Консультация невролога /

Консультация невролога и травматолога — вопрос №1561245

Добрый день! Беспокоят тазовые боли, скованность в пояснице, ощущение онемения в верхней части бедра. Утром с трудом встаю с постели, в течение дня расхаживаюсь на работе - становится чуть лучше. Если долго сижу в одном положении, то ноги сильно затекают, будто не мои, встать тяжело. Прокалывала мовалис - чуть притуплялась боль, но не бесследно.
Переодически поднывает в лобковой зоне.
В свои 52 года чувствую себя на все 70.
Прикрепляю свои результаты мрт, расшифруйте, пожалуйста!
Ездила делать мрт в другой город, потому что в моем нет такой возможности. Никак не выберусь с работы, чтобы поехать снова туда на консультацию к врачам. Подскажите, чем мне можно снять эту боль, улучшить мое положение и нужно ли в моем случае сдать какие-то анализы, чтобы исключить болезнь Бехтерева? Очень переживаю, буду благодарна за помощь!

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 степени, пролапс митрального клапана, эхо признаки узловых образований щитовидной железы. Дискинезия желчевыводящих путей. Хронический гастрит, Стриктура в н/з правого мочеточника. Уретеропиелокаликоэктозия справа, уретероцела с

Невролог
Здравствуйте! Учитывая данные дообследования, Вам желательно принимать препараты из группы sysadoa либо ежеквартально, либо курсами 6мес через 6мес.
НПВС показаны коротким курсом в период обострения болевого синдрома (эторикоксиб 90мг/сутки, либо ксефокам 8мг 2 раза в сутки, либо нимесулид 100мг 2 раза в сутки на 5 -7 дней)
Обязательно сдайте ревмопробы: АСЛО ревматоидный фактор, С-РБ, HLA B27.
Занимайтесь гимнастикой, в частности растяжкой, скручиваниями.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое! Скажите, а можно ли делать какие-то физиопроцедуры или массаж?

Невролог
Да, можно. Электрофорез с карипазином, СМТ - но после консультации гинеколога. Массаж тоже можно.
Принятый ответ
Невролог
По МРТ
есть грыжа на уровне L5-- S1 диска - с небольшой компрессией нервного корешка и много суставных изменений.
артроз - лонного сочленения (это о ваших болях в лобковой области).

В вашем случае необходимо сходить к ревматологу, сдать анализы на СРБ, ревматоидный фактор.

Начать лечение, например:
1) Нестероидные противовоспалительные препараты
При выборе Мелоксикама (Мовалис/Амелотекс) 15 мг. Длительность приема препарата 7-10 дней. Первые 2 дня можно принять препарат 2 раза в день (утро, вечер).
2) миорелаксанты центрального действия (мидокалм).
В таблетках:Обычно рекомендуют прием по 450мг 1 раз в день не менее 10 дней, в среднем лечение обычно продолжают 2 недели. они необходимы, чтобы снять мышечный спазм)

И если это хронический болей синдром, то обосновано дабавить в схему антидепрессант на боль (Венлафаксин/Дулоксетин)
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое! Скажите, а можно ли делать какие-то физиопроцедуры или массаж?
Невролог
В пик обострения массаж не рекомендован, как на долечивание хороший вариант.
Физиопроцедуры использовать можно при отсутствии противопоказаний от гинеколога, эндокринолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что озвучено коллегами, учитывая наличие грыжи, нужно в период интенсивных физических нагрузок нужно ношение корсета ,но не более 2-3 часов в сутки.
Помимо этого, если эффекта от лечения будет немного выполнить ещё исследование илеосакральных сочленений.
Для исключения болезни Бехтерева нужна консультация ревматолога.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, но по возможности нужна консультация ревматолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо!