Консультация гастроэнтеролога /

Результат гастропанель — вопрос №1313862

Добрый день. В августе 2022 г. делала фгдс, результат прилагаю, очаговый атрофический гастрит, биопсию при этом врач не брал. Сейчас сдала гастропанель (прилагаю). Из препаратов, когда сдавала анализ пила только lactoflorene. Прошу прокомментировать результаты

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу атрофия у вас не подтвердилась.
Клиент
Екатерина, спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастропанель отличная. Все показатели в норме.
Для уточнения о наличии/отсутствии атрофии,лучше выполнять ФГДС по протоколу ОЛГА, с обязательным взятием биопсии из 5 точек желудка.
Клиент
Анна, да, спасибо. Когда делали фгдс давала согласие на биопсию, но почему-то врач её не сделал
Гастроэнтеролог
Возможно в направлении не было указано, чтобы бралась биопсия. Вообще в корне не верно ,когда биопсию ставят "на глаз ",это исключительно гистологический диагноз.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гастропанель в норме. Атрофия может быть поставлена только по результатам морфологического исследования при проведении ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, присоединяюсь к мнению коллег, что касается значимой для секреции атрофии в желудке. Но это не говорит о том, что атрофии нет. А только о том, что ана пока не такая обширная, чтобы секрецию снижать. Особенно, если ранее она была подтверждена гистологически. Стоит сделать гастроскопию повторно с целью биопсии, если раньше гистологию не делали. Кроме того, есть антитела к хеликобактеру в крови. Это нельзя игнорировать, и стоит сделать антитела к хеликобактеру в кале.
Клиент
Инесса, нет, гистологию врач почему-то не взял, когда делал фгдс, но написал про нее в заключении. Кал на хеликобактер сдавала, отрицательный
Гастроэнтеролог
Про атрофию говорят только с результатом гистологии на руках.