Панариций
5 день панариций на большом пальце ноги. З дня лечу (солевые ванны 2-3 раза в день, 2 раза компресс из димексида 1/4 на 30 минут, 1 раз спиртовой компресс. Вчера начал выходить гной. Краснота стала меньше. Стоит ли продолжать ли лечение или лечить чем то другим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. Хорошо, если краснота становится меньше, да и вросшего ногтя вроде бы не наблюдается, значит можно попробовать всё решить консервативно. Продолжайте лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Солевые ванночки делать продолжайте, утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление дальше пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Первое фото - это до лечения?
Валентина Николаевна, здравствуйте, сейчас
Просто на других двух фотографиях такой красноты не видно)
В таком случае лечение нужно продолжать, правильно панариций лечить оперативно - обратиться к хирургу , он вскроет и хорошо санирует мягкие ткани, создаст отток, чтобы гной не распространялся дальше.
Если пока такой возможности у Вас нет, продолжайте делать солевые ванночки, димексид замените за мазь стелланин-пэг или бетадин (эти мази будут также «вытягивать» гной из глубины, как соль), наносите мазь под повязку 2 раза в день. Внутрь принимайте противовоспалительное : таб. нимесулид 100 мг 2 раза в день 3 дня. При ухудшении (нарастании боли, красноты или отека) - обращайтесь к хирургу.
Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, если отмечаете положительную динамику продолжите лечение ещё в течение 2-3 дней, если за это время излечения не произойдёт, обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день до перевязки.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, ватной палочкой, как бы отодвигач ногтевой валик от ногтя, давить не нужно, затем мазь Фуцидин или Банеоцин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Ежедневная гигиена стоп, ношение удобной обуви.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте следующее лечение:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?«Левомеколь», под повязку.
Если будет продолжаться отделение гноя ещё 2-3 дня — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Я в таких состояниях пальца рекомендую ванночки для пальца с водным хлогексидином по 20 мин 2-3 раза в день в течение. 6-7 дней. Хлоргексидин мощный антисептик и при использовании ванночек хлоргексидин попадает в самые труднодоступные места между ногтем и ногтевым валиком, что способствует снятию воспаления и выздоровлению. . Выздоравливайте!