Обнаружен Гепатит С. какое лечение эффективно

У мужа на ежегодной комиссии обнаружили Гепатит С. Анализ на антитела положительный. ПЦР РНК обнаружено чувствительность определения 15МЕ/мл Билирубин прямой 6,10мгмоль (норма) Гемоглобин 158.0 г/л (норма), среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 41.0(повышен), Средняя концентр. гемоглобина в эритроцитах 47.8 (пов) Гемотокрит 33.1 (понижен) АЛТ 139,2 Ед/л (повешен) АСТ 105.3 (пов) Лимфоциты 47.1 (повыш) остальные показатели биохимии крови в норме. Врач не назначал Узи и анализ на определение генотипа вируса, дал сразу контакты, где можно купить индийские препараты для лечения (Софосбувир+Даклатасвир, Софосбувир+Велпатасвир). Препараты естественно не дешевые. Насколько эффективна данная терапия? Нужно ли дополнительные обследования,что бы начать лечение этими препаратами. И есть ли другие схемы лечения?

похоже ГепатитС
37 лет

Здравствуйте!
Перед началом лечения важно поставить полный диагноз гепатита С.
Для этого необходимо знать какой генотип вируса, выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан для оценки степени фиброза печени.
По результатам подбирать схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, просто сколько читала здесь, какие варианты по Гепатиту не пишут, все равно схема лечения приходит к данным препаратам , якобы более вероятнее вылечить

Принятый ответ

Есть схемы пангенотипные (т.е. работающие на все генотипы), те которые расписали Вам. Но в любом случае тактика назначения лечения зависит от этих параметров: генотип и фиброскан. Иногда требуется не 12 недель лечения а 24, или 12 недель с добавлением рибавирина.
Чтобы лечение было максимально эффективным и не было неудач в терапии нужно к этому вопросу подходить серьезно. Врач должен был отправить Вашего мужа на данные исследования.

Здравствуйте, лечение заключается только в приеме противовирусных препаратов, тех что назначил врач. Эффективность лечения 97%. Генотип при отсутствии цирроза печени роли не играет в подборе терапии
Конечно другие схемы лечения тоже есть, но стоимость гораздо дороже, а эффективность такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, по данным анализам можно судить о возможности цироза печени? Хотя муж проходит обследование каждый год на работе, в прошлом году Гепатита не было.

Цирроза точно нет, приблизительный уровень фиброза 0-1. Можно начинать лечение, обе схемы подойдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, лечение 12 недель. после сдавать анализ на ПЦР через сколько? или промежуточные анализы можно сдавать, что бы понять действует терапия или нет?

Контроль ПЦР сразу после лечения и через 3 месяца
АЛТ, АСТ можно проконтролировать через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, есть какие-то проверенные поставщики данных препаратов?

Да, конечно, но на сайте запрещено размещать рекламу, Вы можете выбрать врача и обратиться к нему через личную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, АЛТ было год назад тоже повышенно где-то 80), какое-то восполнение печени уже было врач тогда сказал пропить эссенциале и муж лежал в инфекционном какую-то терапию проходил. 1,5 месяца пьет эссенциале 400 мл. по 2 таб . На текущий Гепатита нужно приостановить курс?

Принятый ответ

Да, на время лечения нужно отменить все препараты, кроме жизненно необходимых ( если есть давление или диабет )

Здравствуйте!
Обязательно нужно сделать генотипирование и УЗИ органов брюшной полости.
После если нет цирроза можно провести это лечение, вторая схема лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, если есть цирроз такие схемы уже не подойдут?

Если 3 генотип то курс усиливают

Здравствуйте!
Соф + вел подойдет под любой генотип, но лучше его определить
Для продолжительности схемы нужно определить степень фиброза
Поэтому так же дополнительно пройдите фиброскан (лучше при алт менее 100) и узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, как добиться алт менее 100, что влияет на этот показатель?

Это воспаление из-за активности вируса
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, до сдачи анализа пил эссенциале 400мл (брали в Турции) 2 раза в сутки (курс еще не был закончен на момент сдачи анализа), мог он повлиять на анализ

Принятый ответ

Если только в лучшую сторону повлиять, может до этого воспаление было ещё сильнее