Консультация гинеколога /

Прижигание эрозии шейки матки, сейчас полип — вопрос №2296348

Здравствуйте! Женщина 37 года. Рост 158. 48 кг. Рожала один раз, сама 10 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица. Из хронических заболеваний - синдром раздраженного кишечника, цистит.

В конце 2021 года была операция по апендициту.

После операции цикл сбился и месячные пришли раньше в те дни, когда я думала, что должна быть овуляция.
В 2020 году прижигали эрозию шейки матки (током, По-моему).

Была на УЗИ в 2022 году малого таза, обнаружили полип 6 мм. (В приложении) УЗИ делала когда думала, что идет овуляция, а оказалось, что месячные пришли прям сразу после УЗИ. (это когда сбой был цикла после операции на аппендицит). На 16-й день следующего цикла сходила еще на УЗИ - полип подтвердился.

Планируем беременность. Никаких симптомов полина нет. Месячные как были обильные до полипа, так и остались.

Сейчас вот повторно сделала УЗИ. В период овуляции. Результаты приложила.

Вопросы, подскажите, пожалуйста:
1.Вероятность забеременеть есть ли хоть какая-то? Некоторые пишут, что даже с полипом беременеют.
2. Прижигание эрозии шейки матки ( По-моему, током делали) - я читала, что теперь рубцы не дают пройти сперматозоидам в матку. Это так? Вдруг, теперь нет выхода?

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит, близорукость.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип может быть причиной не наступления беременности поэтому его лучше удалить. Риск образования рубцов после лечения шейки матки минимальный, поэтому в этом плане проблем с беременностью быть не должно. Если даже шейка имеет рубцовые изменения то это может быть причиной разрыва шейки в родах, а наступлению беременности это не мешает
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, но бывают же случаи наступления беременнности с полипом? Там же на снимке есть место для того, чтобы плодное яйцо прикрепилось

Акушер, Гинеколог
Да, бывает, в таком случае полип дальнейшему развитию беременности как правило не влияет
Акушер, Гинеколог
Если в течение 6 месяцев беременность не наступает, то обязательно нужно его удалить
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, как именно полип эндометрия мешает забеременеть? Почему?

Почему некоторым женщинам удаётся забеременеть с полипом эндометрия?

И можно ли при планировании беременности принимать витамины Консумед для женщин.
Акушер, Гинеколог
Он мешает прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Обязательно на этапе планирования и во время беременности нужен приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день, и йодомарин 200 мкг (если нет проблем с щитовидной железой) если данный комплекс содержит данные компоненты в составе то можно.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с полипом беременность невозможна, он как контрацептив находится в матке. Именно из-за него могут быть обильные менструации, кроме того 3%полипов бывают злокачественными, потому вам обязательно необходимо сделать гистероскопию и удалить этот полип. А потом по гистологии будет понятно, нужно ли лечение. Сейчас никто током эрозии не прижигает, вероятно, была радиоволновая терапия. Обычно, если все сделать хорошо, на роды это не влияет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, но бывают же случаи наступления беременнности с полипом? Там же на снимке есть место для того, чтобы плодное яйцо прикрепилось.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
В моей практике таких случаев не было, полип это маточный фактор бесплодия
Клиент
Анастасия Владимировна,

Почему некоторым женщинам удаётся забеременеть с полипом?

И можно ли при планировании беременности принимать витамины Консумед для женщин? Не опасно ли это?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, что значит как контрацептив в матке?

Если цикл идёт регулярно, каким образом при нормальном гормональном уровне может не наступит беременность?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что он как спираль мешает имплантации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Полип не дает нормально имплантировать я оплодотворкнной яйцеклетки
Лучше его удалить и планировать беременность
Да, после контзации происходит рубцевание
Но для сперматозоидов канал проходим , тк менструауич же ходит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно есть
Но это повышает шансы на протяжении всей беременности угрожающего состояния
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!

Ну, то есть, вероятность беременности все-таки есть?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и ещё вопрос.

Вы говорите, что менструация ходит после прижигания. Но менструация идёт сверху вниз. А сперматозоиды сами должны перебраться в шейку матки и в саму матку. Это же сложнее, чем вылиться менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервикальный канал проходим
Поэтому сперматозоиды могут достичь своей цели
Клиент
Екатерина Алексеевна, какова вероятность беременность с полипом? Ведь спираль внутриматочная же меняет горм уровень так? Но ведь полип вырос и цикл восстановился, так почему с ним нельзя забеременеть? Это же не как спираль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Это никак спираль
Беременность возможна с ним
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам!

Полскажите, пожалуйста, почему тогда почти все гинекологи утверждают, что при полипе бесплодие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что это доказанная теория о том, что полис мешает нормальной имплантации яйцеклетки
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!

Значит, все-таки, надо удалять?

Мне так страшно! Вдруг получится с полипом забеременеть? Мы только начали планировать неделю назад. Половой акт через день, примерно. Бывает через два.

Подскажите, пожалуйста, из истории в прошлом хотела вас спросить - с предыдущим мужем мы планировали беременность на протяжении трёх-четырёх месяцев ( как раз два года назад полип обнаружили) не получалось за тот период. Но он много пил водки и курил много - пачку или две в день. Могло ли тогда это послужить невозможностью забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Могла быть сочетанная причина
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!

Не очень поняла, какая причина? Сочетанная?

Подскажите, пожалуста, вот много пишут девушки на форумах, что беременеют с полипом. Но есть же полип цервикального канала. Я к тому, что разве бывают случаи действительно беременности с полипом эндометрия?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и ещё, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас при планировании беременности принимать витамины? Консумед витамины для женщин. Не опасно ли это при зачатии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете принимать
Да, если оплодотворенная яйцеклетка найдет местечко в эндометрии, вне полипа, то беременность наступит
Клиент
Екатерина Алексеевна,
А она сама ищет место? Яйцеклетка, в смысле. Или куда приткнется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Оплодотворение происходит в ампулярной части маточной трубы
А далее, уже оплодотвореннная спускается полость матки
Где ищет место для прикрепления
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, а вот при полипе эндометрий разве не нарушен? Яйцеклетка может прикрепиться в матке несмотря на это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, и не может
Если найдут место то прикрепление будет
А если прикрепиться к полипу то сразу же прервется
Клиент
Екатерина Алексеевна, так ведь если она ищет куда прикрепиться, получается, понимает, где можно, а где нет? Почему на полип, если им же уже занято место. Разве яйцеклетка не сама ищет место?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама
Но ее трофобласт прикрепляется к слоям эндометрия
Полип тоже выстелен этим эндометрием
Клиент
Екатерина Алексеевна, но полип же выступает, висит как бы. Как она может туда прикрепиться, если там как бы место не плоское?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы представляете яйцеклетку
Она микроскопическая и для нее нужен эндометрий
Не важно какой
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Я была сейча на очном приёме гинеколога. Врач сказала, что да, полип как инородное тело. И он железистый. Она посмотрела по узи. Говорит, что не прикрепится яйцеклетка. Ей некуда, мол. Говорит, что завтра уже можно удалить. Понимаете, у меня сейчас овуляция идёт. Были половые акты через день, через два. Я вообще боюсь, вдруг уже произошло оплодотворение и яйцеклетка будет искать место. Месячные у меня должны быть 1-2 августа. И вот вдруг будет задержка и я окажусь беременной. А я возьму и этой операцией всё испорчу. Но с другой стороны и она и все говорят, что не получится забеременеть с полипом. Стоит ли ждать дни месячных? Ну, чтобы посмотреть задержка будет или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Нужно выполнять полипэктомию
Клиент
Екатерина Алексеевна, не поняла. Не надо ждать месячных? Если вы про это, то почему?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и еще, подскажите, пожалуйста, то есть, можно удалять полип вот не дожидаясь месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете дождаться
Выполнить узи
А после решать вопрос об удалении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с полипом нельзя беременнеть, это может быть причиной невынашивание, впервую очередь нужно удалить полип. Шейка матки наступлению беременности не помешает