Что вас беспокоит?
Доза облучения
Здравствуйте, можете сказать, пожалуйста, Делала по показаниям в основном (лечу зубы, была травма головы). 1. Прицельный снимок челюсти? Панорамный такой. Или 2д снимок челюсти. Помню, что почему-то написали про кт, но это точно не кт (не трёхмерный снимок, двухмерный, без всяких проекций). 2. 3Д снимок зуба (КТ зуба, сегментарный). 3. Прицельный снимок после удаления одного зуба (фотографировали место где удалили, в нескольких проекциях, но как один снимок идёт) 4. Рентген-снимок головного мозга в двух проекциях (по травме). Промежуток: апрель, май и июль. С перерывами
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По СанПиНу взрослому населению допускается в год до 50мЗв. На стоматологических аппаратах доза облучения самая минимальная. С учётом всех исследований вы получили 1-1.5 мЗв. Это ничтожно мало.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска заболеваний нет.
Ольга Олеговна, спасибо!
Даже если бы была кт челюсти, тоже не страшно? Хотя у меня панорамный снимок был, без всяких проекций (2д-картинка), но я почему-то помню, как на диске написали что-то про кт, хотя в другой стоматологической клинике сказали, что это панорамный снимок, и отправили делать кт зуба
Нет, не опасно совершенно. Даже если кт челюсти делали нагрузка около 1.5 мЗв суимарная. На стоматологических аппаратах нагрузка в разы меньше. А рентгенография черепа в двух проекциях 0.2-0.4 мЗв. Поводов для переживаний нет абсолютно
Ольга Олеговна, спасибо большое!
То есть даже если бы кт челюсти было и кт зуба, то не страшно (но судя по всему, панорамный снимок и кт зуба). Спасибо!
Не страшно абсолютно) не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вся суммарная доза облучения меньше, чем природная радиация, которую получает организм за год. На организме это никак не отразится даже теоретически, будьте совершенно спокойны.
Александр Геннадиевич, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суммарная дозировка допустимая в год составляет до 50 м3в, у Вас намного меньше.
Вы можете не переживать.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Похожие вопросы по теме
- 12 часов назад1 ответ
- Вчера в 09:351 ответ
- 3 Августа 6 ответов
- 3 Августа 1 ответ