Консультация детского невролога /

Деформация формы головы у ребенка — вопрос №2299431

Добрый день!
Ребенку 2,5 месяца. В последнее время появилось ощущение, что скорректировалась форма головы.
Хотелось бы понять норма это или нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите фото головы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила.
Или нужно еще в другом ракурсе ?

Невролог, Детский невролог
Спасибо эти фото подойдут.
По фото немного плоский затылок, ничего страшного в этом нет, форма черепа ещё будет меняться. Сейчас чаще выкладывайте на животик, меняйте стороны во время кормления, сна.
В целом всё в порядке.
После 3х месяцев можете полностью переходить на пол, на коврик.
Клиент
Т.к. руки еще не контролирует, то на ночь кладем спать в кокон. В нем прям крепко спит. Без него очень часто просыпается из-за вздрагивания рук.
Может ли кокон способствовать деформации? И есть ли необходимость полностью от него отказаться ?
Невролог, Детский невролог
Нет, кокон можете оставить, до 3-4 месяцев в нём можно спать. Он не способствует деформации головы.
Невролог
Здравствуйте. Форма головы у ребёнка еще будет меняться можете не переживать
По фото ничего страшного нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На фото норма
Выкладывайте чаще на пол ( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки )
Занятия на фитболе , лфк
Меняйте сторону кормления и положение кроватке
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, почаще меняете стороны во время сна.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по фото есть совсем незначительная позиция терапия, которая возникает в тех случаях, когда ребёнок спит лишь в положении на спине, вы на бок укладываете спать ребёнка часть снов? Скажите ребёнок головой в право и влево одинаково хорошо крутит? Какой обхват головы после рождения, какой сейчас? Большой родничок открыт ( мягкий)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит в коконе. И в основном голова расположена прямо. Если без него очень беспокойно спит из-за рук.
Днем стараюсь класть на бочек.
Поворачивает головой в разные стороны одинаково.

По охвату головы сейчас сказать не могу. У педиатра нужно уточнить
Невролог, Детский невролог
Поняла, что голова перестала скошиваться сзади, и голова приобретала более вытянутую форму стоит сейчас чаще спать на Боку, чередуя стороны, что касаемо давления себя ручками ребёнок уже большой- таких проблем уже долго быть куда меньше, с этой целью можно надевать ребёнку кокон, если все ещё эта проблема будет.