Атеросклероз артерий нижних конечностей

Добрый день. У родственницы в 2015 году была проведена малая ампутация правой ноги на фоне КИНК (гангрена), диагноз : облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Две недели назад на левой стопе покраснел палец и появились боли. Результаты УЗГД артерий нижних конечностей : Эхо -признаки атеросклероза и кальциноза артерий нижних конечностей со стенозированием : справа ОБА 30 %, , ПБА до 60%, ГБА до 25 %, ПКА до 90 % (ЛСК 505 см/с). Слева ОБА до 40%, ПБА до 35 %. Возраст 77 лет, из диагнозов : бронхиальная астма гормонозависимая, ИБС. Возможно ли выполнить стентирование поражённых артерий, учитывая протяжённость атеросклеротические бляшки? спасибо.

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На каком уровне ампутирована правая нога?
И прикрепите фото пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по УЗИ, кровоток в артериях левой ноги компенсирован, там не требуется хирургического вмешательства. Если заключение верно, то боль в пальце левой стопы не связана с нарушением артериального кровотока.
По правой ноге теоретически можно рассмотреть вариант баллонной ангиопластики, но надо понимать,есть ли симптомы .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото беспокоящего пальца