Консультация педиатра /

Ротовирус, сильная рвота, ребенок 2.8г — вопрос №2300223

Мы на нашем море, с 5.00 ребенка рвет, в 6.00 скорая поставила укол церукала, час поспал и опять блюет, ездили в поликлинику, сдали анализ крови и выписали лечение
1. Анаферон капли
2. Регидрация
3. Мотилиум
4. Энтерофурил
Приехали дала мотилиум уснул на 40мин проснулся блюет, блюет часто каждые 10-20минут.
Пить сильно просит но обратно все выблевывает, сейчас отпаеввю его по чайной лодке, 1чайная ложка обычной воды/1 чайная Адиарин. Давала полисорб сразу вырвало, энтерофурил пока не давала, понос был жидкий 1раз часа 3назад.
Сейчас ребенок хнычет что болит живот и колени, можно ли дать нурофен? От боли. Скорая предложила инфекционку или пока своими силами при ухудшении состояния в больницу, как лучше поступить? 37.5 температура

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Анаферон не повлияет на течение заболевания, он без доказанной эффективности.
Энтерофурил/мотилиум не рекомендованы к приему.
Энтерофурил применяется при бактериальной кишечной инфекции, но рекомендованы системные антибиотики при бактериальных ОКИ. Противорвотные - при неукротимой рвоте под наблюдением врача.

У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания.
Отпаивать адиарин регидро или хумана электролит с бананом по 1 чл каждые 5 мин в течение 4-6 часов в объеме 600-800 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).

Признаки обезвоживания: мало мочится ( реже 1 раза в 6-9ч), плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения или наступает ухудшение состояние - рассмотреть с врачом прием системного антибиотика.
Нурофен можно, 10 мг на кг, интервал 6-8ч
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за такой развернутый ответ.

Клиент
Галина Николаевна, т. К я чередую 1 ложку воды, одну ложку адиарин, заметила ему оч не нравиися адиарин и у него на нем сробатывает рвотный позы и рвота, можно ли пока отпаивать только водой? Так же с другими лекарствами дала одну чайную ложку полисорба и началась рвота. Тоесть почти все что я ему даю вызывает только рвоту, на воду как то спокойнее и с удовольствием ее просит, от остального ноет и рвет
Педиатр
Да, водой обязательно отпаивать! Много, часто и по чуть-чуть.
Все же электролиты нужно вводить, если рвет на все, то попробуйте сделать самостоятельно : пол чайной ложки соли+3 ч.ложки сахара=1 литр кипяченой воды, чередуйте с водой.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, вроде чуть ожил, была темпа 37.7 плакал сильно что болят колени, дала парацитамол, затем упала темпа 37.3, через 2 часа опять стонал и 38, блюет сейчас примерно раз в час, но когда пыталась дать регидрон клубничный опять проблювался пару раз, полисорб тож начал блювать хотя вливала его по 1мл. Затем начала обтиратт его водой комнатной температуры и через 20минут он подскачил и стал играть, пол часа играл, темпа упала до 37.3, сейчас засыпает, дневной сон пропустил, надеюсь хоть ночью поспит.
Он ничего сегодня не ел вообще. Завтра если захочет можно что то дать?
Педиатр
конечно, если ребенок попросит поесть, покормите.
Не давайте пока молочные продукты/блюда, цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладкое, жареное.
Самое главное обильное питье, часто дробно, чтобы не допустить обезвоживания.
Можно обтирать и даже купать в душе, таким образом тоже идет профилактика обезвоживания, вода поступает через кожу.
Клиент
Галина Николаевна, Сегодня весь день температура 38-38.5 с жарапонижающами, он весь день спит, просыпается мин на 20 и опять спать на час, пьет больше, рвоты меньше, но состояние вялое, ничего не ел 1.5суток, оч слабый, отвечает на воппосы вяло, спит спит спит, слез с кровати лег на пол и уснул. Нормальное ли это состояние?
Педиатр
нет, это признак обезвоживания.
Вы отпаивали по схеме? каждые 5 мин в течение 6 часов?
Либо ребенка нужно сейчас отпоить в объеме 50 мл/кг либо ехать в больницу для в/в введения растворов.
Клиент
Галина Николаевна, отпаиваем и ночьюпоила, он пьет уже больше по 3-5глотков
Педиатр
Рекомендую госпитализацию.
Клиент
Галина Николаевна, доброе утро, вчера мы легли в инфекционку в 20.00. На это время у ребенка была температура 39.5, был как тряпочка, все время спал, по приезду взяли анализы, вкололи литучку или как то так(анальгин, но-шпа, супрастин) сделали антибиотик цефтриоксон, темпа снизилась до 38.5 через 5 часов сделали еще диклофенак, в итоге 37.5, прокапали физ раствор, рингер и глюкозу, потерял 1.2кг:/
Вчера ночью началась диарея.
Скажите пжл это норм лечение для ротовируса? Анализы на инфекции будут го товы только через 5дней. Могу ли я настаивать отменить антибиотик? Или он все таки нужен.
Педиатр
Здравствуйте, лечение верное, так как у ребенка не наступает улучшение.
Такое течение характерно для бактериальной инфекции (или присоединение б/и).
Не отказывайтесь.
Клиент
Галина Николаевна, температуры и рвоты нет 2 дня, понос был сутки назад, капельницы продолжают рингер и глюкозу, цефтриоксрн ставят, врачей нет до завтра.
Еще слабенький, но играет, по чуть чуть стал кушать вчера. Дело в том что у ребенка были сильные запоры и мы лечились на у гастроэнтеролога только пару недель назад как все наладили, я переживаю что сейчас после антибиотиков опять начнутся проблемы с жкт... Можно ли уже отказаться от антибиотиков, сегодня вечером будет 6 инъекция цефтриаксона, или сколько минимально его надо ставить дней?
Еще такой вопрос, мы не знаем как нам лучше поступить когда выпешимся имеет ли смысл оставаться на море, я так понимаю в море ему нельзя? Можно ли еще в море что то подхватить.. Т. К нам долго ехать на машине и ребенка и так укачивает хотим его сначала в порядок привести, но теперь не знаем как лучше на море остаться или в горы увезти, на море страшно ведь орать будет что в воду хочет.
Педиатр
здравствуйте!
Вчера не заходила на сайт..
Отвечу,если актуально еще.

У ребенка положительная динамика, но нужно пройти минимальный курс лечения, ведь инфекция бактериальная и недолеченная может привести к осложнениям. Проколите 5 дней, далее по динамике, этого может быть достаточно.

Не нужно параллельно с АБ или после них пить бифидобактерии (баксет, например), они крепят стул, микрофлора восстановится сама, можно лактобактерии, но и это не обязательно.

Да, сейчас у ребенка иммунитет снижен, необходима будет диета еще недельку с исключением молочных продуктов, выпечки, сладостей, свежих фруктов, овощей.
В море можно после выздоровления, но ведь не уследишь, дети глотают воду, когда купаются, поэтому смотрите по обстоятельствам, самочувствию ребенка.

По поводу запоров (именно плотный, тугой стул), лечится питанием, водным режимом и препаратом выбора является форлакс (длительный курс,не менее месяца,привыкания не вызывает, бросать рано нельзя)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены нейтрофилы, есть признаки бактериальной инфекции. Так что энтерофурил лучше начать принимать, далее решение о системном антибиотике будет, исходя из динамики состояния.

Отпаивать необходимо солевым раствором каждые 5 минут по ложечке.

Нурофен при дискомфорте можно дать, разовая доза 10 мг на кг.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Это будет означать, что с отпаиванием самостоятельно не справляетесь и нужна инфузионная терапия.

Анаферон нет никакого смысла принимать, нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта на выбор .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО, желудок раздражает и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Анаферон не имеет доказательной базы , его можно не давать. Энтерофурил начинаете давать .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, дала ему нурофен в 13.00 сейчас опять воет что болят ноги... Он прост не переставая орет, темпа 37.5, дать еще парацитамол? Выпаивать адиарином не получается его рвет, даю прост по 1чайной ложки воды раз в 5мин, есди даю полисорб или регидрацию сразу блюет... Видимо на вкус не нравится и идет рвотный позыв, можт и прост блюет, но кажется что если поить только водой рвота резже.
Педиатр
Можно дать парацетамол . Ноги могут болеть от потери электролитов .
Клиент
Алина Тиграновна, заменила на ригидрон био клубника, но эффект тот же он сразу блюет, с водой все таки проще, орет сильно что болят ноги, получается он сегодня совсем ничего не ел, отель нам приготовили рисовый отвар, он в отказ, я не заставляю. Ничего что ребенок не ел совсем?
Педиатр
То что не ест ничего, главное чтобы пил и мочился . Если не сможете отпаивать , и рвота будет продолжаться , обязательно госпитализировать
Клиент
Алина Тиграновна,. Добрый день, оч переживаю за ребенка сегодня весь темпа на жарапанижающих 38-38.5, совсем не встает, просыпается мин на 10, стонет и опять спать на час и так с самого утра, после нурофена бодрым совсем не становится, не ел даже крошки, оч переживаю, пьет больше, рвоты меньше, понос был только 1раз вчера, больше по большому не ходил, оч переживаю что он такой вялый и спит весь дегь, это нориально? (
Педиатр
Если переживаете , лучше госпитализироваться в инфекционную больницу
Клиент
Алина Тиграновна, Галина Николаевна, доброе утро, вчера мы легли в инфекционку в 20.00. На это время у ребенка была температура 39.5, был как тряпочка, все время спал, по приезду взяли анализы, вкололи литучку или как то так(анальгин, но-шпа, супрастин) сделали антибиотик цефтриоксон, темпа снизилась до 38.5 через 5 часов сделали еще диклофенак, в итоге 37.5, прокапали физ раствор, рингер и глюкозу, потерял 1.2кг:/
Вчера ночью началась диарея.
Педиатр
Это хорошо , что легли в больницу . Настаивать на отмене антибиотиков не нужно , значит врач по каким-то критериям решил , что он в данном случае необходим. Вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Клиент
Алина Тиграновна, температуры и рвоты нет 2 дня, понос был сутки назад, капельницы продолжают рингер и глюкозу, цефтриоксрн ставят, врачей нет до завтра.
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При ухудшение очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби курс 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Будьте здоровы!