Ребенкк 4 года начал немного хромать потом забывает ходит нормальнл. Щадит правую ногу
С утра ребенок 4 года встал и хромает немного сутулится. Потом при разговорах забывается бегает. Поднимается по лестнице без проблем. Щадит правую ногу. Не падал. Наелоняется в сторону больной ноги. Темпер нет поноса нет
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита.
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография по показаниям.
Если данных за растяжение связок нет, то в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках.
Местно - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Спасибо. Мама почему то водит ребенка к массажисту хотя проблем не было. Может ли массаж ног голени способствовпть этому?
Принятый ответ
Если массажист приложил непропорционально сильные усилия при массаже, то вполне мог растянуть связки.
Такие ситуации встречаются не редко. Но так ли это в Вашем случае - я не знаю.
Константин Эдуардович, спасибо
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если данные признаки появились после массажа,то скорее всего причина в нем.
Во время массажа может быт применена агрессивная методика,может быть микроповреждения и сухожилия и мышцы могут реагировать болевым синдромом.
Рекомендации:
-отказаться от массажа при наличии выраженного болевого синдрома,либо снизить интенсивность.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо