Нужен ли антибиотик
Здравствуйте, заболела 16 числа, сначала появилось першение в горле и температура 37-37,5, спустя два дня появился сухой сильный кашель, я пошла к врачу и мне назначили витамины, сироп от кашля и ингаляции с беродуалом, через пару дней кашель стал меньше беспокоить, но почти ничего не отходит, хочется все время откашляться, позавчера появился насморк и заложило нос, запахи еле чувствую, несколько месяцев назад был гайморит. Вчера опять был прием и сказали что у меня гайморит, назначили антибиотик глево и спрей ринофлуимуцил, а так же промывать долфином. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без антибиотика, учитывая что температуры с позавчера уже нет. Не хотелось бы принимать сейчас антибиотик, так как после выздоровления гинеколог назначил мне другой антибиотик и мне необходимо его будет пропить, не хочу пить два антибиотика, желудок слабый. Анализы прикрепляю.
Добрый день
У вас высокий с-реактивный
При наличии фона в виде гайморита-это показание к приему антибиотика
А какой антибиотик гинеколог рекомендует?
Возможно им можно заменить глево
Елена Борисовна, вот глево и назначили. А подойдет ли амоксиклав квиктаб?я его переношу нормально
Да.Можно амоксиклав 875/125 по таблетке два раза
Елена Борисовна, а в форме порошка можно амоксиклав?
Да в любой форме можно
Главное чтоб доза была адекватна
Елена Борисовна, а ничего страшного если я пропью сейчас амоксиклав 5 дней, а потом антибиотик который назначил гинеколог?при этом буду пить максилак
Я вас спрашиваю,какой антибиотик собирается назначать гинеколог?
Возможно можно будет только его пропить
Елена Борисовна, макмирор таблетки 10 дней
Это нитрофуран
Пейте сейчас амоксиклав
Потом можно будет пить макмирор
Елена Борисовна, через сколько примерно после амоксиклава можно начинать макмирор пить?подскажите пожалуйста
Здравствуйте. В ОАК нет данных за присоединение бактериальной инфекции, СРБ может повышаться и при вирусной инфекции. Если температуры нет, то можно попробовать полечиться без антибиотика системного.
Рекомендую ингаляции флуимуцил ит антибиотик 250мг на 2мл физ.-ра 1р/сут-6дней(содержит антибиотик и муколитик, действует только на дыхательные пути, в частности при гайморите) либо полидекса по 1к.4р/сут-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней.
Витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Так же в анализе снижены эритроцитарные индексы, это указывает на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Должен быть 40-60.
Повышение эозинофилов чаще всего бывает при глистной инвазии либо аллергии. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно.
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста у меня каждое утро сильная потливость и слабость, это из-за воспаления?
Да, может быть из-за воспалительного процесса, латентного дефицита железа.
Оксана Викторовна, а если всё-таки пропить амоксиклав, 5 дней будет достаточно?чтобы потом через неделю начать пить другой антибиотик назначенный гинекологом
А какой антибиотик назначил гинеколог? Вместо амоксиклава лучше флемоклав солютаб или амоксициллин+ клавулановая кислота экспресс 875+125мг утром, вечером(форма солютаб меньше вызывает побочных эффектов).
Оксана Викторовна, гинеколог назначил макмирор на 10 дней. А флемоклав хватит если пропью 5 дней?
Минимальный курс 5-7дней.
Добрый день
Повышенный срб и наличие гайморита показание для антибиотика эдакой антибиотик вам назначал гинеколог?
Светлана Владимировна, а можно ли тогда замерить глево на другой антибиотик?я нормально переношу амоксиклав квиктаб
Да можно принимать амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 5—7 дней
Затем переслать кровь на срб и общий анализ крови
Светлана Владимировна, а ничего страшного если я сейчас пролечусь антибиотиком амоксиклав, а затем после него мне нужно пропить макмирор таблетки
По поводу чего вам назначили данный препарат ?
Светлана Владимировна, обострялся цистит и анализы не очень хорошие были, в связи с этим назначен антибиотик макмирор на 10 дней
Ну так срб может тоже быть повышен из —за цистита ,так и из —за гайморита
Одна инфекция накладывается на другую
Рекомендую сделать рентген пазух носа и кровь на прокальцитонин
Принимайте препараты ,которые назначил врач
Добавьте туда синупрет 2 т 3 раза в день 14 дней
Избегайте переохлаждений
Амоксиклав пока повремените пить
Посмотрите за состояние дня три
Если будет улучшение ,то не нужно его принимать
Начнете потом сразу лечение цистита
Светлана Владимировна, еще очень беспокоит кашель, не отходит мокрота совсем, только из-за кашля задумывалась начать пить антибиотик
Синупрет 2 табл 3 раза в день 14 дней ,запивая большим количеством воды
Флуимуцил 600 мг 1 раз в день 7 дней
Обильное питье от 2 литров в день
Полиоксидоний свечи на ночь через день №10 (для укрепления иммунитета )
Это гораздо облегчит ваше состояние
Светлана Владимировна, а если всё-таки пропить амоксиклав 5 дней будет достаточно?чтобы потом через неделю начать пить другой антибиотик назначенный гинекологом(его нужно пить 10 дней)
5 дней достаточно
Но с ним лучше принимать линекс 1 капс 2 раза в день
Светлана Владимировна, у меня есть Максилак, он подойдет?
Да
Вполне
Светлана Владимировна, а его будет достаточно, или нужно что то еще для защиты желудка?у меня гастрит
Нольпазу 40 мг вечером можно добавить если беспокоит желудок
Светлана Владимировна, а омепразол или нексиум перед антибиотиком подойдут?
Подойдут
Это препараты той же группы
Желательно пить либо утром и вечером до еды ,если дозировка 20 мг
Либо 40 мг единократно на ночь
Светлана Владимировна, спасибо Вам большое за вашу консультацию))
Поправляйтесь ?
Светлана Владимировна, извините, забыла спросить, а через сколько после амоксиклава мне можно будет начинать пить макмирор?)
Принятый ответ
Через 5—7 дней
Светлана Владимировна, спасибо!)
Здравствуйте.
По результатам данных анализов нельзя однозначно судить о характере инфекции, для уточнения необходимости анабиотика следует сдать - анализ крови на прокальцитонин.
Признаки гипоксии (высокие эритроциты) могут указывать на заинтересованность легких (бронхит? пневмония?), для уточнения - КТ легких.
Сергей Николаевич, к сожалению у нас в больнице не делают такой анализ, а сдать его платно не могу пока, очень дорогой