Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз после операции на месте катетера — вопрос №2298690

добрый день, уважаемые доктора!
15.07 мужу сделали операцию по удалению пупочной грыжи(большая была с грецкий орех),поставили сетку на весь живот, 16.07 выписали а через два дня на месте катетера анестезии на локтевом сгибе набухла вена, стала очень жесткая на видимой части примерно 8 см, сегодня
23.07 сделали узи вен верхних конечностей, результат прикреплен, пока не понятно что делать, прошу дайте совет, так как запись к доктору в поликлинике видимо не скоро получим...

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, это посткатетерный тромбофлебит. Состояние неприятное, но не опасное относительно тромбоэмболии.
Лечение местное Наносите на область уплотнения гель Долобене, чередуя с гелем Траумель С 2 раза в день 30 дней.
Приём нпвс, коротким курсом таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
На ночь можно делать влажноподсыхающую салфетку с 25% раствором сульфата магния для уменьшения отека.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Посткатетерный тромбоз для жизни не опасен. Лечение не требуется. Только в случае выраженных симптомов: боль в области тромбированной вены - можно принимать НПВС: например мелоксикам 7,5мг*2 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Подобный тромбофлебит после пункции вены или установки катетера не опасен и не требует специального лечения. Местно можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене в течение 1-2 недель. При сильной боли принимать НПВС внутрь - Мелоксикам, нимесулид, кетопрофен не более 5 дней подряд. Воспаление стихает в течение 1-2 недель, уплотнение может проходить значительно дольше,но это не опасно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если не беспокоит, можно ничего не делать, обычно проходит самостоятельно и без каких либо последствий для здоровья. Если болит, можно внутрь и местно использовать НПВС 10 дней.