Консультация лора /

Лимфаденит — вопрос №2299183

Здравствуйте, дочка 17 лет заболела заграницей (дубай) 11 июля, сильно болело горло, больно было глотать, горло красное отечное, миндалины увеличены, в спокойном состоянии они у нее не маленькие тоже( фото в первый день). Температуры не было, сделали тесты, с собой беру всегда- стрептотест, ковид/грипп- все отрицательные, ковидом она болела 14 мая. Тк все было отриц, темпы не было, да и через 3 дня горло стало лучше , антибиотики не пили. Приехали домой все было ок, ну горло немного рыхлое , но она чувствовала себя хорошо, и в пятницу 19го июля сказала болит шея справа, подумали застудила , продула кондиционером может, чуть была слабость 1 день, на 20е и 21е июля была бодрая, температуры не было , шея болела, но меньше говорит , а 22го июля в обед сказала болит и темпа 37, я потрогала под челюстью шишка, где то см 2,5/3, трогать оч больно , шеей двигать больно, глотать с той стороны больно, отека снаружи нет, цвет кожи не изменен, поехали в больницу сделали узи поставили лимфаденит, увеличенные узлы без гноя. Спросила про лимфому ттт, сказали нет. Зубы у нее все здоровые , с детства, всегда лечили, да и не было сложных, зуб мудрости был удален с той стороны год назад, без осложнений. После узи осмотрел дежурный хирург - сказал не по его части , и педиатр , взяли оак, лейкоциты - 13тыс. , все остальное в пределах нормы, выписали амоксиклав сказали пить 10 дней. Это не много? Сегодня первый день пропили , темпа 36,7, шея так же болит , узел тоже. Ангинами подтвержденными не болела ни разу с высокой температурой. Только ковидом раза 3 с высокой темпой, лимфоузлы никогда не беспокоили. Это опасно? Он может нагноится? Может надо сдать еще какие/ниб анализы или обратиться к врачам лору? Боюсь что то пропустить или вдруг антибиотик не сработает, на какой день надо это заметить? Тк мазки не брали на чувствительность к антибиотикам.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
В городе острейший фарингит и тонзиллит.
Прикрепите анализ крови.

Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Насморк? Затруднение носового дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила, нет ничего

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита

Сейчас горло болит?
Как нос дышит? Слизь по задней стенке не стекает?

Прикрепите ОАК и УЗИ лимфоузлов

Лимфоузлы - это орган иммунной системы, в них вырабатываться клетки имуннитета и они увеличиваются на фоне воспаления
Скорее всего у вас реактивно отреагировал лимфоузел на воспаление
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос все ок, горло сейчас не болит, но рыхлое , прикрепила узи и анализ крови, но дочка говорит не уверена что на узи именно эту шишку смотрели…
Детский ЛОР, ЛОР
По крови бактериальная инфекция
Амоксиклав продолжайте 1000 мг 2 раза в день - 10 дней - это опитимальный курс антибиотика

По УЗИ - реактивно увеличены л/у, это характерно для воспаления, критичного ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, а почему только справа такая большая шишка, а по узи они как будто одинаковые, есть вероятность что врач не посмотрела эту шишку под челюстью?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такое маловероятно
Врач просматривает всю шею

Истинный размер л/у устанавливают по УЗИ, а не по внешнему виду
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас 4й день антибиотика спрашиваю ее есть улучшения, чтоб понять работает или нет антибиотик, говорит не болит , но еще чувствует шишку в горле. Лимфоузел чувствуется да?
Детский ЛОР, ЛОР
В каком месте шишка? Можете прикрепить фото?
Клиент
Маргарита Александровна, под челюстью под 6м зубом примерно, со стороны миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это реактивный лимфоузел
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Прикрепите результаты анализа крови и узи к вопросу

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да мы делали тест когда заболели , отриц, 2 нед назад, сейчас мы начали антибиотики, я это все написала в вопросе.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа и узи к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции

Сдайте дополнительно кровь на асло и кровь на с-реактивный белок

Эффект от лечения антибиотика оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас 4й день антибиотика спрашиваю ее есть улучшения, чтоб понять работает или нет антибиотик, говорит не болит , но еще чувствует шишку в горле. Лимфоузел чувствуется да?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может ощущаться

Антибиотик продолжайте до 7 дней обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, а нам 10 прописали дней, это не много? Можно 7?
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест отрицательный, наиболее вероятно достаточно курса 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назначили лечение как при классической бактериальной ангине, а при ангине курс приёма антибиотиков обязательно 10 дней. Потому что за 7 дней санация пиогеновый стрептококка не происходит, часто случается рецидивы, почти всегда. Для облегчения переносимости Антибиотика обязательно принимается пробиотики, например бак-сет или Бифиформ
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, странно что тест 2 раза был отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептотест показывает пиогенный стрептокок. Тонзиллиты могут быть бактериальные, вызванные и другими возбудителями, которые высевают в посевах.
Клиент
Виктория Викторовна, для этого тоже надо 10 дн антибиотик пить , 7 нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
7 дней к сожалению недостаточно. Потому что часто через 2-3 недели случаются рецидивы и будут они продолжаться до тех пор, пока курс не будет пройден в 10 дней минимум
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое