Софосбувир +Даклатасвир. Гепатит С.

Добрый день . лет 20 болею вирусом Гепатита С. Вот выпала возможность , пришло время лечиться. Заказала Собусбувир+ Дакталасвир на 12 недель. Прилагаю анализы количественный который сделала недавно и 13 лет назад . генотип 2. Выявлен F2. Анализ на биохимию . анализы сдавала 3 месяца назад. Всё это время принимала фосфоглив, и урдокса. И 10 дней колола Гептрал. Была у доктора по другой причине , она увидела анализы и сказала что мне не надо принимать таблетки от вируса так как у меня низкая нагрузка. Но я решила пролечиться. Вопрос: оптимально ли выбрано лечение 12 недель , а моём случае? Нужно ли принимать ещё что нибудь? Витамины? Гепапротекторы? Что котишоричесеи нельзя во время лечения ( не совместимо) про алкоголь и зверобой и грейфрут я знаю) ! Мне недавно прописали статины ( атеросклероз нашли бляшку на шее.) можно ли принимать статины с Соф+Дак? Аспирин? Цитрамон? Через какое время контроль анализов?

Фиброз печени F2, атеросклероз , гипертония 1 степени
55 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Анализы пока не прикрепились. возможно. нужно переприкрепить файлы.
Вы правильно поступили. решив лечиться. На сегодня лечение показано абсолютно всем пациентам с вирусным гепатитом С независимо от фиброза и вирусной нагрузки.
Да. при 2 генотипе без цирроза это вполне подходящая и высокоэффективная схема лечения.
Дополнительно ничего принимать не нужно. в том числе и потому. что у противовирусных препаратов много межлекарственных взаимодействий.
Аспирин и "Цитрамон" совместимы с терапией. а вот со статинами возможно взаимодействие, приводящее к повышению уровня статина в крови и повышению риска побочных эффектов статинов. Принимать статины можно. но в низких и средних дозах. а также обращать внимание на появление возможных побочных эффектов.
Контрольную ПЦР сдавать через 12 недель после завершения курса лечения.

Ольга Александровна, спасибо! Только увидела... Что не прикрепила. Уже прикрепила , посмотрите плиз... Что там с нагрузкой?

Принятый ответ

Добрый день! Вирусная нагрузка средняя. но при гепатите С это не имеет особого значения. никак не влияет на прогнозы и эффективность лечения.

Ольга Александровна, спасибо.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Оптимально, хотя и морально устаревшая схема.
Ничего другого в таких случаях не требуется.
Статины принимать нежелательно.

Павел Андреевич, добрый день. А какая схема не устаревшая??? Есть что лучше?? Я прикрепила анализы , посмотрите нет там страшного? Аст и Алт повышен. Он снизится после лечения?

Принятый ответ

Есть, например Софосбувир Велпатасвир.
Ничего страшного не видно, вероятность успеха лечения 95%.

Аспирин и Цитрамон можно.
Контроль анализов делают через 3 месяца после окончания лечения:
АЛТ, ПЦР РНК качественно

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вирус есть в крови, вне зависимости от количества, то это уже показание к лечению.
Да, подобная схема подойдет, контроль пцр по окончанию лечения.

Согласно лекарственным взаимодействиям может быть взаимодействие со статинами, поэтому требуется коррекция дозы на фоне начала лечения

Ирина Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная схема ПВТ при таких анализах уместна, продолжительность приема препаратов 12 недель.
Ранее вирусная нагрузка была низкой, сейчас средняя.
АЛТ, АСТ повышены незначительно, на фоне ПВТ трансаминазы нормализуются, для этого не нужно принимать дополнительно никакие препараты.
Во время ПВТ также нельзя принимать:
-рифампицин или рифабутин (антибиотики, используемые для лечения инфекций, включая туберкулез, бруцеллез)
-карбамазепин, фенобарбитал или фенитоин (лекарственные препараты, используемые для лечения эпилепсии и предотвращения судорог).
-некоторые сердечные препараты.
Аспирин, цитрамон можно.
Статины можно, но во время лечения может потребоваться коррекция дозы, этот момент держать на контроле с лечащим врачом.
Обычно после окончания ПВТ сдается: АЛТ, АСТ, ПЦР РНК HCV качественный.

Инна Сергеевна, спас бо за обширный ответ.