Консультация педиатра /

Стрептатест, бактериофаг — вопрос №2300106

Ребёнок 11 лет.
Лечили пиогенный стрептококк.
Жалоб на горло не было, только увеличены справа переднешейные лимфоузлы.
Пропил амоксиклав 10 дней.

На 8 день антибиотика - стрептатест отрицательный.
На 10 день - не делала.

Ровно через неделю после завершения антибиотика тест снова слабоположительный.

(Домашние все просанированы, у всех все отрицательно, других контактов у ребёнка не было)

Вопрос:
1. Получается антибиотик не подействовал?

2. Поможет ли сейчас полоскание горла стрептофагом? (Или это плацебо?). Какие вообще результаты по бактериофагам…

И как правильно полоскать горло?
Я набираю 10 мл бактериофага и ребёнок запрокинув голову полоскает горло, но недолго, секунд 30.

Утром после завтрака и перед сном.
Может надо чаще?

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, фагами стрептококк не вылечить.
А жалобы есть на данный момент, почему повторяли тест?

В какой дозировке пили антибиотик и сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на данный момент жалоб нет. Тест делала как говорится «просто так». На 8ой день отрицательный. Сейчас вот положительный. Лимфоузел в принципе такой же.
Пили дозу какую выписал аллерголог-иммунолог, Амоксиклав 400/5мл, по 7,5 мл дважды в сутки. Интервал выдерживали по таймеру строго 12ч. Вес ребёнка 29кг.
Иммунолог сказал что это активный Амоксиклав и именно эта суспензия рассчитывается на стрептококк (как тяжелая инфекция) 40мг/кг.

Педиатр
Расчет идет даже 50 мг на кг стандартный.
Но максимальная суточная доза выходит 1000 мг при лечении стрептококка.

Если жалоб нет, я бы рекомендована сделать мазок на посев бета гемолитического (пиогенного) стрептококка.
Пока другой антибиотик не использовать.

Клиент
Алина Александровна, спасибо доктор!
1000 мг суточно это на любой вес?
У ребенка выходило 1200 мг.

Мазок сдадим.
Надеюсь, что Стрептптест среагировал на мертвые клетки стрептококка, где-то читала про такое…Хотя наверно это сказки из интернета.
Педиатр
Да, это максимальная дозировка для лечения. Но то, что вышло 1200, это допустимо.

Стрептатест хоть и чувствительный метод, но учитывая отсутствие жалоб, все—таки можно допускать ошибку, так же имеет место вариант с бессимптомным носительством.

Так что лучше по дальнейшей тактике ориентироваться на мазок.
Педиатр
Здравствуйте! Боли в горле не было изначально , только увеличенные лимфоузлы ? Поэтому сдавали мазок из зева?
какой дозе антибиотик пили и какой вес у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, изначально боль была у младшего, потом у мужа, потом у меня - все сидели пцр. У всех пиоген стрептококк. Начали Амоксиклав.
Старшему тоже сделали пцр, стрептатест, оак, срб. И аллерголог назначил Амоксиклав. Хотя кроме увеличенного лимфоузлы (примерно 2-2,5 см) ничего не было.
Вас ребёнка 29кг.
Пили амоксиклав суспензия 400мг/5мл.
Разводила строго в соответствии с инструкцией, хранила в холодильнике.
Пил по 7,5 мл дважды в сутки. Получается в сутки 15мл.
Педиатр
Я соглашусь с коллегой , лучше сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И уже по результату чувствительности решать о лечении
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо доктор!
В день когда ИЗНАЧАЛЬНО сделала стрептотест (положит) сдали пцр пиогенный стрептококк - положительный ++++ и сдали мазок бак посев на микрофлору к чувствит. к антибиотикам и бактериофагам и пришел через 5 дней отрицательный результат. Нормофлора. Результат прикрепила!

Но так как ребёнок уже тогда начал пить антиб было принято решение пропить 10 дней.
Не знаю погрешность это лаборатории или что, но мазок брали при мне. Лаборант приехалась по всем миндалинам…аж до рвотного рефлекса у ребенка. Антибиотик пропили.

И тут такая история…
То есть рекомендуете через 2 недели пересдать бак-посев?
Педиатр
Конечно, странно , что так получилось .
Либо погрешность лаборатории , либо стрептотеста … у него нормальные сроки годности ?

После антибактериального лечения , если будете пересдавать мазок , то лучше через месяц
Клиент
Галина Сергеевна, да, доктор стрептотест с хорошим сроком, еще год в запасе.
Подскажите, а полоскать горло по времени сколько секунд минимально за раз?
Ребёнок 30 сек едва выдерживает…вкус у стрептофага так себе….
Клиент
Галина Сергеевна, читала, что стрептотест может реагировать на ДНК материал убитого стрептококка..ну из обрасти: в организме активной бактерии нет, антибиотик ее убил, а материал бактерии остался на миндалинах, потому реагирует…
Но не знаю. Такое может быть? Спасибо вам доктор, за ответы.
Педиатр
Я в своей практике не использую фаги для лечения стрептококка, так как основное лечение антибактериальное .
По поводу реакции на днк … честно, я такой информации не встречала. Но логически такое возможно , я думаю . Клетки обладают памятью . Но на моем опыте такого не было …
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, только увеличен шейный лимфоузел 2-2,5 см. Не болит. Не беспокоит.
Поэтому активных жалоб нет.
Полоскает горло бактериофагом 5мл утром и перед сном. Уже неделю.