Консультация невролога и травматолога

Добрый день! Беспокоят тазовые боли, скованность в пояснице, ощущение онемения в верхней части бедра. Утром с трудом встаю с постели, в течение дня расхаживаюсь на работе - становится чуть лучше. Если долго сижу в одном положении, то ноги сильно затекают, будто не мои, встать тяжело. Прокалывала мовалис - чуть притуплялась боль, но не бесследно. Переодически поднывает в лобковой зоне. В свои 52 года чувствую себя на все 70. Прикрепляю свои результаты мрт, расшифруйте, пожалуйста! Ездила делать мрт в другой город, потому что в моем нет такой возможности. Никак не выберусь с работы, чтобы поехать снова туда на консультацию к врачам. Подскажите, чем мне можно снять эту боль, улучшить мое положение и нужно ли в моем случае сдать какие-то анализы, чтобы исключить болезнь Бехтерева? Очень переживаю, буду благодарна за помощь!

Гипертоническая болезнь 2 степени, пролапс митрального клапана, эхо признаки узловых образований щитовидной железы. Дискинезия желчевыводящих путей. Хронический гастрит, Стриктура в н/з правого мочеточника. Уретеропиелокаликоэктозия справа, уретероцела с
52 года

Здравствуйте! Учитывая данные дообследования, Вам желательно принимать препараты из группы sysadoa либо ежеквартально, либо курсами 6мес через 6мес.
НПВС показаны коротким курсом в период обострения болевого синдрома (эторикоксиб 90мг/сутки, либо ксефокам 8мг 2 раза в сутки, либо нимесулид 100мг 2 раза в сутки на 5 -7 дней)
Обязательно сдайте ревмопробы: АСЛО ревматоидный фактор, С-РБ, HLA B27.
Занимайтесь гимнастикой, в частности растяжкой, скручиваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое! Скажите, а можно ли делать какие-то физиопроцедуры или массаж?

Принятый ответ

Да, можно. Электрофорез с карипазином, СМТ - но после консультации гинеколога. Массаж тоже можно.

По МРТ
есть грыжа на уровне L5-- S1 диска - с небольшой компрессией нервного корешка и много суставных изменений.
артроз - лонного сочленения (это о ваших болях в лобковой области).

В вашем случае необходимо сходить к ревматологу, сдать анализы на СРБ, ревматоидный фактор.

Начать лечение, например:
1) Нестероидные противовоспалительные препараты
При выборе Мелоксикама (Мовалис/Амелотекс) 15 мг. Длительность приема препарата 7-10 дней. Первые 2 дня можно принять препарат 2 раза в день (утро, вечер).
2) миорелаксанты центрального действия (мидокалм).
В таблетках:Обычно рекомендуют прием по 450мг 1 раз в день не менее 10 дней, в среднем лечение обычно продолжают 2 недели. они необходимы, чтобы снять мышечный спазм)

И если это хронический болей синдром, то обосновано дабавить в схему антидепрессант на боль (Венлафаксин/Дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое! Скажите, а можно ли делать какие-то физиопроцедуры или массаж?

Принятый ответ

В пик обострения массаж не рекомендован, как на долечивание хороший вариант.
Физиопроцедуры использовать можно при отсутствии противопоказаний от гинеколога, эндокринолога

Здравствуйте.
Добавлю к тому, что озвучено коллегами, учитывая наличие грыжи, нужно в период интенсивных физических нагрузок нужно ношение корсета ,но не более 2-3 часов в сутки.
Помимо этого, если эффекта от лечения будет немного выполнить ещё исследование илеосакральных сочленений.
Для исключения болезни Бехтерева нужна консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, Спасибо большое!

Пожалуйста.

Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, но по возможности нужна консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо!