Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель — вопрос №2301114

Добрый день! Помогите расшифровать результат анализа Гастропанель (с нагрузкой) от 24.06.2024 г.
Гастрин 17 (0.56) пмоль/л 1 - 7
Гастрин 17 стимулированный (8.94) пмоль/л 3 - 30
Пепсиноген 1 (76.7) мкг/л 30 - 160
Пепсиноген 2 (9.0) мкг/л 3 - 15
Хеликобактер пилори IgG (20.4) EIU 0 - 30
Пепсиноген 1 / 2 соотношение (8.5) 3 - 20
Результат указан в скобках.

Возраст: 62

Хронические болезни: атрофический гастрит, полипоз ЖП

Гастроэнтеролог, Педиатр
У вас повышенная секреция соляной кислоты, что может привести к гастриту. гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эзофагиту ( Низкий уровень тощакового гастрина)

Рекомендовано выполнить фгдс с биопсией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным: ГЭРБ.Эзофагит. Хронический атрофический гастрит, Нр (?).

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Исследование хеликобактер пилори :

Дыхательный уреазный тест или Кал на АГ Нр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По гастропанели - данные за повышение кислотности, распространенной атрофии нет, но в биопсии вижу, есть указание на атрофию.
Рекомендую через год провести контроль фгдс со взятием биопсии из 5 точек желудка и более, для стадирования атрофии по протоколу OLGA, чтобы определить дальнейший план наблюдения
А в ближайшее время рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута