Второй месяц болит поясница

Добрый день, после прыжка в воду вниз головой, был резкий прогиб поясницы. Второй месяц болит поясница, особенно после утреннего пробуждения, в основном когда есть прогиб, либо пытаюсь согнуться, сделала МРТ, все в норме, кроме одного момента: на уровне L5/S1 анатомическая узость просвета позвоночного канала - переднезадний размер 1,4 см, относительный стеноз. Так как запись к моему мануальному терапевту на 2 месяца вперед, хотелось бы узнать, можно ли по картине МРТ узнать причину боли? Боль постоянная, усиливается после сна, либо после физических нагрузок

Нет
32 года

Здравствуйте!
Ознакомлюсь с файлом и дополню ответ.
По МРТ признаки сужения позвоночного канала - это может вызывать боль.
На осмотре у невролога были? Какие-то препараты принимали/принимаете?

Елизавета Владимировна, добрый день, принимаю толперизон и мелоксикам по 1 таб. В день, так же алмаг один раз в день. Ко врачу смогла записаться только на 14 августа, поэтому не была

Рекомендую добавить Омез 10 мг 1 раз в сутки, Кетопрофен гель на область поясницы.
Очно посетить невролога для решения вопроса о физиолечении, исключить противопоказания.
Из общих рекомендаций - исключить подъем тяжестей, умеренная физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ сужение позвоночного канала. Не критично , но боль давать может.
Лечение нужно комплексное , не только остеопат и массаж .
Начать прием Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (для снятия боли и воспаления).
Мидокалм по 150 мг 3 раза в день 14 дней
Долгит мазь 3 раза в день 10 дней
Каждый день легкая гимнастика , добавить ЛФК,плавание.
Ограничить подъем тяжестей.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )- если одобрит невролог
При неэффективности лечения - к неврологу.

Здравствуйте
По снимку в пояснично-крестцовом отделе узость позвоночного канала, признаки стенозирования ( признаки сужения).
Требуется консультация невролога.

Хайшат Нарзановна, добрый день, не подскажете, стеноз мог появиться в последствии травмы?

Может появиться на фоне травмы.

Хайшат Нарзановна, спасибо

Здравствуйте

Боль скорее всего иметь мышечную природу, рекомендую для начала целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
По возможности совместить с массажем и иглорефлексотерапией ( но специалист должен быть грамотным)