Кашель у ребёнка во время сна, затем храп

Здравствуйте, дочка 2г10м по ночам начала кашлять ( не часто, один приступ за ночь), мне , кажется из-за слизи, которая скапливается. После того, как прокашляется - начинает храпеть. Опять же недолго, потом дыхание восстанавливается. Днём никаких симптомов нет, только очень часто ковыряет в носике. Ребёнок переболел в мае, после этого была частая заложенность после ночного и дневного сна. Промывала носик морской водой, после этого нос дышал хорошо. Были на приеме у Лора: отекшая слизистая. Был назначен Дезринит 2 недели, 2 раза в день. После процедуры, все восстановилось, но ненадолго. Примерно недели через 2 начала опять замечать, что носик немного заложен, опять же после сна. В этом промежутке, дней пять, нос дышал хорошо, но последнее время появился кашель и храп, который я описывала в самом начале. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как мне действовать? Какие манипуляции нужно провести, чтобы обнаружить причину и начать её устранение?

Есть пищевая аллергия
3 года

Здравствуйте, вероятно, у ребенка гипертрофия аденоидов. Необходимо проведение эндоскопии носоглотки для установления степени гипертрофии. Если данное исследование невозможно, то необходимо начать курсы интраназальных глюкокортикостероидов (спрей в нос) - Мометазон (Назонекс и другие)/Флутиказона Фуроат (Авамис) по 1 впр 1 раз в день в течение длительного времени 1,5-2 месяца, затем перерыв на 2 месяца и повтор курса.
Но желательно лечение контролировать, проводить эндоскопию до и после лечения. Также контролировать симптомы.

Наталья Александровна, к сожалению, у нас в городе нет возможности сделать эндоскопию, а вот в соседнем городе есть эндоскоп, но он не гибкий. Подскажите, пожалуйста, больно ли будет ребенку делать эту процедуру таким эндоскопом?

От эндоскопии скорее неприятные ощущения, прежде чем ехать в другой город, уточните у них, подходит ли их эндоскоп для ребенка 3-х лет, так как эндоскопы бывают разных диаметров. Ребеночка к процедуре нужно подготовить, рассказать, что врач посмотрит носик, потренироваться как будете сидеть, от вашей подготовки тоже будет многое зависеть.