Консультация невролога /

Аллельный вариант Е2/Е4. — вопрос №818138

Здравствуйте. Мне 54 года. Давление норм. Самочувствие тоже, но мрт показало Множественный глиоз. а анализ крови на Аполипопротеин показал что обнаружен аллельный вариант Е2/Е4.
Какие прогнозы ? Предписания? Занимаюсь спортом.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Перепады настроения, при узи нашли бляшку в сонной. Глиоз.

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований . Кто вам назначил анализ на Аполипопротеин и с какой целью ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте. Никто не назначал, сам сдал. Перепады настроение, депрессия, глиоз, при узи обнаружили бляшку в сонной.
Невролог, Терапевт
Липидограмму сдавали? УЗИ БЦА тоже прикрепите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Валерий,у вас по данным МРТ головного мозга выявляются единичные очаги глиоза.Это так называемые шрамы или рубцы.Возникают они на фоне хронической мозговой недостаточности.
Анализ,который вы сдали,свидетельствует только о возможном риске развития атеросклероза.Риск атеросклероза есть у всех.Не волнуйтесь.
Прогноз-благоприятный.
Следите за уровнем артериального давления.
Сдайте кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Что из препаратов вы принимаете?
Клиент
Ирина, кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму сдавал. Все в норме. Сейчас принимаю Сермион.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Валерий,сермион подойдет вам,он расширяет сосуды головного мозга. Продолжайте его принимать до 2 месяцев.
Из противотревожных препаратов ничего не принимали?
Клиент
Ирина, принимал фенибут, валемидин. Зверобой в таблетках.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы давно делали УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, я не понял что это. Узи сосудов шеи делал 3 года назад.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это именно то,что нужно. Вам необходимо в динамике УЗДГ БЦС сделать,чтобы оценить кровоток на сегодняшний день.
Клиент
Ирина, наверно это самое правильное. Спасибо. Прямо завтра и сделаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критичности большой не вижу, есть единичные сосудистые очаги и лейкоареоз - это тоже сосудистые очаги вокруг боковых желудочков. такие очаги можно сравнить с мелкими шармами точечными, появляются с возрастом, чаще на фоне повышенного давления и атеросклероза. Картина у Вас совсем не запущенная.
Что касается анализа на Аполипопротеин Е - данный анализ лишь показывает риски , вероятность развития каких либо заболеваний, в вашем конкретном случае - Е2-Е4 - это риск развития атеросклероза, это генетический тест, то есть атеросклероз на генетическом уровне. Анализ не часто назначаемый, и практически у большинства он положительный.
Что Вам нужно - сдать кровь на липидный спектр ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПНВП, триглицериды, индекс атерогенности), и далее исходя из анализа решать нужен ли Вам прием гиполипидемического препарата. А так же пройти УЗДГ сосудов шеи, головы, ЭКГ и ЭХО сердца. С результатами посетить терапевта.
Рекомендации: продолжайте спорт, следите за давлением и липидами крови 9 выше написала анализы) 1 раз в 6 месяцев сдавать, диета ( меньше жирной жареной копченой соленой пищи, углеводов особенно легких, больше белка и овощей, одним словом - правильное питание, обязательно кушать рыбу.
Начните принимать Омега 3 1000 мг 1 капсула во время ужина - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья крепкого.