Консультация психотерапевта /

Слабость в теле и руках — вопрос №2296943

Здравствуйте,уже с 29 марта меня беспокоит это состояние,29 марта вечером вышел в магазин и руки и ноги как будто были отдельно от тела,принимал на тот момент я феварин 50мг и 1 таблетку тералиджена на ночь,продлилось это состояние до апреля,я поехал к своему психотерапевту,но про это я не рассказал,потому что думал что это просто бессилие,он выписал мне дулоксетин 60 мг на ночь и также тералиджен,после поездки к нему я начал чувствовать себя как то хорошо и решил отменить препараты вообще(думал из за них) проходил я так дней 12,чувства эти полностью так и не прошли, 12 мая меня накрыло по полной,в этот же день нашел репецты и купил дулоксетин,выпил лег спать,проснулся просто без сил,рук легкие,ноги не ощущаются,тревога страх,продлилось это недели две,стало чуть легче,потос опять накрыло,что аж телефона было тяжело из кармана достать,причем силы были,просто чуство невесомости рук пугало,и сразу силы продали и накрывала тревога,и вот вроде все начало проходить немного,полностью это не ушло,но стало хуже,вчера на тренировке накрыло опять,доделал подход,иду за водой,всё ногм ватные,руки не чувствую,сил нет,как будто вот вот умру,прям как овощ,и через 10 секунд это прошло оставив за собой,только дрожь в руках,но после приезда домой опять,руки не весомые тяжело держать литр воды в руках,кажется,что сейчас просто рука отвалится,но при этом заниматься в зале силы есть,подскажите пожалуйста как от этого избавиться,очень мешает жить надоело каждый день стоять и ощущать чувсто как будто сейчас упадешь,сердце проверял,проблем нет,мрт головы без патологии,узи сосудов всех и ног в том числе,без патологии,кт легких без патологии

Возраст: 18

Хронические болезни: Вазоматорный ринит,сколиоз 2 степени

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние , которое вы испытываете является проявлением тревоги. Вы изначально с какими обращались, какой диагноз? Как ночной сон? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, изначально обратился из за панической атаки и ипохондрии,сон такой себе,частые просыпания,тест сейчас пройду

Психиатр, Психотерапевт
На сегодняшний день сколько недель дулоксетин принимаете и в какой дозировке, как часто панические атаки? Больше никаких препаратов нет и не принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дулоксетин принимаю с 12 мая 60 мг на ночь и тералиджен 2,5 мг утром и 2.5 мг на ночь
Клиент
Екатерина Дмитриевна, паническая атака была вчера,до этого больше месяца их не было
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревога 45 баллов,депрессия 4
Психиатр, Психотерапевт
Понятно. У вас дозировка не эффективная, когда вы подъберете дозировку ад, то все ваши жалобы будут решены; основной препарат у вас антидепрессант,особенность лечения вашего состояния максимально переносимые дозировки ад, в данном случае это выход на 120 мг дулоксетина( данная дозировка 2 раза в день принимается, желательно по 30 мг каждые 10 дней прибавлять), если повышение нормально перенесете , то на 120 мг ожидать улушение в течение 2-3 недель, при положительной динамике и дольше. Если будет так же или хуже, то препарат менять на сертралин или венлафаксин.
На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или увеличиваем тералиджен, если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
Подбирать дозировку тералиджена: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а при прием 120 мг не случится серотониновый синдром?
Психиатр, Психотерапевт
Риски могут быть и на 30 мг, если у вас организм слишком чувствитетелен к препарату . В остальном, что бы этого с вами не произошло, не превышайте максимальную суточную дозировку, не отменяйте резко препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а есть смысл ещё какое то время принимать 60 мг,или уже не будет улучшений на этой дозе?
Психиатр, Психотерапевт
Уже достаточно времени прошло, ждать нет смысла
Психиатр, Психотерапевт
Все надо делать вовремя: и не затягивать с повышением и не торопиться, потому что все это сказывается на качестве терапии
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если купить 30 мг пачку, и пить 30 с утра а 60 на ночь,так можно?если да,то через какое время,какой промежуток
Психиатр, Психотерапевт
Да, так и надо делать, по 30 мг увеличиваете.
12 ч промежуток
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если так сделать,то тревога не усилится?
Психиатр, Психотерапевт
Зависит от вашего организма, усиление может быть в любом случае, может не быть. В любом случае это временно.
Что бы было комфортно нужен анксиолитик.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, выпил сегодня 30 с утра,сипмтомы усилились,панические атаки пытались прорваться,сейчас очень сильно клонит в сон,через 40 мин ровно 12 часов надо будет пить 60
Психиатр, Психотерапевт
Это нормальная реакция, не пугайтесь . Тервлиджен подбирайте по схеме выше
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а сколько будет длиться усиление симптомов?
Психиатр, Психотерапевт
Около 10 дней обычно