Консультация невролога /

Множественный глиоз в белом веществе лобных и теменных долей — вопрос №2298528

Здравствуйте. Мне 70 лет. На МРТ обнаружили множество очоги глиоза в лобных и теменных дооях(субкортикально и паравентрикулярно) размерами от 0.3 до 0.5 см. Из жалоб шаткость походки, скачки давления то 165/90 то 100/60, ухудшение слуха, снижение памяти, раздражительность. Скажите какую терапию можно применить и какие прогнозы?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, гипотериоз.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Какие препараты она принимает регулярно?
Она может назвать себя/вас, текущую дату, где она находится?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, проявления я написала. Шаткость, снижение слуха, скачки давления, плохой сон, раздражительность.Мама пьёт Карведилол, Лизиноприл, Метроформин, Эутирокс.

Невролог, Рентгенолог
Из сосудистых препаратов можно пропить капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Для памяти капс.партогам актив 300 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Если нарушение памяти выраженное, то мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А какой прогноз при таком заболевании у пожилых?
Невролог, Рентгенолог
Прогноз благоприятный
В целом Вы описали возрастные изменения, которые часто случаются в таком возрасте
Невролог
Добрый вечер.
Ваши изменения на МРТ имеют, вероятно, сосудистый характер и развились, возможно, на фоне нестабильных цифр АД и сахарного диабета.

Целенаправленного лечения для этих очагов нет, они просто уже сформированы и всё. Вам необходимо стабилизировать цифры АД до более стабильных и постоянных, следить за цифрами гликемии!
При возникновении каких-либо жалоб в дальнейшем Вам необходимо будет заново консультироваться с неврологом и, возможно, повторно выполнять МРТ в динамике.

Для жалоб на рассеянность внимания и прочее возможно принимать метаболическую и сосудистую терапию, например:
Цитофлавин 300 мг утром, днем до 17:00 - 1 месяц;
Винпотропил 5/400 мг 1капс. утром - 1 месяц;
Мексидол 125 мг 1т. 3 р/д - 1 месяц.
Можно для уменьшения раздражительности принимать Атарак (рецептурный препарат) 25 мг 1/2т. утром, на ночь длительно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, а какую сосудистую терапию можно для профилактики? Наладить работу сосудов.
Невролог
Мексидол 125 мг 1т. 3 р/д - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Данные очаги - последствие перепадов артериального давления и атеросклероза. Ваши жалобы являются проявлением микроангиопатии головного мозга, то есть страдают мелкие сосуды, и потом возникают такие вот очаги и это проявляется шаткостью, снижением памяти, ухудшением слуха, зрения.
Самая главная задача - затормозить процесс образования новых очагов. Поэтому важно ежедневно принимать препараты от давления, недопускать его скачков. А так же проводить профилактику атеросклероза принимая статины.
Что Вы принимаете от давления? Пьёте ли статины?
Кроме этого, для улучшения работы нейронов можно принимать Цитиколин внутрь или инъекционно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Карведилол 12,5- 2раза, лизиноприл 5 -1 раз. От сахара Метроформин 1000 нерегулярно. Но давление скачет. То 100/60 то 165/90. Что можно с этим сделать?
Клиент
Анна Евгеньевна, что из сосудистых препаратов можете посоветовать? Церебролизин, Пирацетам или еще что-то?
Невролог
Необходимо обязательно вести дневник давления, записывать показания 3 раза в день(чаще не нужно). Важно оценить в какое время чаще повышается давление и добавить дозировку на 5 мг. Если давление повышается к вечеру, лизиноприл 10мг пьёт в первой половине дня. Если же наоборот давление выше в утренние часы, то лизиноприл 10 мг пьем на ночь.

Из препаратов для сосудов рекомендую к приёму либо Винпоцетин 5мг 3 раза в день(он же кавинтон), либо стугерон 5 мг 2 раза в день(обед/вечер)(он же циннаризин). Курс лечения 6-8недель.

Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Выше опечатка, стугерон 25мг*