Консультация ревматолога /

Плаквенил как база нужен или нет? — вопрос №2299721

Полимиозит с 2017 года, поставлен в стационаре, биопсия мышцы, капельницы с метипредом, кт легких и печени - непомню уже чтотам было. Но тогда из за печени (повышены АЛТ и АСТ и результат КТ) ничего кроме преднизолона не назначили.
Назначен метипред с постепенным снижением с 12 т до 1т.
За 6 лет снижен до 1таблетки. По самочувствию, не смотря на высокий КФК и алт и аст (все это время КФК не снижался меньше 3000). Самочувствие для полимиозита нормальное было.
В декабре 2023 заболели суставы кистей, рентген - признаки артрита с элементами артроза всех суставчиков (Пью только преднизолон 1т, и периодически вспомогательное: вит Д, кальций, омегу, и тд..)
По состоянию на 09.12.2023 КФК 3215; СРБ 0,8, ревмофактор меньше 5, алт 69. аст 62
Иду к ревматологу, ругают что не принимаю базу, а пью 6 лет один преднизолон, что пора с него слезать, назначают плаквенил.
По состоянию на 27.01.2024 КФК 2096, алт и аст в норме,
Как начала пить плаквенил стала часто болеть орви с вынужденным применением антибиотиков и всем вытекающим их приема (молочница, дизбактериоз...) еще и ТТГ вверх пополз (сейчас 10.8 эутирокс принимаю)
ИТОГ: За полгода приема плаквенила из успехов только то что алт и аст снизились до нормы.
Суставы рук так же болят и уже до плеч поднялось, подвижность сохранена , отеков нет, не горячие, иногда приходится пить НПВС.
По состоянию на 23.07.2024 КФК 2559, алт аст 50
Вопрос:
Почему нельзя принимать только преднизолон? С приемом плаквенила самочувствие не улучшилось, анализы тое не существенно, только добавилось количество таблеток: плаквенил +ребагит для жкт).
Опасно ли жить с кфк более 2000

Возраст: 33

Хронические болезни: полимиозит, склеродермия, гипотиреоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Я не очень понимаю цель назначения плаквенила.
По поводу повышения алт и аст, они как и кфк - признаки миозита, не печёночные причины. Если конечно нет повышения ггтп и ЩФ.
Поэтому вам показана цитостатическая терапия с учётом отсутствия динамики по кфк. Прикрепите выписки от ревматолога 2017 г, последнее заключение, последние анализы крови и мочи.
Мскт так же нужно оценить.

Сейчас какие сустав болят, есть в них отёк? Скованность? Прикрепите снимки суставов.
Есть сложности с глотанием?
Есть запоры?
Какое у вас АД?
Есть снижение массы тела за это время? Внешне похудание мышц видите?
Как переносите нагрузки? Как встаёт е с кровати утром? можете встать с карточек без помощи рук?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Добрый день!
Выписку за 2017 год прикрепила
Рентген тоже
Результаты анализов за последнее время
По жалобам:
Болят суставы кистей рук и плечевые суставы. Отека нет, скованность по утрам умеренная, отеков нет. Есть синдром Рейно – белеют/синеют теряют чувствительность пальцы рук как реакция на холод или стресс.
Сложности с глотанием нет, запоров нет, АД в норме, вес стабилен, похудания ног рук нет, нагрузок не допускаю, могу подняться на 8 этаж , встаю с кровати с помощью рук, из присяди поднимусь с помощью рук.
В целом мышцы ног не беспокоят болями, ощущаю скорее мышечную слабость при подьеме в гору и что то похожее на перенапряжение мыщц при занятиях спортом.

Ревматолог, Терапевт
1. Вам нужно сделать в динамике иски лёгких так как у вас был интерстициальный процесс в лёгких в 2017 году.
2. Исследование на остеопороз. Обязательное обследование при таком длительном приёме ГКС. Оно тоже может давать слабость ща счёт потери костно-мышечной ткани.
- остоденситометрия в 3 точках, кровь на ионизированный кальций, креатинин, витамин Д
- УЗИ брюшной полости для оценки размеров печени, селезёнки, воротной вены.
3. Долечить щитовидную железу, так как гипотиреоз тоже даёт слабость в мышцах, так называемую тиреоидную миопатию.
4. В динамике сделать энмг, для исключения полинейропатии и прогрессирования миозита. Исключение атрофии мышц.
В вашем случае однозначно надо усиливать терапию. Вопрос каким цитостатиков зависит от проявлений в лёгких. Трансаминазы противопоказанием не являются, это проявление процесса миозита.
Плаквенил вам погоды не сделает вообще.