Консультация педиатра /

АБКМ и вирусная инфекция — вопрос №2299473

Добрый день. Нам 1,4 года, поставили аллергию к белку коровьего молока (была сыпь на ножках долго не проходила). Плюсом в 10 месяцев диагностировали анемию, принимали железо и всё педиатры говорили, что сыпь на мальтофер. В общем, как я сняла с ГВ в год и месяц, началась история активнее, подбирала смеси, сыпь то была, то нет.
В итоге: сдали иммуноглобулины - всё 4 повышены, сдали аллергическую панель - отрицательная, общий анализ крови - эритроциты и цветовой показатель ниже нормы (что с железом связано, сейчас только цветовой показатель 0,77), на УЗИ - дискинезия желчевыводящих путей (наследственное), в Кале: скрытая кровь, неперевариваемая и перевариваемая клетчатки, дрожжи. Эозинофильный нейротоксин выше нормы.
Молочку, говядину исключили, грибы сказали лечить флуканолозом - пролечили. За 2 месяца ребёнок не прибавил ни в росте, ни в весе. Активный. И тут мы подцепили вирус. Температура выше 39 - 2 дня, горло красное с язвами, отказ от еды, воды, на 4 день вроде лучше стал есть, но только фруктовые пюре и смесь на сое. Давали яйцо, бульон, я начала давать пробиотики, так как постоянно газы. По ночам орёт от боли в животе или газов, плохо ест, похудел, выглядит как приведение. Проблема - не можем накормить. Не знаем, что делать, как выходить ребёнка. В еде привереда, смесь аминокислотную не ест, вызывает рвоту, малоежка, чуть что байкот.

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не поняла малоежку ест?
Клиент
Мария Николаевна, нет, он сам мало ест (так назвала его), а в составе "малоежки" есть коровий белок

Анестезиолог-реаниматолог
Какой последний гемоглобин?
Клиент
Мария Николаевна, гемоглобин 125, ферритин от 30.05 - 31,6
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте смеси на козьем молоке. В бибиколь большая линейка продуктов.
Клиент
Мария Николаевна, на Ненни и кабриту была сыпь, сейчас на Симилаке Изомил, врач назначила аминокислоты, но они горькие, ребёнок есть отказывается напрочь
Анестезиолог-реаниматолог
На соевом белке нормально ест?
Клиент
Мария Николаевна, да, но мы не растем
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте неокейт Джуниор. Ее можно с 1 года, она со вкусом ванили. Можно использовать как единственный источник питания. Она гидролизат, но не горькая. Сама пробовала)
Анестезиолог-реаниматолог
Поскольку он ест плохо, на мальтофер сыпь. Может опять гемоглобин снизиться. Тогда можно дать актиферрин по 10 кап 3 р.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей может быть физиологическая анемия, нужно смотреть не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы, ферритин, ОЖСС, часто сталкиваюсь с ситуацией, когда препараты железа не показаны, но их принимают. АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. Рекомендую начинать вводить молочные продукты начиная со сливочного масла с 1 грамма, в нём белка менее 1% и далее двигаемся по молочной лестнице. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рекомендую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Наринэ, Эвиталия), затем после года уже можно - сметана, сливки, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, нам врач аллерголог сказала исключить всю молочку и говядину и пасленовые на полгода до стабилизации иммуноглобулинов и заживления кишечной стенки. Вот и не знаешь как быть. Я сейчас даю соевую смесь и пробиотик - Нормофлорин Д и энтерол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нормофлорин прием поддерживаю
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Прикормы ребёнок тоже плохо кушает?
Какой вес и рост ребёнка на данный момент?
На фоне диеты отмечаете улучшение?
Клиент
Валентина, на фоне диеты улучшения есть, баночки ест нормально, то, что не из баночки или кусочками может и давиться демонстративно. Рост 81, вес 10,5, такие показатели были в мае. Сейчас даже банки и каши ест с трудом. Он на соевой смеси, порцию съедает в два раза меньше
Педиатр
Татьяна, соевая смесь дает перекрестную реакцию с белком коровьего молока.
В случае аллергии только полный гидролизат или аминокислоты.
Если сложности со смесью, уже можно обойтись без нее.
Наша задача это максимально разнообразить рацион питания, устраивать совместные трапезы, предлагать еду из своей тарелки.
Также можно поменять текстуру блюд с пюреобразной до протертой/промятой.
Педиатр
Здравствуйте.
После 6 мес диеты можно пробовать вводить молочную продукцию по молочной лестнице.
Сейчас выстраивать пищевое поведение, если от многого отказывается, много раз предлагать, насильно не кормить, принимать пищу с ребенком за одним столом, есть одну и ту же пищу со стола.
Смесь после года не основное питание, смеси можно только с высоким гидролизом белка/аминокислотные/на козьем,соевом молоке (но есть небольшой риск перекрестной аллергии).
Можно безмолочные каши (либо на смеси, которую ест ребенок), овощные блюда с мясом (кроме говядины), рыба, фрукты, печенье без следов молока и тд.
Предлагайте, пусть съедает хоть ложечку предложенного.

По поводу сыпи: необходим регулярный качественный уход за кожей - наносить эмоленты несколько раз в день толстым слоем (ля Рош позе/мустелла/атодерм и др, любые).
Комнатная температура воздуха 21-22С, влажность воздуха 50-60%.

Принимать Вит Д3 в профилактической дозе по 1500 ме 1 раз в день круглый год, с трёх лет по 1000 ме, только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол/ ДэТриФерол.

При температуре Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг веса, интервал 4-6ч.
У ребенка вероятнее всего была энтеровирусная инфекция, при этом ребенку было больно есть, можно давать еду из холодильника для менее болезненного приема пищи, наносить местно Холисал 3-4 раза в день, обильное питье.
Малоежек трудно накормить тем, чем хотелось бы родителям, бывает это длится и до школьного возраста и дольше, главное не ругать, не кормить насильно, а постепенно выстраивать пищевое поведение.

Физическое развитие ребенка соответствует возрасту.
Клиент
Галина Николаевна, а как быть с общим столом, если мне нельзя, то, что едят дети? У меня АИТ и там тоже строгая диета, палео в основном
Педиатр
конечно, ешьте то, что Вам можно, это примеры выстраивания пищевого поведения, принимайте пищу за одним столом.