судя по описанию у Вас эти эпизоды довольно частот сменяют друг друга. Поэтому это очень сложно лечить.
Главным препаратом является нормотимик, например, ламотриджин.