Консультация флеболога /

Тромбы после переломов — вопрос №229914

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! после дтп получила переломы обеих ног образовались тромбы на обеих ногах, один удалили срочно хирургически второй рассосался при приеме таблеток ксарелто. Ксарелто рекомендовали пить 6 мес, вот уже пропила и боюсь их бросать так как ужасно переживаю что тромбы вернуться. Скажите пожалуйста могут ли тромбы вернуться даже после операции, чем можно заменить столь дорогие таблетки ксарелто, стоит ли мне опасаться за свою жизнь теперь, после переломов тромбы будут постоянно меня преследовать?как за этим следить что б они невернулись ?советуют пить каждый день аспирин но это всю жизнь что ли пить каждый день теперь ?

Терапевт
Здравствуйте, нет, уже не надо пить. Риск тромьообразрвания только первое время после травмы, организм защитно реагирует гиперкоагуляцией, чтобы избежать кровопотерь. Вы можете выполнить уздг вен нк, чтобы убедиться, что сейчас все в порядке. Тромбы вас не будут преследовать и Аспирин принимаем только, если возраст + артериальное давление+ Церебро-васкулярная болезнь, ибс или хроническая болезнь почек, а также инсульты, инфракты в анамнезе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сделать УЗДГ вен нижних конечностей . Тогда поймём нужен аспирин или нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, чтобы отследить этот момент нужно планово пройти узи сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму. По результатам можно будет делать выводы о дальнейшей необходимости терапии антикоагулянтами.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Тромбы полгода назад находили в подкожных венах или в глубоких венах ног , нельзя ли Вам прикрепить результат УЗДГ ?
Что сейчас с переломом он сросся или нет ?
Какова масса Вашего тела и сколько Вам лет ?
Клиент
Яков,добрый день !скан УЗИ после операции прекрепила ,переломы в начальной стадии консолидации вставлены титановые пластины ,41 год ,вес 72 кг
Хирург
В УЗДГ от ноября 2019г. , ничего критичного !
Я, так понял ,что Вы более не проводили УЗДГ !
Сейчас отёков , воспалительных явлений , гиперпигментации (изменение цвета кожи ) на голенях и стопах нет ?
Вы сейчас пока пользуетесь костылями или уже с тростью ходите?
Немного подробнее о переломах (нога одна или обе , берцовые кости обе или одна ) ?
Если имеются рентгенограммы , то , пожалуйста прикрепите (желательно , - свежие) !
Клиент
Яков, УЗИ пока больше неделала нет возможности ,хожу по дому на костылях отеков и изменения кожи нет ,перелом левой голени и правой бедренной с коленным суставом
Клиент
Яков, сканы прекрепила
Хирург
Травмы у Вас были серьёзные , потому для полной консолидации переломов и реабилитации требуется время !
Всё остальное у Вас в порядке : у Вас нет большой массы тела, которая сделала бы Вас мелоподвижной ; статус Ваших вен далеко неплохой ; по возрасту резервов для полного восстановления , - достаточно !
Вам необходимо сейчас, по завершении приёма Ксарельто один раз проверить показатели коагулограммы и они у Вас стали бы исходным материалом для сравнения с таковыми в динамике, в будущем :
- ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ, ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС, ВРЕМЯ СВЁРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ , МНО ;
- Д - ДИМЕР ;
- ВЕСТИ ДОМА АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ , МНОГО ДВИГАТЬСЯ , КОНЕЧНО - ЖЕ НЕ В УЩЕРБ СРАСТАНИЮ ПЕРЕЛОМОВ , НЕ ПРЕОДОЛЕВАЯ ПОРОГА БОЛИ ;
- В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ПО КАКИМ - ТО ПРИЧИНАМ ТЕРЯЕТЕ АКТИВНОСТЬ, МНОГО ЛЕЖИТЕ, МАЛО ДВИГАЕТЕСЬ, ТО НЕОБХОДИМА ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ВТОРОГО КЛАССА) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ ;
- ТРОМБО АСС ПО 50 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ НА ОБОЗРИМОЕ БУДУЩЕЕ (МЕСЯЦЕВ 6, А ПОТОМ , - ИСХОДЯ ИЗ ТОГДАШНЕГО СТАТУСА) ;
- ЕСЛИ ВЫ МНОГО ПРИНИМАЛИ ПРЕПАРАТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ДИОСМИН (ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА), ТО СДЕЛАЙТЕ ПОКА ПЕРЕРЫВ , А ЕСЛИ НЕТ , ТО МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИНИМАТЬ НЕБОЛЬШИЕ ДОЗЫ (ФЛЕБОДИА ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 МЕСЯЦА) ;
- МАЗЬ ГЕПАРИНОВАЯ ИЛИ ЛИОТОН ГЕЛЬ , - ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ ГОЛЕНЕЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ ;
- ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТЁКА СТОПЫ , ГОЛЕНИ, БОЛИ В ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕ , ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО , БУДЕТ НЕОБХОДИМО СРОЧНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ УЗДГ !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, ещё один вопросик !подскажите пожалуйста вынимать железки надо будет или это на пожизненно ?
Хирург
БИОС(блокированный остеосинтез) , скорее всего надолго , а вопрос пластины бедренной кости будет зависеть от сроков консолидации !Ближайшие 6 месяцев все металлоконструкции у Вас останутся , - точно !
В целом , у Вас прогноз вполне благоприятный, просто требуется немного терпения !
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас рисков нет. Отмените лекарственные препараты через месяц сделайте коагулограмму, для своего собственного успокоения. Ещё лучше сделать уздг вен нижних конечностей.