Консультация онколога /

Увеличенные лимфо узлы — вопрос №2300793

Здравствуйте, сделала сегодня узи лимфо узлов, подчелюстных они увеличены. Но вот вспоминаю случай 3 года назад, тогда меня постоянно дергали из за того что лимфоузлы увеличены , назначал иммунолог кучу анализов и в итоге ничего не нашли. Подскажите пожалуйста, на сколько критичен такой размер и нужно ли делать биопсию. Возможно вообще переболела не давно и после этого лимфоузлы такие , жалоб на здоровье никаких нет , анализы тоже все в норме ( приложу фотографии снизу)

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, атопический дерматит, высокое давление, начальный варикоз,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, прикрепила!

Онколог, Маммолог
У Вас нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, патологического кровотока нет.
Размеры лимфоузлов так же не увеличены (учитывается размер по короткой оси)
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Контрольно УЗИ выполните через месяц у того же врача для оценки динамики.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я вот 3 года назад, когда у иммунолога лечилась , сдавала все анализы, цитомегаловирус и Эпштейн бар6. Эпштейн бар антитела были , ну что я когда то им болела . Насчет Зубов, у стоматолога пару месяцев назад была , с зубами точно ничего нет, регулярно на чистки И так далее хожу. А вот что касаемо лора , то да , у меня горло часто побаливает , могу простудиться быстро , сопли кашель И так далее, болела не так давно очень сильно, в 30 числах июня, отит/горло/кашель ( Может от этого ещё осталось
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите исследования к вопросу
Онколог, Маммолог
Я Ознакомился с файлами
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я в конце июня перенесла инфекцию , сильно болела очень, что аж уши закладывало , в целом не так много веремени прошло ( может увеличение лу как остаточное явление остается + лимфоциты повышены ) Насчет Зубов исключено , каждые 3 месяца у стоматолога , брекеты И так далее, если бы что-то было, то уже заметили. Насчет Лора с вами согласна. А вот насчет цитомегаловирусы и Эпштейн Барн, если я ранее уже сдавала анализы на эти вирусы , есть ли смысл повторно их сдавать ? Помню антитела к Эпштейну находили , ну то есть я когда то перенесла инфекцию эту
Онколог, Маммолог
нет никакого смысла их сдавать
Лимфоузлы могут очень долго оставаться реактивными и часто поиск причин не приводит к успеху
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер это может быть вследствие инфекционно воспалительных процессов, патологии лор органов и зубов, дополнительно нужно сдать кровь на вирусные инфекции Эпштейн Барр, цитомегаловирус. Вам нужно пройти консультацию лор врача, стоматолога и инфекциониста. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
По анализам крови без клинически значимых отклонений.

Повода для беспокойства нет.