Консультация гастроэнтеролога /

Повышенен АлАт — вопрос №2300473

Здравствуйте, 4-5 месяцев назад сдавала анализы (нет на руках) был повышен АлАт (была на 30 -33 неделе беременности ) кровь на гепатит, сифилис и ВИЧ отрицательные во время беременности сдавала , после родов испытываю дискомфорт (боль при пальпации и лежа на животе боль в области отмеченной на картинке) сегодня сдала анализы АлАт повышен. Что вызвало повышение ? Узи и анализы прикладываю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит , в данный момент лечу экстррсисталию

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а боль сама по себе не возникает? Только когда лежите?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Боль только при пальпации и лёжа на животе (не острая ) по ощущениям будто бы легла на что-то и оно мешает, в сидячем и стоячем положении чувствую легкий дискомфорт, не мешающий . 164 рост а вес 81

Гастроэнтеролог, Гепатолог
АЛТ у Вас повышено на фоне метаболических изменений в печени.
Есть такое понятие как жировой гепатоз.
Печень накапливает в себе жировую ткань, на узи мы часто видим диффузные изменения.
Ничего критичного в этом нет, специального лечения не требуется, пациентам рекомендовано рациональное питание, исключить транс жиры из рациона, по возможности снижение массы тела.
Боли в данной локализации могут быть связаны с желудком.
Сейчас начните прием рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды(2 недели)
Пепсан Р в Саше три разаза 30 мин до еды(10 дней)
А со стулом нужно разбираться.
Вам нужно дообследоваться
Сдайте копрограмму
Кал на скрытую кровь методом иха
Скажите, а метеоризм присутствует? Когда появился жидкий стул?
Клиент
Елена Николаевна, стул такой давно уже 1,5 года примерно, а может ли быть что-то серьёзнее чем жировой гепатоз?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм легкая форма
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, Вы же обследовались, и повышение АЛТ вообще незначительное, Вам даже не показаны н какие гепатопротекторы.
Со стулом нужно разбираться, учитывая длительный жидкий стул, сдайте еще кальпротектин фекальный, чтоб исключить воспаление в кишечнике.
И сейчас пропейте альфаксим 200 мг 2 таб три раза до десяти дней, он должен нормализовать стул.

Клиент
Елена Николаевна, есть ли вероятность того что при нормализации веса алат придёт в норму
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно , это и есть основная рекомендация пациентам с метаболическими нарушениями в печени и активностью трасаминаз и питание обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста , а какой вес при моём росте и возрасте оптимальный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вес оптимальный 65-70 кг
Клиент
Елена Николаевна, нужно ли через время повторить анализы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Через три месяца да, можно сделать контроль биохимии.
Вообще совершенно ничего критичного нет, то что немного повышено АЛТ, Вы все таки сейчас дообследуйте кишечник.
Гастроэнтеролог
Добрый день у вас нарушен желчеотток , что могло спровоцировать повышение АЛТ . Подскажите проблемы со стулом есть ?
Какой у Вас рост и вес ?
Вы на ГВ ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Проблемы со стулом есть , я могу поесть и сразу нужно идти в уборную(боли, крови нет) рос 164 , вес 81, нет не на ГВ, но молоко есть, я сейчас пью беталок зок и грудью кормить нельзя
Гастроэнтеролог
стул кашицеобразный ?
Клиент
Марина Константиновна, по разному иногда жидкий иногда обычный иногда кашица
Гастроэнтеролог
Симптомы у Вас больше связаны с нарушением состояния кишечника , Вам необходимо дообследование :
фекальный кальпротектин
копрограмма
кал на я/г методом парасеп .

Восстанавливать желчеотток пока не стоит, т.к усиленный ток желчи может вызвать усиление симптомов .

Сейчас можно начать прием : Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней ( этот препарат восстановит моторику желчевыводящих путей и уменьшит симптомы со стороны кишечника )
Клиент
Марина Константиновна, а препарат не оказывает ли влияния на сердечный ритм? Я сейчас пью Беталок зок можно ли их сочетать?
Гастроэнтеролог
да можно сочетать , на ритм действия не оказывает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется незначительное повышение показателя АЛТ, застой желчи в желчном пузыре. Какой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас? Ребенок не на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Нет не на гв, беталок зок, Элькар, магне б6 (если вспомню о нём) боль началась после родов и вот три месяца уже держится ,81 кг. Отрыжка (будто газировки напилась) не постоянная .Скажите пожалуйста при такой симптоматикие может быть рак желудка? Или что-то серьёзное с печенью?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за онконастороженность нет. Рекомендую оптимизировать индекс массы тела. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500г на ночь 250мг после обеда 2 месяца с последующим контролем биохимии крови. Данных за онконастороженность нет.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста а как эта кислота сочетается с беталок зок и антидепрессанты?
Гастроэнтеролог
Препараты возможны для совместного приема..
Клиент
Марина Юрьевна, имеет ли смысл пройти фгдс? Или достаточно будет узи желудка? Насколько вообще информативно узи желудка?