Завышен ттг

Добрый день. Ребёнок 2 года. В 8 дней отроду были тонические судороги. Продолжались меньше минуты до 10 раз в день на протяжении 3 дней. Были госпитализированы, приступы купировали препаратом Кепра. Причину судорог не определили до сих пор. По результатам узи увеличена печень , селезенка и поджелудочная. Эндокринолог отправил на анализ гормонов. Ттг 4.9714 мкМЕ/мл Т4 свободный 14.34 пмоль/л Т3 6.57 пмоль/л Кортизол 12.6 мкг/для Стг 0.23 нг/мл. На сегодняшний день принимаем д3 2 капли , йодомарин 100 1/2 таб 1 раз утром, пантогам 100 0,5 мл 2 раза в день

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ для вашего возраста в норме до 6,0 у вас в норме, не повышен.
По какой причине принимаете Йодомарин?
По узи щитовидной железы было увеличение?

СТГ не стабильный гормон, для диагностики дефицита гормона роста сдают анализ на ифр-1, у вас имеется отставание в росте?

Ирина Валентиновна, рост 82 см, вес 13. УЗИ щитовидной железы записаны на 30.07. Йодомарин назначил эндокринолог

Рост по нижней границе нормы. Йодомарин 50мкг пока стоит оставить, плюс проверьте уровень ифр-1.

Ирина Валентиновна, ждем записи к эндокринологу и генетику. Запись будет только в течение месяца. Самостоятельно можно сдать этот анализ

Да, конечно , можно сдать его самостоятельно, утром натощак кровь из вены, анализ так и называется - ИФР-1( инсулиноподобный фактор роста) в любой лаборатории делают

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ттг для данного возраста чуть выше поэтому он в норме. Напрямую стг без проб не смотрят, можно сдать кровь на ифр 1 для исключения дефицита гормона роста. Кальций в норме, причина судорог не в нем. Йодомарин витамин д можно принимать.

Ленар Равилович, когда мы лежали в больнице, врач мне озвучила что именно из-за дефицита кальция у него судороги. Хотя там много диагнозов было.

Должен быть низкий кальций