Заболели плечи
После кесерево прошло месяц заболели плечи сильно не могла поднимать руки , и челюсть тоже , укалола диклофинак все прошло, но потом решила пойти к терапевту сдать анализы ревматоидный фактор был 198 при норме 14, сказали идти к ревматологу , пошла назначили кучу анализов сдала вот описания врача жалоБы. Жалобы на момент осмотра со стороны суставов нет АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ. 10.04.2025 - 3е роды от 5й бер-сти путем операции КС после чего - боли ПС, эпизод боли ПлФС стоп после в/м Циклофенак Nº2 - регресс проявлений по рек-ции терапевту сдала анализы от 29.05.2025: РФ 198(норма 0-14), СРБ 2,24 Нб 129, лег 0,23, тр 393, СОЭ 20 осмотрена ревматологом от 07.06.2025: антиМС 159,7, АЦЦП 34,8 HLA-B27 положит АТ к хламидии трахоматис gM положит, lgG отрицат кре 68, АСЛО 119 ОАМ: 1020, белок отрицат АНАМНЕЗ ЖИЗНИ. Наследственный анамнез по РА, псориазу не отягощен. Рост 162см. Вес 74кг. Гинекологический анамнез: Б-5 Р-3 Менстр цикл регулярн Вирусный гепатит, туберкулез, ВИЧ, венерические заболевания - отрицает СД, БА, АГ - отрицает. Операции - КС трижды Аллергоанамнез - не отягощен. Вредные привычки: нет. ФЛГ: 2025 ОСМОТР. Состояние удовлетворительное Кожные покровы и видимые слизистые физиологической окраски. Телосложение нормостеническое. Грудная клетка правильной формы. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18 в минуту Границы сердца не расширены Тоны сердца ясные. Шумы сердца нет. Ритм правильный. ЧСС 7буд в мин. АД 112/89 мм.рт. ст. Органы пищеварения: Язык влажный, чистый. Живот мягкий, безболезнент Осанка: не нарушена. Костно-суставная система: на момент осмотра без признаков воспаления. Сказали ревматоедный артрит , но на тот момент не было у меня еще развернутого иммунаблота , когда он пришел я очень испугалась scl-70. Обнаружен приграничный результат +-, Антитела к митохондриям (AMA-M2) Антитела к митохондриям (AMA-M2) обнаружены **/-* пограничный результат Антитела к CENP-B Антитела к дсДНК Антитела к гистонам Антитела к Jo-1 Антитела к нуклеосомам Антитела к PCNA Антитела к PM-Scl Антитела к рибосомам (Ribo P) Антитела к RNP/Sm Антитела к Scl-70 не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены Антитела к Scl-70 обнаружены **/-" пограничный результат Антитела к Sm Антитела к SS-A (52 кДа) Антитела к SS-A (60 кДа) Антитела к SS-B , остальное ни обнаруженно, скажите пожалуйста, может ли это быть системная склеродермия? Нет Рейно, и ни каких пятен на коже тоже нет, и ни где ни болит после того как колола диклофенак месяц назад, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что на данный момент никаких болей нет?
Скажите, пожалуйста, до этого боли в суставах кистей рук были?
Нет ли у Вас утолщения, уплотнения кожи на руках? Отека пальцев на руках?
А на лице (вокруг губ)?
Нет ли нарушения глотания (не приходится ли запивать еду чтобы проглотить)?
Нет ли сосудистых звездочек?
КТ грудной клетки когда-то делали?
Предварительно отвечая на Ваш вопрос, при отсутствии жалоб но при наличии выявленных антител Scl-70 диагноз ССД не устанавливается.
Максимум - можно иметь ввиду, и при появлении характерных жалоб просто знать к кому идти - к ревматологу. То есть, быть информированной, настороже, но спокойной.
Судя по всему, диагноз РА у Вас достоверный.
Хочу так же сказать, что бывают смешанные формы заболеваний - они так и называются - СЗСТ - смешанное заболевание соединительной ткани. И далее идет уточнение: к примеру, с чертами ревматоидного артрита и системной склеродермии.
Но для того чтобы такой диагноз устанавливать, опять таки должны быть эти самые «черты» заболевания, а не только анализ.
Екатерина Александровна, добрый вечер, уплотнения ни на руках ни на ногах нету, с глатанием проблем тоже нет, сосудистых звезочек тоже нету, кисти рук вообще не болят , и не болели , сейчас тоже болей нет, делала ренген легких два месяца назад перед выпиской с роддома, все хорошо, сейчас мне ревматолог назначил плаквенил два раза в день , дислекс ромфарм , ни когда руки цвет не меняли ….
Екатерина Александровна, утолщения и уплотнения тоже нет кожи , может ли этот показатель быть ложным ? Или после кесарево такие показатели могут быть? Я после кесерево была отекшая сильно , и заболела , но без температуры, была спинульная анастызия, могло ли
Из за этого появиться такие показатели вообще? Может я рано здала анализы ? После кесерево
Екатерина Александровна, на лице и вокруг губ тоже все хорошо нет ни уплотнений
Кт конечно позволяет больший обзор сделать чем рентген , но на данный момент показаний к нему нет.
Хорошо.
Видите, если симптомов и признаков заболевания нет, значит очень хорошо. В отношении склеродермии по одному анализу диагноз не ставится.
Косвенно процессы затрагивающие весь организм могут влиять на показатели анализов, то есть вероятность что показатели могут «успокоиться» есть.
Варианты такие: либо это просто предрасположенность и возможность развития заболевания, которая может реализоваться когда-то потом, а может и не реализоваться - даже с предрасположенностью ничего не будет.
А может быть это временный подъем который уйдет.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Скажите, сейчас боли в каких суставах у вас постоянные? Отечности вообще их не было? Утром ощущение скованности есть?
2. Кроме боли в суставах одышки или кашля, температуры, выражения волос, высыпаний нет? Сухость во рту, глазах нет?
Рейно - побеления или посинение кончиков пальцев на холод - нет точно?
Уплотнение кожи кистей не отмечаете?
3. Кроме данных аналищов исследование сустаовв + снимки или УЗИ поовлдили?
4. Сейчас вы уже получаете терапию?
Вера Владимировна,
Вера Владимировна, здраствуйте, у меня нет постоянных болей в суставах вообще, Рейно тоже нет , уплотнения кожи нет ни где , сковоности по утрам нет, сухость во рту чуть есть незначительная но я очень мало пью воды, с глазами все хорошо , у меня когда плечи болели месяц назад я сама укалола диклофинак и все прошло… после этого не было ни каких болей, скажите могут ли аутоиммунные показатели быть такие завышаемые после кесерево? Могут ли они восстановиться ? Ревматолог сказал что у меня ревматоедный артрит и при не маю я плаквенил два раза в день и диафлекс… Меня насторожил анализ scl-70 привышение в минимальных количествах
Вера Владимировна, узи только почек делала … Там песок , легкие ренген делала перед выпеской из роддома 2 месяца назад все хорошо ….
Для подтверждения диагноза желательно сделать рентген кистей и стоп, а так же УЗИ самых болезненных суставов.
Аццп является очень специфичным для РА, по симптомам ц вас просто очень ранняя стадия.
Вы сейчас кормите грудью? (Спрашиваю в связи с очень маленьким лечением) .
По поводу scl-70, он требует пересдаяи в другой лаборатории отдельно, желалално сдать иммуноблот по склеродермии. Елси всё таки антитела будут выявлены, это не значит что у вас ссд. Эти антитела нам скажут :
1) что надо провести дообследование ( кт лёгких, ЭхоКГ)
2) что возможно у вас не чистый РА, а так называемый overlap , когда кусочек одного заболевания ( РА) плюсуется к другому ( носительство антитела по ссд). Это тактику как при РА не меняет.
Если они придут "-", тогда это транзиторное повышение. И значимости этого нет.
Вера Владимировна, спасибо вам за ответ , ваш ответ более информативный для меня, нет не кормлю грудью, но видемо из за того что нет болей и других симптомов , мне назначили такое лечение
На РА у вас очень минимальное лечение. Так бывает, что симптоматика не яркая в начале болезни, как раз здесь и надо лечить. В любом случае, важна диагностика по суставам ( рентген и УЗИ). Это больше вам (и нам конечно тоже) покажет , что есть ЧТО лечить, а не антитела.