Нужен ли антибиотик

Здравствуйте, заболела 16 числа, сначала появилось першение в горле и температура 37-37,5, спустя два дня появился сухой сильный кашель, я пошла к врачу и мне назначили витамины, сироп от кашля и ингаляции с беродуалом, через пару дней кашель стал меньше беспокоить, но почти ничего не отходит, хочется все время откашляться, позавчера появился насморк и заложило нос, запахи еле чувствую, несколько месяцев назад был гайморит. Вчера опять был прием и сказали что у меня гайморит, назначили антибиотик глево и спрей ринофлуимуцил, а так же промывать долфином. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без антибиотика, учитывая что температуры с позавчера уже нет. Не хотелось бы принимать сейчас антибиотик, так как после выздоровления гинеколог назначил мне другой антибиотик и мне необходимо его будет пропить, не хочу пить два антибиотика, желудок слабый. Анализы прикрепляю.

Гастрит
27 лет

Добрый день
У вас высокий с-реактивный
При наличии фона в виде гайморита-это показание к приему антибиотика
А какой антибиотик гинеколог рекомендует?
Возможно им можно заменить глево

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, вот глево и назначили. А подойдет ли амоксиклав квиктаб?я его переношу нормально

Да.Можно амоксиклав 875/125 по таблетке два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а в форме порошка можно амоксиклав?

Да в любой форме можно
Главное чтоб доза была адекватна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а ничего страшного если я пропью сейчас амоксиклав 5 дней, а потом антибиотик который назначил гинеколог?при этом буду пить максилак

Я вас спрашиваю,какой антибиотик собирается назначать гинеколог?
Возможно можно будет только его пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, макмирор таблетки 10 дней

Это нитрофуран
Пейте сейчас амоксиклав
Потом можно будет пить макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, через сколько примерно после амоксиклава можно начинать макмирор пить?подскажите пожалуйста

Здравствуйте. В ОАК нет данных за присоединение бактериальной инфекции, СРБ может повышаться и при вирусной инфекции. Если температуры нет, то можно попробовать полечиться без антибиотика системного.
Рекомендую ингаляции флуимуцил ит антибиотик 250мг на 2мл физ.-ра 1р/сут-6дней(содержит антибиотик и муколитик, действует только на дыхательные пути, в частности при гайморите) либо полидекса по 1к.4р/сут-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней.
Витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Так же в анализе снижены эритроцитарные индексы, это указывает на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Должен быть 40-60.
Повышение эозинофилов чаще всего бывает при глистной инвазии либо аллергии. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста у меня каждое утро сильная потливость и слабость, это из-за воспаления?

Да, может быть из-за воспалительного процесса, латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Оксана Викторовна, а если всё-таки пропить амоксиклав, 5 дней будет достаточно?чтобы потом через неделю начать пить другой антибиотик назначенный гинекологом

А какой антибиотик назначил гинеколог? Вместо амоксиклава лучше флемоклав солютаб или амоксициллин+ клавулановая кислота экспресс 875+125мг утром, вечером(форма солютаб меньше вызывает побочных эффектов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Оксана Викторовна, гинеколог назначил макмирор на 10 дней. А флемоклав хватит если пропью 5 дней?

Минимальный курс 5-7дней.

Добрый день
Повышенный срб и наличие гайморита показание для антибиотика эдакой антибиотик вам назначал гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, а можно ли тогда замерить глево на другой антибиотик?я нормально переношу амоксиклав квиктаб

Да можно принимать амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 5—7 дней
Затем переслать кровь на срб и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, а ничего страшного если я сейчас пролечусь антибиотиком амоксиклав, а затем после него мне нужно пропить макмирор таблетки

По поводу чего вам назначили данный препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, обострялся цистит и анализы не очень хорошие были, в связи с этим назначен антибиотик макмирор на 10 дней

Ну так срб может тоже быть повышен из —за цистита ,так и из —за гайморита
Одна инфекция накладывается на другую
Рекомендую сделать рентген пазух носа и кровь на прокальцитонин
Принимайте препараты ,которые назначил врач
Добавьте туда синупрет 2 т 3 раза в день 14 дней
Избегайте переохлаждений
Амоксиклав пока повремените пить
Посмотрите за состояние дня три
Если будет улучшение ,то не нужно его принимать
Начнете потом сразу лечение цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, еще очень беспокоит кашель, не отходит мокрота совсем, только из-за кашля задумывалась начать пить антибиотик

Синупрет 2 табл 3 раза в день 14 дней ,запивая большим количеством воды
Флуимуцил 600 мг 1 раз в день 7 дней
Обильное питье от 2 литров в день
Полиоксидоний свечи на ночь через день №10 (для укрепления иммунитета )
Это гораздо облегчит ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, а если всё-таки пропить амоксиклав 5 дней будет достаточно?чтобы потом через неделю начать пить другой антибиотик назначенный гинекологом(его нужно пить 10 дней)

5 дней достаточно
Но с ним лучше принимать линекс 1 капс 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, у меня есть Максилак, он подойдет?

Да
Вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, а его будет достаточно, или нужно что то еще для защиты желудка?у меня гастрит

Нольпазу 40 мг вечером можно добавить если беспокоит желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, а омепразол или нексиум перед антибиотиком подойдут?

Подойдут
Это препараты той же группы
Желательно пить либо утром и вечером до еды ,если дозировка 20 мг
Либо 40 мг единократно на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо Вам большое за вашу консультацию))

Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, извините, забыла спросить, а через сколько после амоксиклава мне можно будет начинать пить макмирор?)

Принятый ответ

Через 5—7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо!)

Здравствуйте.
По результатам данных анализов нельзя однозначно судить о характере инфекции, для уточнения необходимости анабиотика следует сдать - анализ крови на прокальцитонин.

Признаки гипоксии (высокие эритроциты) могут указывать на заинтересованность легких (бронхит? пневмония?), для уточнения - КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Николаевич, к сожалению у нас в больнице не делают такой анализ, а сдать его платно не могу пока, очень дорогой