Консультация ревматолога /

Воспаление суставов — вопрос №3384389

Здравствуйте, родила полтора месяца назад, кесарево сечение.Через пять дней стала подниматься температура периодически 38- 38,7 спадала сама. день могло не быть, затем дня два температура. По анализам СОЭ 30, СРБ 37. Появилась боль в колене, опухло, выкачали 33 мл жидкости. Пропила Амоксиклав 1000 два раза в день 7 дней. Температура прошла, появилась боль в кистях, опухли, покраснели, анализы СОЭ- 15, СРБ- 5, 14 при референсном значении 0- 5.
УЗИ рук и колена сделала- артрит, принимаю ибупрофен 400 мг два раза в день 6 дней, так как на грудном вскармливании. Боль немного уменьшилась, опять опухло колено. Помогите что ещё можно сделать? Анализ на антитела 8.

Возраст: 34

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Уточните несколько моментов:
1. Когда отмечаете боль в суставах: в покое или при движении?
2. Отмечаете ли явления утренней скованности? Если да, то сколько она длиться
3. Отмечаете ли боль в спине? Если да, то в покое или при движении?
4. Есть ли у Вас псориаз, язвенный колит, болезнь Крона или другие хронические заболевания?
5. О каких антителах Вы говорите?
Можно прикрепить фото болезненных суставов, а также результаты всех обследований
Клиент
Добрый вечер, я пишу от имени дочери, боль была и в покое и в движении невозможно был что то руками сделать, только после приёма ибупрофена становилось лучше через несколько часов, да по утрам скованость, без лекарств больше часа.
Боль в спине тоже есть, в движении тоже.
Были раньше сухие высыпания, типа дерматита на руках, сейчас тоже иногда.
антитела к циклическому цитрулин- содержащему пептиду.
я прикрепила файлы с анализами и узи.
Ревматолог, Терапевт
По анализам есть воспалительный процесс, ревматоидный фактор повышенный, но незначительно. Клиника очень подозрительна в отношении ревматоидного псориатического артрита, спондилоартрита. Отрицательные АЦЦП не исключают диагноз ревматоидного артрита, так как есть серонегативный вариант. В любом случае необходим очный осмотр ревматолога для установления диагноза и назначения лечения.
Данные заболевания требуют назначения базисной терапии, во время грудного вскармливания возможен прием сульфасалазина, гидроксихлорохина(назначается строго после очного осмотра врача), для облегчения боли рекомендуется прием НПВП, в данной ситуации, ибупрофен 400 мг до 3-х раз в сутки. Для достижения эффекта возможен длительный прием 10-14 дней.
Также рекомендуется очный осмотр дерматолога для исключения псориаза.
Для уточнения диагноза можно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR-Т2 ( для исключения сакроилиита), при обнаружении явлений сакроилиита сдать HLA-B27( несет генетическую предрасположенность с спондилоартритам).
Хороший эффект для уменьшения боли в суставах и спине оказывают регулярные занятия лечебной физкультурой для суставов и позвоночника
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов постоянная или с утра/вечер наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Боль в покое уменьшается?
После физ нагрузок усиливается?
Ревматолог
Здравствуйте!
По клинике можно предположить заболевание аутоиммунной природы, не инфекционного характера - поскольку реактивные артриты (инфекционные) обычно бывают в одном суставе, а в Вашем случае множественные симметричные поражения. Это более характерно для аутоиммунных заболеваний.

Так же лабораторная картина похожа на картину начального ревматоидного артрита.

Сразу хочу сказать 2 важные вещи: Лечение крайне важно начать сразу ! И лечиться можно сохранив грудное вскармливание!

Для назначения базисных препаратов понадобится очный прием ревматолога.
Если предполагать ревматоидный артрит, то начинать важно именно базисную терапию . Обычно это метотрексат, но если пациент кормит грудью, то тогда базисной терапией может являться сульфасалозин. Повторюсь, если диагноз подтвердится, то терапию нужно начинать как можно быстрее. Все базисные препараты накопительного действия, поэтому в начале терапии дополнительно используются НПВС (ибупрофен) и ГКС - гормональные препараты которые тоже разрешены на ГВ .

Так же рекомендовано быть потенциально готовой к завершению ГВ, то есть на данный момент хотя бы иногда кормить грудным молоком из бутылочки, а не из груди, чтобы ребенок был как бы знаком с бутылочкой.
Эта готовность нужна для того чтобы иметь возможность все таки перейти на самые эффективные препараты.

К ревматологу очно для диагностики и назначения лечения подходят с рентгенографиями кистей рук и суставов которые беспокоят.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, я пишу от имени моей дочери, какие ещё нужно сдать анализы для подтверждения ревматоидного артрита, и какие наши действия если он подтвердится. Какие сроки для начала лечения, ведь нужно будет закончить грудное вскармливание и насколько тяжело это лечение для ослабшего после родов организма.
После кесарева сечения у нее на другой день начались сильные боли в спине и в руке от плеча, так что она не могла даже лежать, кололи Диклофенак, через несколько дней стало лучше, а через пять дней начала подниматься температура, но анализы были в норме.