Ребёнку 4,5 мес тужится и беспокоится во время ГВ, просыпается по утрам от того, что тужится
Ребёнок 4,5 мес тужится во время кормления грудью, поджимает ножки , вертится плачет, может пукнуть, покакать во время кормления, но после этого спокойнее не ест. Утром просыпается тоже вертится пытается попукать. В кале есть пена. Продолжается это уже с 3 месяцев. До этого ел нормально. На этом фоне беспокойства - плохо ест, мучается, стал не набирать вес. Сейчас сцеживаю молоко и кормлю по большей части из бутылочки, но ночью и во сне грудь берет нормально, спокойно. Начала докорм гипоаллергенной смесью 1-2 раза в день. Один раз - была кровь в стуле, один раз - прожилки крови, больше не было. 3 дня исключала молочку - улучшений по газам нет. Несколько дней давала Эспумизан беби, бэби калм - улучшения тоже особо не было замечено. С гв так же проблемы. Копрограмму прилагаю.
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Мария Николаевна, загрузила анализ
Какашки неплохие. Посмотрела. Как к смеси относится? Хорошо ест? Животик не мучает?
Здравствуйте .
По копрограмме есть положительна реакция на скрытую кровь. Учитывая что кровь в стуле отмечали, у малыша можно предположить аллергию на белок коровьего молока.
Пена в стуле и повышенное газообразование говорит о лактазной недостаточности которая вторичная появляется на фоне Абкм.
Сейчас так как вы кормите грудью необходимо из питания исключить всю молочку, говядину, сою мучные изделия и продукты со следами коровьего молока( внимательно читать составы).
Три дня не информативно для оценки. Эффект от диетотерапии оцениваем не ранее 2-3 недель. Даже малейшая погрешность может дать прожилки крови.
Плюс в каждое кормление подключить лактазар, колиф или лактозу бэби. Предварительно сцедив 5 мл молока и добавить фермент, через пару минут дать малышу и приложить к груди. Он должен убрать пену в стуле, стул должен стать более оформленным- кашице образным
Докорм зачем ввели? Мало молока? Как прибавляет в весе?
Дарья Александровна, докорм ввели так как плохо ест, корчится при кормлении, кричит , грудь бросает из-за беспокойства с животом, стал мало набирать. Молока не много. Мучные изделия убирать только с молоком в составе или совсем? Как-то ещё можно подтвердить аллергию на бкм и лактазную недостаточность прежде, чем вводить препараты, которые вы прописали?
Спасибо за ответ
Убрать в которых молоко или следы молока.
Достоверных методов диагностики в этом возрасте нет. Диагнозы выставляются клинически- на основании жалоб и проявлений. Плюс подтверждение это улучшение состояния малыша и нормализация копрограмиы на фоне диеты.
Смесь необходимо заменить на полный гидролиз белка- нутрилон пепти гастро,нан антиаллергия.
Переход осуществляем постепенно, чтобы не доставлять дополнительное беспокойство сос топоры животика по 30 мл , Взамен старой смеси.
Дарья Александровна, можно ли попробовать соблюдать только диету без добавления препаратов? И как их долго необходимо принимать?
Пена и повышенное газообразование могут не уйти. Это вызвано воспалением кишечной стенки где находится и работает фермент лактаза. Его дефицит и приводит к таким клиническим проявлениям.
Пить не менее 2-3 месяцев, а дальше если отмечается улучшение можно будет снижать дозировку и последующей отменой препарат
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. У меня последний вопрос. Лактостазная недостаточность и аллергия на бкм это теперь будет у ребёнка на всю жизнь или она может пройти после дозревания организма?
Принятый ответ
Обычно появляются в силу незрелости ферментов и жкт ( чаще дебют в 3-4 месяца) и к году проходят полностью.
Дарья Александровна, подскажите, а пробиотики типа биогайи в нашем случае не нужно принимать?
Здравствуйте
Кровь в стуле может указывать на абкм, а пенистый стул на лактазную недостаточность
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно
Эффект оцениваем через две недели , а не три дня
Также у малыша клиника лактозой недостаточности, необходимо в каждое кормление давать препарат лактазар /колиф
(Сцеживаете немного молоко, доставляете в него содержимое капсулы и даете малышу, затем докармливаете дальше грудью)
Галина Александровна, спасибо за ответ. Смесь уже нан гипоаллергенную употребляет. Подскажите одной диетой не обойтись без введения дополнительных препаратов?